Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В квартире бывшего начальника ГУВД Санкт-Петербурга Суходольского проходит обыск

Сотрудники следственного департамента МВД России провели обыск в столичной квартире бывшего начальника ГУВД по Санкт-Петербургу Михаила Суходольского и его сына Георгия. Сами они сейчас находятся в Израиле.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, еще несколько недель назад Тверской суд Москвы дал разрешение следственному департаменту (СД) МВД России на проведение обыска в квартире в 1-м Зачатьевском переулке, в которой прописаны Михаил и Георгий Суходольские. Полицейские прибыли по указанному адресу, но застали там только строителей, занимавшихся ремонтом. Сами Суходольские еще несколько недель назад выехали на лечение в Израиль, где и находятся по сей день.

По словам источника «Росбалта», мероприятия в квартире проходили в рамках уголовного дела о мошенничестве (статья 159 Уголовного кодекса России) с 200 млн рублей, выделенными ФГУП «Охрана».

«На прошлой неделе Михаил и Георгий Суходольские передали в СД так называемое объяснение, в котором указывают свою версию событий, легших в основу расследования», — отметил источник.

Представители Михаила Суходольского расценили произошедшее как незаконное проникновение в жилище, о чем подали соответствующее заявление руководителю СК России Александру Бастрыкину.

«Шесть сотрудников МВД России несколько часов находились в помещении, что они там делали — неизвестно. Уходя, следователи не оставили никаких протоколов», — заявили представители Михаила Суходольского «Росбалту».

«Обыск проводился по месту жительства Георгия Суходольского. Михаил Суходольский просто прописан по данному адресу», — отметил источник в правоохранительных органах.

После начала министерской проверки в начале февраля в Петербурге генерал Суходольский выступил с заявлением о том, что устроенная из столицы проверка мешает работе полиции, угрожая дестабилизацией на выборах президента России.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на встрече с главами СМИ в Смольном назвал «рядовым событием» отставку Суходольского с поста главы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Официальной причиной отставки Суходольского стало дело об избиении до смерти подростка в одном из участков Петербурга. Его место занял Сергей Умнов.

Новости и материалы
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Все новости