Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кадыров раскритиковал одного из лидеров «Братьев-мусульман»*, назвавшего Россию «врагом ислама»

Слова одного из духовных лидеров египетских «Братьев-мусульман» (организация запрещена в России) Юсуфа Кардави, который назвал Россию «врагом ислама» из-за поддержки Москвой режима Башара Асада, являются «кощунственными» и направлены против миллионов российских мусульман, заявил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

«В первую очередь они (заявления Кардави. – «Газета.Ru») направлены против мусульман России, которые являются гражданами этой страны, здесь родились, здесь живут и которым не безразлична судьба своей страны», — говорится в официальном заявлении Кадырова, распространенном его пресс-службой в субботу.

Кадыров напомнил Кардави слова президента Владимира Путина, заявившего, что «Россия всегда была и остается лучшим партнером исламских государств».

«Для мусульман России, которые в течение многих десятилетий были лишены возможности молиться в мечетях, учить Коран, посещать святые места Мекки и Медины, это исключительно важно. В этих условиях публичные призывы Кардави выглядят кощунственными, нелогичными», — цитирует Кадырова «Интерфакс».

Глава Чеченской республики также посчитал необходимым напомнить Кардави, что «не Россия снабжает оружием и деньгами тысячи наемников со всего света, которые наводнили Сирию и совершают ежедневно теракты, проливающие кровь женщин, стариков и детей», — говорится в заявлении главы Чечни.

Ряд наблюдателей отмечают, что отношения Москвы с рядом арабских государств ухудшились из-за поддержки Россией режима Башара Асада.

Так, летом Эр-Рияд осудил «враждебную» реакцию МИД России на события в одной из восточных провинций королевства, где произошли столкновения шиитских демонстрантов с полицией и был арестован шейх Нимр аль-Нимр. Москва тогда заявила о своей обеспокоенности «стабильностью и согласием гражданского общества в Саудовской Аравии».

Ранее были омрачены отношения Москвы с еще одним государством региона, выступающим против официального Дамаска на стороне западных стран: Катаром. Так, в начале года посол России в Дохе пожаловался на то, что его избили местные таможенники. Дипломат тогда заявил о политической подоплеке этого инцидента.

Новости и материалы
На рынке может появиться «российская PlayStation»
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
С места стихийного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи
Все новости