Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хочет узурпировать власть: Санду собирает митинг против Додона

Санду обвинила Додона в попытке узурпировать власть

Избранный президент Молдавии Майя Санду призвала своих сторонников выйти на митинг против «узурпации» власти действующим главой государства Игорем Додоном. Она выступает против законопроекта, в котором предлагается вывести из-под контроля лидера республики Службу информационной безопасности. По словам Санду, это помешает бороться с коррупцией.

Президент Молдавии Игорь Додон хочет «узурпировать» власть в республике, уверена избранный президент страны Майя Санду.

«Режим Додона пытается украсть наши голоса. Сегодня в парламенте был зарегистрирован законопроект о выводе Службы информационной безопасности — это давление на демократию, это попытка узурпации власти, поскольку речь идет о том, что некоторые ключевые для борьбы с коррупцией учреждения останутся под чужим управлением», — сказала она.

По ее словам, этот законопроект, зарегистрированный в парламенте 2 декабря, «является антидемократическим злоупотреблением, выдвинутым человеком, проигравшим выборы и доверие народа».

Санду считает, что социалисты, которые поддерживают действующего президента, будут и дальше использовать парламент для борьбы «против народа и против президента». Избранный глава Молдавии уверена, что ее предшественник хочет помешать ей выполнять свои обязанности. По мнению Санду, Додон, предложив такой законопроект, «отправил в мусор» голоса граждан, поддержавших ее на выборах.

Она заявила, что Додон несмотря на то, что скоро перестанет занимать какую-либо госдолжность, хочет сохранить контроль над коррупционными схемами и государственными учреждениями.

Для противостояния действиям Додона Санду призвала своих сторонников выйти к зданию парламента республики во время пленарного заседания депутатов.

«Призываю вас завтра прийти к парламенту в [медицинских] масках, соблюдая дистанцию, чтобы защитить голос и волю народа. Мы должны противостоять попытке узурпировать власть со стороны олигархического большинства и как можно скорее добиться досрочных парламентских выборов», — обратилась она к сторонникам.

Служба информационной безопасности попала под контроль президента республики в 2019 году. Инициатором этого изменения стала Партия социалистов. Но на этой неделе эта же партия направила в законодательный орган Молдавии законопроект, в котором предлагает лишить главу государства контроля над спецслужбой. В качестве причины партия напомнила, что Молдавия — парламентская республика.

Второй тур президентских выборов прошел в Молдавии 15 ноября. Кандидатами на пост президента республики были экс-премьер министр Майя Санду и Игорь Додон, который баллотировался на второй срок. По данным Центральной избирательной комиссии, Санду победила на выборах президента с 57,75% голосов, за Додона проголосовали 42,25% избирателей. Итоги выборов и мандат нового президента предстоит подтвердить Конституционному суду Молдавии.

Срок полномочий действующего президента истекает 23 декабря. На следующий день состоится инаугурация нового главы республики, который избран на четыре года.

Ранее Санду в интервью РБК рассказала, что ставит в приоритет своей работы. «Нужно сделать очень многое, для того чтобы улучшить качество жизни в нашей стране, чтобы люди поверили в свою страну, в нашу Молдову. <...> Нам нужно работать очень много, чтобы сделать так, чтобы люди здесь хорошо жили и чтобы они поверили в свою страну», — подчеркнула она.

Первым пунктом она назвала борьбу с коррупцией. Вторым — объединение общества: «Я буду работать над тем, чтобы все люди почувствовали себя хорошо».

Третье, что ей предстоит сделать, — наладить внешнеполитические связи. «Я хочу работать на то, чтобы у нас была сбалансированная внешняя политика, которая основана на национальных интересах нашей страны, на интересах наших граждан», — подчеркнула избранный президент Молдавии в интервью российскому изданию. Она добавила, что под налаживанием отношений с другими странами она имеет в виду не только Европу, но Россию.

Новости и материалы
Фигуристка Косторная показала милое фото с мужем
Кот попытался спастись от паводков в Дубае, держась за ручку автомобиля ВИДЕО
Стало известно, какие артисты больше всего зарабатывают в России
Названо главное достижение «Динамо» за всю историю клуба
Низкая калорийность рациона замедляет старение, доказали ученые
Добровинский сравнил отказ ЕСПЧ по иску Киркорова с гонениями евреев в 30-х годах
Убившего из-за парковки в Москве человека ищут в нескольких регионах
«Они ее сожрут»: жители дома в Озерске рассказали о соседке, которая живет с крысами
Брат сбежавшего азербайджанца мог зарабатывать в России 15 млн рублей в месяц
В Петербурге учителя подозревают в причинении тяжкого вреда здоровью школьника
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки ищут в нескольких регионах
Летевший в Оренбург самолет сел в Самаре из-за больного пассажира на борту
Трусова сделала на асфальте параллельный двойной аксель
Подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ арестовали
Суд установил временное ограничение на выезд из РФ для экс-замглавы ЦБ Корищенко
Уровень реки Тобол вырос до 987 сантиметров
Россиянина, родившегося на территории Украинской ССР, заподозрили в госизмене
В деле погибшего в драке в Люблино москвича нашли признаки группового убийства
Все новости