Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Детский сад» или «ответ диктатору»: как в Латвии отнеслись к снятию флага Белоруссии

Депутаты хотят запретить мэру Риги снимать флаги без разрешения думы

Решение мэра Риги Мартиньша Стакиса заменить флаг Белоруссии на бело-красно-белый стяг оппозиции не нашло однозначной поддержки среди латвийских депутатов. Теперь в столичной думе планируют запретить градоначальнику реализовывать «политические акции» без согласия местного парламента.

Ситуация со снятым флагом Белоруссии в Риге, где сейчас проходит чемпионат мира по хоккею, является «позорным, ужасным, низким и грязным беспределом со стороны Латвии», заявил «Газете.Ru» депутат Рижской думы от фракции «Русский союз Латвии» Яков Плинер.

«В этом хулиганстве участвовали министр иностранных дел Эдгар Ринкевич и мэр Риги Мартиньш Стакис. Во-первых, чемпионат мира по хоккею — большая честь для Латвии, но его организует не Рига, а международная федерация хоккея, федерация хоккея Латвии и, конечно, латвийское государство.

Мэрия не должна заниматься межстрановыми делами, мэр ни в коем случае не имеет права делать международные заявления или действия, не согласовав это с Рижской думой — ничего из этого сделано не было», — добавил депутат.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс и рижский мэр Мартиньш Стакис 24 мая собственноручно сняли флаг Белоруссии у гостиницы, в которой проживают участники чемпионата мира по хоккею. Свое решение они объяснили поддержкой «народа Белоруссии», повесив на его место бело-красно-белый флаг — один из символов белорусской оппозиции.

В Минске инцидент расценили как осквернение госфлага, вручили ноту протеста послу Латвии в Белоруссии и предложили всем сотрудником латвийской дипмиссии покинуть территорию республики. В ответ в Риге приняли решение о зеркальных мерах.

По мнению Плинера, неизвестно, кто именно обратился к рижскому мэру с просьбой изменить флаг Белоруссии на бело-красно-белый. Депутат не исключает, что это могли рекомендовать сделать в посольстве США или же латвийские националисты. Однако депутат уверен, что это оскорбляет не столько лидера Белоруссии Александра Лукашенко, сколько белорусский народ.

«Если какой-то хулигашка сорвет флаг Латвии и установят его личность, его осудят. Поэтому, думаю, за политическое хулиганство надо осудить и этих господ (Ринкевича и Стакиса — «Газета.Ru»). За счет действий политиков латвийская республика потеряет престиж перед Беларусью и Россией. Я считаю, что Латвия понесет и экономические потери из-за их глупости, тупости и местечкового мышления», — отметил Плинер.

Решение Минска и Риги о взаимной высылке послов говорит, что ситуация может дойти и до разрыва дипломатических отношений, считает депутат. Но подобное решение будет невыгодно как Латвии, так и Белоруссии.

«Раньше такое бывало только перед войной. Я надеюсь, что войны не будет, но белорусский туризм мы потеряем, как и остатки белорусского транзита. В итоге Ринкевич и Стакис нанесли большой вред Латвии», — подчеркнул депутат.

«Детский сад»

«Газете.Ru» депутат Рижской думы от фракции «Русский союз Латвии» Владимир Бузаев подтвердил, что

депутаты намерены вынести вопрос о запрете для мэра на подобные политические шаги без согласования с думой.

«Так делать нельзя, я отношусь к этому шагу отрицательно. Я подготовил поправки к одному из вопросов заседания Рижской думы, назначенного на 26 мая. Смысл этих поправок в том, что политическая акция не может осуществляться руководителем Рижской думы без обсуждения среди депутатов», — указал парламентарий.

В то же время, депутат Сейма Латвии от партии «Согласие» Сергей Долгополов также негативно оценил замену белорусского флага на бело-красно-белый. По его мнению, это решение является «безответственной глупостью».

«Такого рода жесты выглядят как детский сад. Можно поддерживать что угодно и как угодно, но государство Беларусь существует и имеет свои атрибуты, которые никто не отменял», — резюмировал депутат.

При этом президент Латвии Эгил Левитс в эфире TV3 заявил, что замена белорусского флага — «адекватная политическая реакция» и сигнал Минску, что Рига не признает правящий режим соседнего государства.

По его мнению, высылка дипломатов связана с другим вопросом, а именно — реакцией латвийской стороны на экстренную посадку самолета Ryanair в Минске. «Мы защищаем международное право и безопасность международной авиации», — указал Левитс.

Потомственный политик

Впрочем, в Латвийской федерации хоккея действия рижского градоначальника и главы МИДа раскритиковали, обвинив политиков в желании использовать хоккей для достижения своих политических целей. Да и в Международной федерации хоккея призвали вернуть флаг Белоруссии на место или же снять флаги организации вместе с ним.

Однако мэр Риги Стакис уже отказался снимать бело-красно-белый флаг, выступив «против поддержки режима» Александра Лукашенко. По его словам, Рига «не может спокойно смотреть на террор кровавого диктатора».

Политик занял пост градоначальника рижской столицы в октябре прошлого года, его кандидатуру поддержали 49 из 60 депутатов. Стакис — основатель движения «За!», с которым он впервые попал в Рижскую думу еще в 2018 году. На прошлых выборах его партия одержала вверх в составе объединения «Для развития / За! / Прогрессивные».

Рижский мэр известен тем, что свободно использует русский язык в общении в журналистами или избирателями, если они обращаются к нему на русском. А блок Стакиса не выступает за снос памятников воинам-освободителям Риги от фашистских захватчиков — в Латвии не раз возникали инциденты с осквернением и ликвидацией монументов советским войнам.

К слову, в начале прошлого года политик угодил в скандал из-за своего отношения к русскому языку. Нацпартиоты Латвии подвергли Стакиса критике за защиту русскоязычных телеканалов — нынешний мэр Риги тогда выступил за их сохранение, заявив, что не считает преступлением говорить с людьми на их языке.

При этом мэр выступает и с экологических позиций, предпочитая ездить на работу на велосипеде и поддерживая «очищение» центра Риги от автомобилей. С ряда улиц уже исчезли автомобильные парковки, но появились велодорожки. Блок Стакиса перед выборами предлагал начать ремонт дорог и домов, что постепенно уже реализуется.

До прихода в политику он продолжительное время занимался бизнесом, фактически с 19 лет начав работать в компании Narvesen, а затем открыл свое дело по распространению кофе Illy.

Рижский мэр из потомственной семьи политиков, его мать — Дагния Стаке — избиралась в Сейм Латвии и занимала пост министра благосостояния республики.

По информации «Sputnik.Латвия», мать Стакиса успела пристроить в политику ряд членов своей семьи, в том числе брата Мартиньша Андрея. При этом она известна благодаря законопроекту о предоставлении мужчинам возможности получать пособия по беременности и родам. Как сообщает агентство, возможность получить это пособие на отца ребенка, если у того официальная зарплата выше, чем у его супруги/матери младенца, стала для политиков «буквально золотой жилой».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости