Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВШЭ назвала абсурдом обвинения во вредительстве на зарубежные гранты

В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) называют абсурдом и фантазиями депутата Госдумы от «Справедливой России» Оксаны Дмитриевой, что ВШЭ на иностранные деньги разрабатывала вредные реформы в России.

Заместитель руководителя фракции «эсеров» в Госдуме Оксана Дмитриева, выступая против законопроекта о присвоении статуса иностранного агента российским некоммерческим организациям (НКО), занимающимся политической деятельностью и финансируемым из-за рубежа, заявила, что закон будет действовать против социально ориентированных НКО, а не против настоящих «иностранных агентов». К ним Дмитриева отнесла ВШЭ, которая, по ее словам, на зарубежные гранты предложила ЕГЭ, Болонский процесс и реформу здравоохранения, и Институт экономики города, «сделавший крайне вредный для страны Жилищный кодекс». «Мы против активного финансирования из иностранных источников проектов различных реформ», — сказала Дмитриева.

Обвинения Дмитриевой в адрес НИУ ВШЭ в разработке указанных реформ и механизмов «на иностранные деньги» — продукт ее фантазии, заявили в вузе.

«Высшая школа экономики действительно активно участвовала в выработке предложений по указанным направлениям экономической и социальной политики (как, впрочем, и многим другим). Делала она это как по поручениям правительства России, так и по собственной инициативе. При этом университет никогда не имел ни одного зарубежного гранта на эти цели и не пытался их получить», — отметили в университете.

«Недоброжелательное отношение к НИУ ВШЭ со стороны доктора экономических наук Дмитриевой известно, как известны и расхождения ее научных позиций с позициями большинства ученых нашего университета. Однако попытка представить своих оппонентов иностранными наймитами и врагами России далеко выходит за рамки сколько-нибудь пристойной научной полемики и живо напоминает приемы «народного академика» Лысенко», — заявили в НИУ ВШЭ.

Новости и материалы
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Все новости