Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Палестина и Израиль обменялись ударами по жилым кварталам

В Газе обрушился жилой дом после авиаудара Израиля, ХАМАС ответила ракетным обстрелом

Израиль разбомбил 13-этажный жилой дом в Газе, атака обошлась без жертв, поскольку в здании была заведомо проведена эвакуация. В ответ армия ХАМАС выпустила ракеты по Тель-Авиву. В целом, по меньшей мере, 28 палестинцев, в том числе 10 детей, и трое израильтян были убиты за последние сутки после начала эскалации между Израилем и Палестиной.

Вечером 11 мая самолеты ВВС Израиля нанесли удар по городу Газа и разрушили 13-этажный жилой дом на 80 квартир, сообщает Al Jazeera.

По данным телеканала, перед атакой некто позвонил администратору здания и предупредил о том, что Израиль намерен уничтожить дом, после чего все жители были эвакуированы.

После обрушения здания электричество в этом квартале отключилось, жители искали личные вещи под завалами с фонариками. Палестинские СМИ сообщают, что в еще нескольких высотных зданиях в Газе была проведена эвакуация.

Вскоре после удара армия ХАМАС заявила, что выпустила 130 ракет по Тель-Авиву. Палестинские военные предупредили также, что нанесут ответный удар по какому-либо зданию на израильском побережье.

«Израильские оккупанты нанесли более 56 ударов с воздуха по сектору Газа, в ходе которых было выпущено более 120 ракет по гражданским целям», — сказал глава пресс-службы правительства в Газе Салам Маруф.

Он добавил, что Израиль «намеренно целился в объекты инфраструктуры, например, в опреснительную установку к северу от Газы, в результате чего она вышла из строя».

В Ашкелоне, израильском городе, расположенном менее чем в 15 км от Газы, в результате ракетных обстрелов погибли два человека, сообщила израильская группа экстренного реагирования.

Еще одна ракета попала в пустую школу, которую было приказано закрыть из-за риска эскалации. Некоторые ракеты были перехвачены системой противоракетной обороны израильской армии.

По данным Сил обороны Израиля, ХАМАС, которая считается террористической организацией в Израиле и США, выпустила 480 ракет по Израилю из сектора Газа, в том числе по Иерусалиму.

Израильское агентство по чрезвычайным ситуациям Magen David Adom сообщило, что под обстрел также попал автобус в городе Холон, в результате чего семь человек, в том числе пятилетний ребенок, получили ранения. Одна женщина погибла после ракетного обстрела Ришон-ле-Циона.

Несколько раненых были также зарегистрированы в Гуш-Дане, столичном районе Тель-Авива, и Гиватаиме.

Начальник полиции Израиля Коби Шабтай поручил ускорить развертывание усиленных подразделений правоохранителей по всей стране в ответ на волну беспорядков в арабских общинах.

В целом, по меньшей мере, 28 палестинцев, в том числе 10 детей, и трое израильтян были убиты за последние сутки после того, как в Иерусалиме произошла эскалация, которая переросла в авиаудары и ракетные обстрелы между Израилем и сектором Газа.

Столкновения вызвали призывы к спокойствию на международном уровне и вызвали опасения, что ситуация может перерасти в более масштабный конфликт.

«Тель-Авив является ближайшим местом к сектору Газа, и противник должен хорошо осознавать это», — сказал палестинский генерал Абу Хамза.

Израильские военные призвали пять тысяч резервистов на военную службу, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху предупредил, что Израиль «увеличит как интенсивность атак, так и их количество».

На видео, размещенном в Сети, он сказал, что что ХАМАС «ощутит удары, которых не ожидал».

«ХАМАС и другие палестинские террористические группировки «заплатят высокую цену» за свои атаки», — пообещал израильский лидер.

Премьер-министр Палестины Мохаммад Штайе призвал Совет Безопасности ООН вмешаться, чтобы остановить «израильскую агрессию против палестинского народа».

ООН работает над снижением напряженности между Израилем и палестинцами, сказал официальный представитель организации Стефан Дюжаррик.

Дюжаррик добавил, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш опечален «растущим числом жертв, включая детей, в результате израильских авиаударов в Газе, а также гибелью израильтян в результате взрывов ракет, запущенных из Газы».

«Силы безопасности Израиля должны проявлять максимальную сдержанность и ограничивать применение силы. Беспорядочные ракетные и минометные обстрелы израильских населенных пунктов недопустимы», — заявил Дюжаррик.

По сообщению Reuters, глава Лиги арабских государств Ахмед Абул Гейт назвал израильские авиаудары «неизбирательными и безответственными» и сказал, что Израиль несет ответственность за «опасную эскалацию конфликта» в Иерусалиме.

Министры иностранных дел арабских стран призвали Международный уголовный суд расследовать возможные военные преступления Израиля «против человечности», включая запланированное выселение палестинских семей из района Шейх Джарра в восточном Иерусалиме.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал все страны осудить «жестокое преступление» Израиля против палестинцев.

Иранское государственное телевидение во вторник процитировало слова Хаменеи о том, что долг каждого государства — занять правильную позицию и осудить эти «злые, преступные и жестокие» действия Израиля.

Хаменеи также сказал, что палестинцам необходимо предоставить полномочия, которые бы «заставили» Израиль признать их права.

«Они должны стать сильными, сопротивляться и противостоять, чтобы заставить другую сторону отказаться от преступных действий и смириться с тем, что правильно и справедливо», — сказал Хаменеи.

В Евросоюзе заявили, что «ракетные обстрелы из Газы гражданского населения в Израиле абсолютно неприемлемы и подпитывают эскалацию».

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас указал в Twitter, что «ракетный обстрел израильского гражданского населения не может быть оправдан ни при каких обстоятельствах».

В США призвали к деэскалации обе стороны.

«Мы призываем к сдержанности и спокойствию. Израиль имеет право защищаться и отвечать на ракетные обстрелы. Палестинский народ также имеет право на безопасность, как и израильтяне», — сказал пресс-секретарь Госдепартамента США Нэд Прайс.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки выразила «серьезную обеспокоенность» насилием в Израиле и сказала, что президент США Джо Байден продолжает следить за ситуацией.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Все новости