Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нет угрозы»: Помпео пообещал Лукашенко не нападать на Белоруссию

Лукашенко рассказал Помпео о России, «главном союзнике» Белоруссии

Москва остается «главным союзником» Минска — заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в телефонном разговоре с главой Госдепартамента США Майком Помпео. Глава республики также предупредил о совместном ответе Белоруссии и России в случае агрессии со других стран. Помпео заверил, что ни НАТО, ни Польша, ни Литва не являются угрозой для Белоруссии.

Вашингтон остается приверженцем суверенитета и независимости Белоруссии и сторонником развития сотрудничества с Минском – заверил глава Госдепартамента США Майк Помпео в телефонном разговоре с белорусским лидером Александром Лукашенко.

Со своей стороны, Лукашенко в ходе получасовой беседы рассказал американскому дипломату о национальном диалоге, который сейчас ведется в Белоруссии, сообщает агентство «БелТА».

Лукашенко также назвал Россию своим «главным союзником», отметив поддержку Москвы в трудный для Минска период и при этом акцентировав внимание Помпео на невмешательство России в политику Белоруссии.

Помимо этого, белорусский лидер напомнил главе американского внешнеполитического ведомства, что Россия и Белоруссия будут совместно реагировать на возникающие внешние угрозы, например — в случае агрессии со стороны Польши, Литвы или других стран.

В ответ Помпео заверил, что ни НАТО, ни Польша или Литва не являются угрозой для Белоруссии.

В этот же день американское посольство в Белоруссии посоветовало своим гражданам, проживающим в республике, запастись едой, как минимум на три дня, иметь при себе наличные и избегать массовых скоплений людей.

Такой совет был опубликован в связи с «народным ультиматумом», который экс-претендент на пост президента Белоруссии, лидер оппозиции Светлана Тихановская ранее выдвинула властям республики и срок которого истекает 25 октября.

Литву и Польшу Лукашенко обвиняет в поддержке протестов, которые длятся с 9 августа – когда оппозиция не признала результаты президентских выборов, на которых, по данным республиканской ЦИК, Лукашенко победил Тихановскую с 80% голосов против 20%.

В прошлом месяце Помпео провел встречу в Вашингтоне с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом. Он выразил гостю признательность за роль, которую литовские власти играют в ситуации вокруг Белоруссии.

«Госсекретарь выразил признательность Литве за ее лидирующую роль в обеспечении независимости и территориальной целостности Белоруссии, а также демократических прав народа этой страны», — говорилось в заявлении Госдепа США.

Со своей стороны, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Литва нарушает суверенитет Белоруссии и перешла все грани приличия в отношении этой страны — ранее Литва, Латвия и Эстония запретили въезд 30 гражданам Белоруссии, включая Лукашенко.

Лавров отметил, что сейчас Белоруссия не нуждается в посреднических услугах для урегулирования обстановки в стране. По его мнению, в первую очередь, такой политикой занимаются США и Канада.

Американские власти занимаются раскруткой Тихановской, подтверждал директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

«США взяли под плотную опеку бывшего кандидата в президенты Светлану Тихановскую и других оппозиционных активистов, которых раскручивают в качестве «народных лидеров» и будущих руководителей «демократической Белоруссии», — указал глава спецслужбы.

Руководитель разведывательного ведомства пояснил, что Вашингтон в несколько раз увеличил финансирование белорусских антиправительственных сил после того, как в республике начались массовые выступления противников переизбрания Лукашенко на должность президента страны.

При этом Нарышкин обратил внимание, что Запад начал подготовку протестов задолго до голосования.

«США в 2019 году и начале 2020 года по линии различных НПО (неправительственных организаций) направили на организацию антиправительственных выступлений порядка $20 млн», — детализировал госслужащий.

По словам главы российской разведки, эти деньги предназначались для формирования «независимых блогеров» и информационных аккаунтов в соцсетях, подготовки активистов к проведению уличных акций.

«Наиболее перспективные из них проходили обучение за рубежом, в частности, в Польше, Литве и на Украине, где с ними занимались опытные американские инструкторы по «ненасильственным протестам», — напомнил Нарышкин.

Посол РФ в США Анатолий Антонов также указывал, что Россию беспокоят попытки США повлиять на внутренние дела Белоруссии.

«Белоруссия — наш союзник, партнер по Союзному государству, ОДКБ, ЕАЭС и СНГ. Мы озабочены попытками оказать давление на белорусское руководство и дестабилизировать обстановку в стране», — говорил дипломат.

По словам посла, «белорусы могут сами разобраться в нынешней ситуации».

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости