Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вьетнамский путь: Куба отходит от коммунизма

На Кубе частному бизнесу открыли доступ в большинство сфер экономики

Куба разрешила частному бизнесу работать в большинстве отраслей экономики. Процесс реформ в стране идет уже долгое время, в 2019 году в конституцию были внесены поправки, узаконившие частную собственность. Пандемия коронавируса заставила Гавану ускорить перестройку экономики. Однако говорить о переходе Кубы к капитализму все же преждевременно, считают аналитики.

Куба расширила доступ частного бизнеса в экономику. В минувшие выходные коммунистическое правительство страны объявило об открытии 2 тыс. отраслей для малых предпринимателей и самозанятых. Ранее частному сектору были разрешены всего 127 сфер деятельности.

Аналитики отмечают, что процесс экономических реформ идет в Кубе уже несколько лет.

«Этот процесс начался после прихода Рауля Кастро к власти, после того, как Фидель [Кастро] передал ему власть. То есть в какой-то определенной степени этот процесс уже шел, причем они избегали слова «частная собственность» и говорили «индивидуальная трудовая деятельность», если переводить на русский», — отмечает в разговоре с «Газетой.Ru» руководитель Центра политических исследований Института Латинской Америки Збигнев Ивановский.

Разработка экономических и политических реформ началась еще в 2013 году, а с приходом к власти Мигеля Диаса-Канеля, который сменил Рауля Кастро на посту председателя Госсовета и главы Совета министров, процесс ускорился.

В феврале 2019 года на Кубе состоялся референдум, по итогам которого в конституцию страны были внесены изменения, коснувшиеся, в основном, экономики. Так, кубинцам разрешили иметь частную собственность, а в основном законе появился пункт, признающий свободный рынок. При этом в конституции также указали, что государство будет контролировать, чтобы доходы в частном секторе не превышали разумный предел и не противоречили принципам социальной справедливости.

Изменения коснулись и политического устройства страны. В частности, в структуре органов власти появились отдельные должности президента и премьера, а полномочия президента были ограничены двумя пятилетними сроками.

На тот момент руководство страны ограничилось этими изменениями, однако пандемия коронавируса, нанесшая урон экономике страны, вынудила власти ускорить экономические реформы, поясняет Збигнев Ивановский.

В 2020 году экономика Кубы сократилась на 11%, что стало худшим результатом за почти 30 лет. До настоящего времени частная деятельность в основном ограничивалась туристической сферой, а именно она в большей степени пострадала от пандемии.

Министр труда Кубы Марта Элена Фейто рассказала, что под контролем государства останется только 124 отрасли, но не стала уточнять, какие.

«Смысл реформы заключается в том, чтобы освободить производительные силы, а продолжение развития частной работы — цель этой реформы», — заявила она.

Скорее всего, государство сохранит монополию на стратегические отрасли, полагают аналитики.

«На Кубе после того, как вступила в силу новая конституция, уже предусмотрен был частный сектор. То есть стратегические отрасли — оборона, образование, здравоохранение, добывающая промышленность — остаются в руках государства. Разрешается частный сектор, мелкий и средний. То есть это больше похоже на вьетнамскую модель.

Политическая система остается достаточно жесткая, то есть однопартийная система, не конкурентные выборы и т. д., а в экономике допускается широкий частный сектор», — утверждает Ивановский.

Заместитель директора Института Латинской Америки РАН Николай Калашников уточняет, что в настоящее время на Кубе насчитывается более 600 тыс. самозанятых, решение правительства увеличит количество предпринимателей.

«Если до сих пор мы говорили о мелком частном предпринимательстве, то новый закон, по идее, должен допускать и, наверное, в ближайшем будущем мы увидим, не только мелкие, но и средние частные предприятия и компании. Которые, конечно, не будут работать в стратегических секторах экономики, но то, что связано с обслуживанием и сферой услуг, то, что связано с мелким производством, с туристическим сектором, гастрономией — это все будет. Этим частное предпринимательство уже занималось, но оно будет развиваться и наращиваться», — отмечает Николай Калашников.

Однако вместе с тем эксперты считают: говорить о том, что Куба двигается к капитализму — преждевременно.

«Я бы не называл это капитализмом. Это такая модель, похожая на Вьетнам, немного на Китай. Все-таки ключевые отрасли остаются у государства. То есть это какая-то смешанная модель — усиливаются рыночные механизмы в экономике», — поясняет Ивановский.

Рауль Кастро, при котором были признаны законными более 200 видов самозанятости, говоря о внесении изменений Конституции, утверждал, что реставрации капитализма ожидать не стоит, «частные предприятия будут действовать в строго очерченных рамках», а госкомпании сохранят ведущую роль в экономике.

«Куба идет не по пути капитализма, а по пути адаптации социализма к новым современным условиям глобализации. И скорее Куба где-то повторяет путь Китая или Вьетнама, не копируя в точности, но примерно двигаясь в этом направлении и пытаясь соединить государственное планирование, мощный государственный сектор с частной инициативой, с частным предпринимательством», — резюмирует Николай Калишников.

Новости и материалы
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
Все новости