Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Единоросс Железняк просит Бастрыкина и Чайку найти провокаторов среди оппозиции 6 мая

Первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России», депутат Госдумы Сергей Железняк направил главам Следственного комитета и Генпрокуратуры России запрос с просьбой найти среди оппозиции «провокаторов», избивавших сотрудников правоохранительных органов на Болотной площади 6 мая. Об этом сообщается на сайте «Единой России».

Запрос, как сообщается, написан на основании видеосъемок с «Марша миллионов», завершившегося массовыми столкновениями участников акции с ОМОНом.

«На роликах видны лица нападающих на сотрудников полиции и ОМОНа. Я надеюсь, что провокаторы будут найдены и привлечены к ответственности. <...> 6 мая активисты оппозиции спровоцировали беспорядки, в результате которых пострадали десятки человек, в том числе полицейские», — говорится в запросе.

Сергей Железняк попросил председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина и генерального прокурора Юрия Чайку взять «под личный контроль» проверку возможных нарушений закона по время «Марша миллионов».

Он также напомнил, что фракция «Единой России» в Госдуме поддержит законопроект, стократно увеличивающий отдельные штрафы за нарушения при проведении митингов.

Накануне, 11 мая, комиссар движения «Наши» Ирина Плещева попросила генпрокурора Юрия Чайку проверить действия оппозиционера Алексея Навального во время «Марша миллионов» 6 мая на предмет призывов к массовым беспорядкам.

В минувшую пятницу следователи СК России допросили свидетелей, а также полицейских, пострадавших во время «Марша миллионов» 6 мая, которые сумели описать зачинщиков противоправных действий.

6 мая в Москве прошел «Марш миллионов». Участники акции прошли по улице Большая Якиманка до Болотной площади, однако там митинг перерос в столкновения. В ходе акции были задержаны более 400 человек. Пострадали около 30 сотрудников полиции и не менее 50 участников акции. Затем акция переросла в стихийные «народные гулянья» оппозиции с лагерем на Чистых прудах.

В тот же день главное следственное управление СК России по Москве возбудило уголовное дело по факту призывов к массовым беспорядкам (ст. 212 УК РФ) и применения насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ).

Новости и материалы
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
Лукашенко стал главой Всебелорусского народного собрания
Михайлов написал песню про русских солдат в США
Украинец попытался сбежать в Молдову на надувном матрасе
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
BYD представит в Пекине кроссовер, разработанный бывшим дизайнером Audi
Дочь Лепса появилась на публике с мужем, который моложе нее на шесть лет
В Петербурге уволили главу одного из комитетов
В Херсонской области объявили ракетную опасность
Крымский мост перекрыли
На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги
Российские врачи спасли женщину с огромным камнем в желчном пузыре
В МИД Молдавии провели следственные мероприятия
В Нигере хотят, чтобы армию страны обучали российские специалисты
Все новости