Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Навальный попросил Бастрыкина проверить правоохранителей на причастность к взлому его Twitter

Оппозиционер Алексей Навальный написал заявление на имя главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина о том, что подозревает правоохранительные органы в причастности к взлому его страницы в и электронной почты и в этой связи просит главу СКР провести проверку. Об этом оппозиционер сообщил в своем блоге.

«В ночь с 25 на 26 июня была взломана моя информационная сеть - twitter@navalny, а также мой электронный почтовый ящик. В результате этих действий был осуществлен неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации», — говорится в заявлении http://navalny.livejournal.com/ на имя председателя СКР Александра Бастрыкина.

Оппозиционер отмечает, что с 11 по 13 июня следователи СК в рамках уголовного дела о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади провели обыски в жилище и офисе Навального, в ходе которых изъяли все электронные устройства, документы, записные книжки. В этих устройствах и записных книжках, по словам оппозиционера, содержатся пароли управления электронными ресурсами, включая его Twitter и электронную почту.

«В настоящее время должностные лица правоохранительных органов имеют в своем распоряжении данные, позволяющие беспрепятственно осуществлять неправомерное проникновение и контроль за принадлежащими мне электронными ресурсами, в том числе с привлечением третьих лиц. Полагаю, что этим могли воспользоваться следователи и оперативные сотрудники, осуществляющие расследование по уголовному делу (о беспорядках на Болотной - «Газета.Ru») и до настоящего времени так и не добывшие достаточного количества доказательств, подтверждающих их версию о моих противоправных действиях 6 мая 2012 г на Болотной площади», — говорится в заявлении Навального.

Кроме того, по его словам, накануне он подал заявление о преступлении, в котором просил провести проверку распространенных в СМИ сообщений о незаконных действиях следователей и оперативных сотрудников, которые расследуют дело о беспорядках 6 мая.

В этой связи Навальный просит главу Следственного комитета провести проверку этих сведений, установить виновных в неправомерном доступе к компьютерной информации, а также привлечь их к уголовной ответственности.

Ранее СКР уже пообещал организовать процессуальную проверку в связи с заявлением Навального о взломе его электронной почты, если тот направит в следственные органы соответствующее обращение.

Новости и материалы
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
Семейная пара с друзьями организовали бизнес по продажной любви в Якутии
В Николаеве произошли взрывы
Власти Харькова заявили о возобновлении телевещания в городе
На Урале в одном из вузов объявили карантин по кори
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Все новости