Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава СПЧ просит Бастрыкина и Чайку взять под контроль ситуацию с Развозжаевым

Глава президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой взять под личный контроль ситуацию с Леонидом Развозжаевым, которого обвиняют в подготовке массовых беспорядков в России. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я направил письма генеральному прокурору и председателю Следственного комитета России с просьбой взять под личный контроль ситуацию с Развозжаевым — эту весьма странную историю его похищения и последующей явки с повинной», — рассказал Федотов.

Он добавил, что попросил Бастрыкина организовать встречу членов СПЧ с арестованным оппозиционером. Итоги встречи Федотов планирует обсудить за «круглым столом» вместе с представителями СКР и Генпрокуратуры.

«Такая форма общественного контроля вполне укладывается в сложившееся между советом и Следственным комитетом взаимодействие. В свое время Следственный комитет пригласил членов СПЧ к участию в допросах лиц, которые проходили как обвиняемые по делу о гибели Сергея Магнитского. Такую форму общественного контроля можно было бы тоже использовать», — пояснил глава СПЧ.

«Такой общественный контроль за правоохранительными органами вполне укладывается в русло указа президента Путина № 601 от 7 мая», — отметил он.

«Члены СПЧ в отличие от членов ОНК не наделены правом посещать следственные изоляторы. Поэтому я рад, что члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы — Борщев и другие — посетили Развозжаева в изоляторе. Теперь мы имеем представление из независимых источников о том, что случилось с этим человеком», — также сказал Федотов.

Член ОНК Валерий Борщев накануне посетил Развозжаева в СИЗО «Лефортово». Во время встречи арестованный заявил, что отказывается от явки с повинной, и рассказал, что оговорил себя и своих соратников под психологическими пытками.

Позже депутат Госдумы Илья Пономарев, помощником которого является Развозжаев, написал в своем боге, что намерен обсудить сложившуюся вокруг Развозжаева ситуацию с представителями ООН и Совета Европы, для чего на днях летит в Европу.

Обвинение в подготовке массовых беспорядков было предъявлено Леониду Развозжаеву после показа на канале НТВ фильма «Анатомия протеста-2», в котором утверждалось, что он вместе с Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым планировал совершить в России государственный переворот.

Новости и материалы
В Днепре произошел взрыв
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
Все новости