Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перевертыши выборов

Победителя в американской президентской гонке определят лишь несколько штатов

Как выяснили американские социологи, Барак Обама лидирует по популярности в ключевых для американских выборов штатах - Огайо, Пенсильвании и Флориде. В последние годы именно эти штаты во многом определяли результат президентской гонки в США. Впрочем, опыт предыдущих кампаний показывал, что в последний момент республиканцы нередко перехватывали победу у демократов в ключевых регионах.

Сенатор Барак Обама, идущий на американские президентские выборы от демократов, получил очередное приятное известие. Опрос общественного мнения, осуществленный силами исследователей из Университета Куиннипиак, зафиксировал переход на его сторону избирателей сразу в трех ключевых штатах – Огайо, Пенсильвании и Флориде.

От исхода голосования в этих «штатах-перевертышах», как их называют в американской прессе из-за отсутствия там очевидного фаворита гонки, во многом зависит исход всех президентских выборов.

Между тем штаты наиболее многочисленно представлены в коллегии выборщиков, которая и назовет имя победителя схватки за Белый дом - 20, 21 и 27 делегатами соответственно.

В Огайо, где в марте Обама проиграл своей однопартийке Хиллари Клинтон с 10-процентным отставанием, он может набрать до 48% голосов, а его соперник республиканец Джон Маккейн – лишь 42%. В Пенсильвании, поражение в которой от Клинтон стало чуть ли не самой большой неприятностью для сенатора в ходе периода первичных выборов, он лидирует с еще большим отрывом; 52% против 40% у Маккейна. А Флорида, микроскопический проигрыш в которой стоил в 2000 году президентского кресла Альберту Гору, готова отдать за него 47% голосов своих жителей, против 43% у выдвиженца республиканской партии.

Во всех этих штатах на демократических праймериз уверенно лидировала Клинтон, которая и в гонке оставалась, лишь поскольку ее заверения о том, что только она может рассчитывать на уверенную победу над Маккейном в этих штатах, звучали убедительно. Аргументом в пользу правоты бывшей первой леди США было и то, что все предыдущие опросы, проводившиеся в этих штатах, сулили Обаме в схватке с Маккейном поражение.

«Электоральная арифметика», за которую принялись американские аналитики сразу после известия о выходе Хиллари Клинтон из гонки, пока благосклонна к Обаме. Для победы на выборах кандидату необходимо получить простое большинство в коллегии выборщиков, то есть 270 голосов.

На сегодняшний день, согласно опросам, за сенатором-демократом уже твердо стоят Калифорния с 55 своими выборщиками, либеральный штат Нью-Йорк и его 31 делегат, ряд небольших штатов Новой Англии и Иллинойс, который демократ представляет в сенате, а также его родные Гавайи. В целом, по оценке CNN, Обама может со значительной долей уверенности рассчитывать на голоса 211 выборщиков. В то время как Маккейн, опирающийся на поддержку всего Среднего Запада, Техаса и южных штатов, может записать себе в актив голоса 194 членов коллегии выборщиков. Если учитывать данные опроса Университета Куиннипиак, то Обаме не хватает до победы лишь 12 голосов.

Впрочем, по сравнению с прогнозами некоторых других исследовательских центров, оценки ведущей телекорпорации США выглядят куда более сдержанными. Так, проект Electoral Vote, отбирающий данные сразу нескольких исследовательских институтов, уже отдает безоговорочную победу Обаме. По этим оценкам, чернокожий сенатор уже заручился поддержкой 317 выборщиков. У Маккейна же лишь 221 голос.

Такой расклад отнюдь нельзя считать зафиксированным, ведь, как показывает опыт прошлых выборов, методика арифметического сложения начиная с июня 2004 года как минимум шесть раз отдавала победу демократу Джону Керри, в то время как победу одержал все-таки Джордж Буш.

Новости и материалы
Ученый рассказал, в каком случае может затопить Москву и Санкт-Петербург
Жена Джигана поделилась откровенными кадрами с обнаженной грудью
Гидролог рассказал, можно ли было предотвратить наводнения в городах Сибири
Шри-Ланка сообщила о намерении вступить в БРИКС
В Абакане наказали двух мужчин, переодевшихся в полицейских ради съемок контента
В Казани засняли на видео избиение девушки железной дверью, полиция проводит проверку
Полиция прокомментировала избиение мужа Яны Поплавской из-за ДТП
В Челябинске школьник выпал с балкона и пролетел более десяти этажей
Госдеп отметил украинский телемарафон в докладе о нарушении прав человека
Forbes рассказал о неприятной тенденции в рядах ВСУ
Медведь напал на пенсионерку, которая пыталась его сфотографировать
Раскрыта стоимость флагманского планшета Xiaomi в России
Стало известно, куда отправят арестованного замминистра обороны Иванова
В ОДКБ назвали возможные последствия выхода Армении из организации
Овечкин вошел в топ-100 по сыгранным матчам в плей-офф НХЛ
«Напьюсь»: жена Кучеры получила водительские права после лишения
Басков о свиданиях: «Я матерый волк»
Россиянин сжег дом знакомой, написавшей на него заявление в полицию за разбой
Все новости