Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Греции разыскивают журналиста, опубликовавшего список богатых чиновников с активами за рубежом

Полиция Греции объявила в розыск журналиста Костаса Ваксеваниса, который накануне опубликовал список богатых вкладчиков с активами за рубежом. Об этом сообщает РИА «Новости».

Кроме того, выдан орден на арест журналиста.

«По запросу афинской прокуратуры ведется расследование греческой полиции с целью найти и арестовать издателя журнала Hot Doc, в котором были опубликованы имена из «списка Лагард», — рассказали в полиции, не уточнив, в чем именно обвиняется Ваксеванис.

В опубликованный Ваксеванисом список входят около 2 тысяч граждан Греции, которые имели на 2007 год вклады в швейцарском отделении банка HSBC.

В частности, в списке среди прочих оказались спикер греческого парламента, политики, бизнесмены, работники министерства финансов Греции, актеры, журналисты, архитекторы и врачи.

Перечень получил название «список Лагард» — по имени Кристин Лагард, возглавляющей МВФ. Лагард, ранее занимавшая пост министра финансов Франции, в 2010 году передала этот список греческим властям для проверки на предмет уклонения фигурантов от уплаты налогов.

В публикации не указаны точные суммы, которые имел каждый из названных вкладчиков, но отмечается, что у некоторых из них на счетах было до €500 млн.

Разыскиваемый журналист передал через СМИ, что намерен сам явиться на допрос в прокуратуру. Он не сообщил, откуда получил свою версию списка.

Греческие власти обратились к правительству Франции с просьбой еще раз прислать список, который так и не могут обнаружить на греческой территории, несмотря на разгоревшийся политический скандал.

На прошлой неделе два бывших министра финансов, Йоргос Папаконстантину и Эвангелос Венизелос, были допрошены в парламенте: депутаты безуспешно пытались узнать у министров, почему за два года не была проведена проверка богатых вкладчиков за рубежом. Папаконстантину, в частности, заявил, что просил провести расследование в отношении фигурантов списка, но это оказалось проблематичным, потому что изначально имена были незаконно получены сотрудником HSBC.

Новости и материалы
В Эстонии призвали обострить украинский конфликт
Перечислены простые способы профилактики деменции
Россия и Украина не будут бойкотировать Олимпийские игры
На Украине заговорили об открытии нового фронта на границе с Россией
Япония разрешила иностранцам работать еще в четырех сферах
В Днепропетровской области Украины повредили энергетические объекты
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты
Армения запретила трансляции на своей территории программ Владимира Соловьева
Прокуратура потребовала изъять активы «Макфы» в пользу государства
Российские туристы застряли в аэропорту Хургады
Олимпийский чемпион из России задержан за мошенничество
На Украине объяснили выгоду Трампа от помощи Украине
Марочко сообщил о ранении «важной персоны» при ударе по Харькову
Названо условие снижения цен на «первичку» в России
В США рассказали, как Россия зачищает ВСУ
Стало известно, кому полезно употреблять горький шоколад
Россиянам рассказали, чем заменить какао
Лавров назвал новые условия для контактов западных послов с властями России
Все новости