Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Астраханская прокуратура проверила участки по обращению Шеина, нарушения «не могли повлиять» на итог

Прокуратура Астраханской области сочла, что нарушения на выборах мэра Астрахани не могли повлиять на итог голосования. Результаты прокурорской проверки, проведенной по обращению экс-кандидата в мэры справедливоросса Олега Шеина, опубликованы во вторник на сайте ведомства.

«Всего по результатам проверки доводов обращения Шеина О. В. выявлено 7 нарушений законодательства, в целях устранения которых внесено 2 представления, возбуждено 5 административных производств... Нарушения, выявленные органами прокуратуры в ходе избирательной кампании и по ее завершении, не повлекли существенного нарушения избирательных прав Шеина О. В. и его представителей, не могли повлиять на достоверность результатов подсчета голосов», — говорится в сообщении прокуратуры.

Сам Олег Шеин заявил «Газете.Ru», что не удивлен результатами проверки и намерен передать в суд для доказательства массовых фальсификаций на выборах полученные ранее, в понедельник, партией «Справедливая Россия» видео с веб-камер всех избирательных участков города.

«Мы не удивлены заявлению прокуратуры, так как местные правоохранительные органы покрывают власти. У прокуратуры были видео с 17 участков — на семи из них были зафиксированы нарушения. По остальным проверенным прокуратурой участкам прокуратура основывалась на данных свидетелей: когда опрашивались по два человека с нашей стороны и по десять фальсификаторов со стороны властей», — заявил Шеин.

«Мы передадим в суд полученные видео, а результаты так называемой проверки прокуратуры были совершенно предсказуемы», — добавил экс-кандидат. Шеин уточнил, что для отмены результатов выборов серьезные нарушения должны быть зафиксированы на 25% от всех участковых избирательных комиссий.

«Зафиксированные нарушения на 7 участках из 17, с которых у прокуратуры имелись видеозаписи, — это 40%-ный показатель, поэтому давайте посмотрим, какой результат далее дадут видео с участков», — добавил Шеин.

Всего прокуратура Астраханской области проверила 134 участка из 202, включая все 118, которые просил проверить Шеин. В четырех случаях (участки №№ 391, 499, 500, 567) прокуроры возбудили административные производства из-за нарушения председателем УИКа порядка подсчета голосов либо порядка обработки итогов голосования. На участке № 416 члену комиссии от «Справедливой России» не выдали протокол об итогах голосования.

Ряд сообщений Шеина о фальсификации протоколов об итогах голосования, как сообщили в прокуратуре, не подтвердился.

«К примеру, согласно обращению Шеина О. В., протокол об итогах голосования на избирательном участке № 388 был сфальсифицирован членами избирательной комиссии. При этом данные, имеющиеся в протоколе, который находится в территориальной избирательной комиссии, не соответствуют данным копии протокола, выданной члену избирательной комиссии от партии «Справедливая Россия» Тугушеву. Опрошенные в ходе проверки члены избирательной комиссии и наблюдатели от политических партий «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ доводы обращения Шеина О. В. не подтвердили, пояснив, что Тугушев покинул помещение для голосования до подведения итогов выборов, в связи с чем копия протокола об итогах голосования ему не выдавалась, доводы обращения о фальсификации итогов голосования на данном избирательном участке не соответствуют действительности», — говорится в сообщении прокуратуры.

Экс-кандидат в мэры Астрахани справедливоросс Олег Шеин и его сторонники уже 26-й день голодают в знак протеста против произошедших на выборах, по их мнению, масштабных фальсификаций. 10 апреля в городе прошли несколько акций как в поддержку Шеина, так и против его действий.

Новости и материалы
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Украинский футболист отверг предложение «Реала»
Британский премьер позвонил Зеленскому и заверил в поддержке
В Британии суд запретил педофилу, создававшему непристойные изображения, использовать ИИ
В сети восхитились внешностью 18-летней дочери Тома Круза
В Турции заявили, что покончат с присутствием РПК у своих границ совместными усилиями
Шольц заявил, что у Путина нет оснований цитировать Иммануила Канта
Россиянам рассказали, какую валюту лучше брать за границу и когда ее покупать
Проработавший почти 80 лет музей Ленина закроют в Финляндии
В США обеспокоились политикой Ким Чен Ына из-за связей с Россией
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Все новости