Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МИД: приговор российским гражданам в Ливии несправедлив и неоправданно суров

Министерство иностранных дел России в своем официальном заявлении назвало «несправедливым и неоправданно суровым» приговор ливийского суда российским гражданам, один из которых осужден пожизненно. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте МИД России.

«В Москве с недоумением и возмущением воспринят подобный несправедливый и неоправданно суровый приговор. Такое решение тем более непонятно с учетом предпринимавшихся в течение всех последних месяцев МИД России и посольством России в Триполи интенсивных контактов с ливийскими властями по этому вопросу и дававшихся ими заверений в объективности и беспристрастности суда», — сказано в сообщении МИДа.

В МИДе надеются на пересмотр приговора.

«В координации с украинскими и белорусскими коллегами будут незамедлительно продолжены — как в правовых рамках, так и на политическом уровне — все необходимые усилия с целью скорейшего урегулирования проблемы и пересмотра этого явно тенденциозного приговора», — подчеркивается в заявлении.

В понедельник власти Ливии объявили приговор гражданам России, Украины и Белоруссии, задержанным ранее якобы за пособничество войскам свергнутого в прошлом году Муамара Каддафи. Россиянин Шадров, которого обвиняли в координации действий подсудимых, приговорен к пожизненному заключению. Еще один гражданин России Долгов, 19 украинцев и трое белорусов получили по 10 лет тюрьмы.

Суд пришел к выводу, что все эти люди служили наемниками в армии Муамара Каддафи. Среди прочего их признали виновными в том, что они готовили к бою ракеты класса «земля — воздух», которые планировалось использовать против самолетов НАТО.

27 августа 2011 года ливийский повстанческий батальон «Какаа» задержал российских граждан Долгова и Шадрова. Также вместе с ними были задержаны несколько граждан Украины и Белоруссии – всего 25 человек. Всем им было предъявлено обвинение в восстановлении военной техники, которая использовалась режимом Муамара Каддафи для «уничтожения ливийского народа». Группу освободили 3 сентября, однако уже через три дня людей вновь задержали для расследования их возможной причастности к ремонту и модернизации танков для войск Каддафи.

Российская сторона неоднократно заявляла, что будет добиваться скорейшего освобождения наших сограждан. Глава российского МИДа Сергей Лавров утверждал, что Москва оказывает задержанным всю необходимую помощь, в частности с ними постоянно встречаются консульские работники.

Новости и материалы
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
Все новости