Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самолет вернулся за ракетой

Россия не узнала грузинскую ракету

МИД Грузии обвинило Россию в новом нарушении воздушного пространства. Произошло это через несколько часов после оправдательной речи в ООН российского постпреда Виталия Чуркина. Москва по традиции обвинения отвергла.

Как заявило МИД Грузии в среду, ПВО Грузии «дважды зафиксировали факт нарушения госграницы летательным аппаратом и вторжение в воздушное пространство со стороны России у села Омаришара в Верхней Абхазии». По информации внешнеполитического ведомства, полет осуществлялся в северно-западном направлении, на высоте 4 тысяч метров на скорости 470-490 км/ч. «Глубина вторжения составила 5 километров», – говорится в сообщении МИД Грузии.

Грузинские дипломаты обратились к российским коллегам с нотой протеста и потребовали немедленного разъяснения по факту нарушения воздушного пространства.

Пока Тбилиси ответили только в российском Министерстве обороны. Помощник главкома ВВС России полковник Александр Дробышевский заверил РИА «Новости», что «самолеты ВВС России 21 августа полеты вдоль границ Грузии не выполняли, воздушное пространство этой страны российскими самолетами не нарушалось».

Скандальность новым обвинениям придает тот факт, что прозвучали они спустя несколько часов после выступления постпреда России в ООН Виталия Чуркина, которое было посвящено найденной в Грузии ракете российского произоводства.

Находка дала повод Тбилиси обвинить Москву в бомбардировке грузинской территории и стала поводом для международного конфликта. Постпред России в ООН Виталий Чуркин опроверг данные двух независимых комиссий, поддержавших обвинения грузинской стороны о том, что российский самолет 6 августа якобы бомбил грузинскую территорию.

Вчерашнее выступление представителя России в ООН Виталия Чуркина превзошло все ожидания. Дипломат привел доказательства того, что Грузия намеренно сфальсифицировала бомбардировку 6 августа ее территории российским военным самолетом. Аргументы Чуркина выглядят следующим образом.

«Во-первых, – сказал дипломат, – в день падения ракеты средствами слежения не было зафиксировано ни пересечения российскими самолетами грузинской границы, ни перемещений воздушных судов в зоне предполагаемого сброса ракеты». По словам Чуркина, это четко зафиксировано как российскими, так и грузинскими радарными системами. «Отсюда следует вывод: то, что было представлено грузинской стороной как не взорвавшаяся российская ракета «Радуга КН-58», могло быть привезено грузинской стороной по земле», – считает постпред.

«Фрагменты всевозможных военно-воздушных орудий были привезены в этот район и разбросаны таким образом, чтобы создать видимость упавшей ракеты», – сказал Чуркин.

Во-вторых, подчеркнул Чуркин, грузинская сторона после якобы обнаружения ракеты в спешном порядке закопала воронку на месте инцидента, а также уничтожила головную часть ракеты с серийным номером и годом выпуска. В результате теперь невозможно установить, когда и откуда ракета была доставлена. Чуркин также заявил, что Грузия вполне могла получить доступ к ракетам «Радуга КН-58» еще советского производства, хранившимся на грузинских складах до декабря 1992 года и числившимся за двумя авиаполками, дислоцировавшимися в Грузии.

Более того, как утверждает Чуркин, некоторые детали, обнаруженные российскими экспертами на месте инцидента, – иностранного производства. На некоторых – маркировка на английском языке.

«Использование иностранных комплектующих в российском военном производстве запрещено. Российским пилотам даже запрещено носить швейцарские часы», – сказал коллегам по ООН Чуркин. Это, по его словам, может указывать на возможность изготовления данной ракеты в третьих странах.

Наконец, подчеркнул российский дипломат, невозможно представить, чтобы российская ракета не взорвалась от удара об землю. По словам Чуркина, это признали в том числе и грузинские эксперты - после детального объяснения российскими специалистами технической стороны работы взрывного механизма ракеты. Пластиковая оболочка, обнаруженная на ракете, также должна была разрушиться от контакта с землей. Однако этого не произошло. Подытоживая, Чуркин назвал обвинения Тбилиси в адрес России «сознательной провокацией, организованной определенными грузинскими силами», заинтересованными в ухудшении российско-грузинских отношений. «Для такого утверждения есть все основания», - заявил дипломат.

Чуркин раскрыл перед коллегами также возможные мотивы грузинского руководства. Тбилиси, по его словам, пытается дискредитировать Россию, причем не только на Кавказе, но и на международной арене. «Если говорить о наших политических интересах, то, безусловно, эта ситуация никак и ни в чем нам не поможет. К сожалению, все лишь более ярко очерчивает занятую грузинскими политическими силами линию поведения. Они пытаются дискредитировать Россию как посредника и миротворца, абсолютно ложно полагая, что это поможет в более эффективном разрешении конфликтов», - заявил российский постпред.

Примечательно, что к моменту выступления Чуркина в ООН работу в Грузии завершила уже вторая экспертная комиссия. Во вторник МИД Грузии опубликовал на своем сайте доклад этой группы экспертов. На этот раз исследователи представляли Польшу, Эстонию и Великобританию. Как и предыдущая группа международных экспертов, они пришли к выводу, что ракета российская, в чем нет никаких сомнений. В докладе рассказывается, что специалисты лично посетили грузинские военные базы и убедились в невозможности оснастить имеющиеся у Тбилиси самолеты Су-25 такого рода ракетами. По их мнению, 6 августа, когда случился инцидент, воздушное пространство Грузии было трижды нарушено с российской стороны. Эксперты указывают в качестве доказательства на данные грузинских радаров. Согласно этим же сведениям, российский военный самолет и выпустил в районе города Гори антирадарную ракету «Радуга КН-58». Ее целью могла быть грузинская радиолокационная станция.

Напомним, что 6 августа грузинские власти сообщили, что с российского военного самолета Су-24, нарушившего воздушное пространство Грузии, на грузинскую территорию была сброшена управляемая ракета типа «Радуга КН-58» российского производства, которая не взорвалась. Тбилиси утверждает, что самолет-нарушитель пытался уничтожить радиолокационный радар минобороны Грузии, установленный три месяца назад в Горийском районе, недалеко от границы с Южной Осетией. Самолет якобы прилетел с российской стороны, сбросил ракету и улетел обратно. Российские власти и военные полностью отвергли обвинения в нарушении воздушного пространства и бомбардировке. Москва обращала внимание на показания свидетелей о том, что самолет появился над Горийским районом не со стороны российской границы, а также указывала на обстоятельство, что едва ли не все ракеты, применяемые в вооруженных силах стран СНГ, изготовлены в СССР или России.

Новости и материалы
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Все новости