Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Джулиан Ассанж в первом выпуске своей программы на Russia Today взял интервью у лидера «Хезболлах»

Во вторник в первом выпуске телепроекта основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа под названием «Мир завтра» (The World Tomorrow) на телеканале Russia Today журналист взял первое за шесть лет интервью у лидера военно-политической ливанской шиитской организации «Хезболлах» Сейеда Хасана Насраллы, который в ряде стран признан руководителем террористической организации.

В начале программы создатель WikiLeaks объясняет, что он пригласил в эфир именно лидера «Хезболлах», поскольку хотел знать, почему тысячи людей считают его миротворцем, а другие тысячи называют террористом. Кроме того, интервью западным телеканалам Насралла не давал с 2006 года — со времен ливано-израильского конфликта.

В ходе программы лидер «Хезболлах» и Ассанж обсудили конфликт в Сирии. Насралла высказал позицию, что в гражданской войне заинтересованы США, в то время как президент Башар Асад нацелен на мирное урегулирование конфликта и готов к переговорам с оппозицией. Поэтому «Хезболлах» поддержала «арабскую весну», но не стала поддерживать восстание в Сирии, объяснил шейх в эфире у Ассанжа.

Шоу Джулиана Ассанжа вызвало интерес пользователей социальных сетей: во время премьерного показа словосочетание The World Tomorrow вышло в мировые тренды Twitter.

Программа The World Tomorrow вышла в эфир одновременно на трех каналах RT на английском, арабском и испанском языках. Съемки программы проходят в Лондоне, где Джулиан Ассанж находится под домашним арестом уже более года, хотя ему до сих пор не предъявлено никаких официальных обвинений. О том, что основатель Wikileaks будет вести программу на Russia Today, стало известно в конце января.

Громкий скандал вокруг Wikileaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В документах, выложенных на Wikileaks 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. Как отмечается на сайте, более 250 тысяч опубликованных файлов стали крупнейшей в истории подборкой конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе.

Основатель Wikileaks подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, которые якобы были совершены им в августе 2010 года. В ноябре того же года шведские правоохранительные органы объявили Ассанжа в международный розыск. Он был задержан в Лондоне в декабре 2010 года.

Новости и материалы
Завод «Москвич» прокомментировал информацию о возможном банкротстве
Определились все пары первого раунда плей-офф НХЛ
Мэр Харькова заявил, что в городе началась паника
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли крупную сумму денег
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Все новости