Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следы полония обнаружены в тюбике зубной пасты Ясира Арафата

Необычно высокая концентрация полония обнаружена в тюбике зубной пасты, которой пользовался Ясир Арафат, сообщает телеканал Sky News.

Исследования личных вещей, недавно переданных его супругой Сухой в швейцарскую лабораторию, способны окончательно прояснить причину его смерти. Если подтвердится, что палестинский лидер был отравлен, то будет дано разрешение на эксгумацию.

Вдова Арафата не объясняет, почему ждала почти восемь лет, чтобы передать в лабораторию личные вещи мужа. Тем не менее она заявляет, что будет настаивать на эксгумации и дальнейших экспертизах. Она уже дала письменное согласие на вскрытие тела.

По заявлению директора Института радиационной физики Университета Лозанны Франсуа Бошу, тестирование принесенных женой Арафата вещей показало повышенный уровень полония.

«Нами был сделан окончательный вывод: в представленных образцах действительно присутствует полоний. Но для подтверждения версии отравления необходимо исследовать останки», — заявил Бошу.

Сейчас в Палестинской национальной администрации ведутся дискуссии о том, вскрывать могилу Арафата или нет. Окончательный ответ должен последовать в течение нескольких предстоящих дней.

В среду телеканал Al Jazeera со ссылкой на результаты собственного журналистского расследования сообщил, что причиной смерти Арафата могло стать отравление радиоактивным полонием.

Ясир Арафат скончался в декабре 2004 года в военном госпитале под Парижем, куда он был доставлен в тяжелом состоянии из своей резиденции на Западном берегу реки Иордан. Резкое ухудшение здоровья политика послужило причиной слухов о его возможном отравлении. Однако многочисленные анализы, которые проводили медики из разных страны, не выявили в его крови каких-либо известных ядов.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости