Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маккейна уронили латиносы

По данным последних опросов, Барак Обама сохраняет лидерство в американской президентской гонке

Джон Маккейн теряет голоса избирателей. Как показали данные последнего общенационального опроса исследовательского института Zogby, популярность республиканца за месяц упала на 2% среди всех избирателей, на 6% — среди американских мужчин, а среди испаноговорящих граждан США — сразу на 25%.

Последние данные опросов влиятельного исследовательского института Zogby свидетельствуют: демократ Барак Обама не только сохранил, но и незначительно упрочил свое преимущество в американской президентской гонке над выдвиженцем республиканцев Джоном Маккейном.

Исследование, проведенное по заказу информагентства Reuters, показывает, что за Обаму готовы проголосовать 47% опрошенных граждан США, имеющих право голоса, а его соперник заручился поддержкой пока только 40% респондентов.

По сравнению с серединой июня, когда проводился последний такой опрос, Обама упрочил свое положение на 2 процентных пункта за счет падения популярности Маккейна.

Не определившихся в своем выборе в июне было 9%, сейчас – 10% опрошенных.

При этом, отмечают авторы исследования, нельзя обойти вниманием факт, что Обама обеспечивает свое преимущество в значительной степени за счет женского электората, в то время как среди мужчин его шансы на победу равны с Маккейном: у каждого по 44% потенциальных голосов. Но, по сравнению с результатами июньских прогнозов, оказалось, что республиканец упал в глазах мужского электората: месяц назад его преимущество над Обамой достигало среди этой группы избирателей 6%.

Что касается расовых предпочтений, то тут чернокожий сенатор-демократ забирает себе почти все голоса афроамериканских избирателей. Его соперник, напротив, пользуется поддержкой белого населения Америки: за него готовы отдать голоса 49% американцев европейского происхождения. За Обаму проголосовали бы лишь 36% из них. Эта потеря может компенсироваться стремительным ростом популярности демократического кандидата у испаноговорящих избирателей. Прирост голосов в его пользу за месяц составил 17%. Маккейн же потерял больше половины своих избирателей среди этой группы населения. В июне его поддерживали 44% латинос, теперь же только 19%.

Если учитывать, что на выборы идут не только представители Демократической и Республиканской партий, а еще несколько независимых кандидатов, то страдает от этого в большей степени Маккейн, также замечают исследователи. Независимый кандидат Ральф Нейдер, ответственный за провал демократа Альберта Гора в 2000 году, отнимает у Обамы только 1% голосов.

Еще один участник гонки, выдвиженец Либертарианской партии Роберт Барр, бывший соратник Джорджа Буша по партии, грозит Маккейну потерей сразу 4% голосов.

Впрочем, история американских выборов показывает, что даже серьезное преимущество одного из кандидатов за три месяца до главного этапа может почти полностью исчезнуть к дню голосования. Сами выборы пройдут в первый вторник ноября.

Опрос проводился 9–13 июня методом случайной выборки по телефону и охватил 1039 респондентов, имеющих право голоса и намеревавшихся прийти на выборы. Статистическая погрешность исследования составляет 3,1%.

Новости и материалы
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Все новости