Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин о Ходорковском: проблема может быть решена, если он обратится за помилованием

В специальном выпуске посвященной юбилею Владимира Путина программы «Центральное телевидение», показанной в воскресенье на Дальнем Востоке, президент рассказал, что существует вероятность того, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский сможет выйти на свободу, если подаст прошение о помиловании.

«Я не думаю, что мы должны делать что-то в ущерб правопорядку... Если в соответствии с юридическими процедурами это возможно, ради бога. Но есть определенный порядок. Для этого нужно, чтобы он (Ходорковский. — «Газета.Ru») обратился с помилованием. Это один из способов решения проблемы», — цитирует Путина «Интерфакс».

Президент обратил внимание на то, что в США за аналогичные преступления суды назначают «по 100, по 200 лет. И ничего, тишина».

«Если он (Ходорковский. — «Газета.Ru») обратится с помилованием, мы его рассмотрим... Благожелательно, без кровожадных настроений», — подчеркнул Путин.

В апреле этого года Дмитрий Медведев, тогда занимавший пост главы государства, заявил, что не будет рассматривать вопрос о помиловании экс-главы ЮКОСа без его прошения о помиловании.

«Милосердие должно быть связано с волей осужденного... Если бы я помиловал человека без его прошения, то вклинился бы в процесс доказания полной невиновности в суде», – сказал Медведев.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году. Ходорковский и Лебедев неоднократно заявляли о сфабрикованности дел и говорили, что не признают свою вину.

Новости и материалы
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Путин поручил достроить новый стартовый стол для «Ангары» на Восточном
На саммите ЕС призвали срочно помочь Украине с ПВО
Москвичей предупредили о мокром снеге
Ракетную тревогу в Белгороде и Белгородском районе отменили
Ученые нашли останки крупнейшего морского динозавра в истории
Все новости