Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Никогда не вернем»: как в Японии оплакивают потерю Курил

Японцев возмутило строительство дорог на Курилах

Японцы активно обсуждают сюжет телерадиокомпании STV News о развитии острова Шикотан — одного из островов Южных Курил. Многие говорят о потере надежды на японский суверенитет над «северными территориями». Токио и Москва до сих пор не подписали мирный договор по окончании Второй мировой войны. Одна из причин заключается именно в статусе Курильских островов.

Телерадиокомпания STV News выпустила сюжет о начале строительства дорог на одном из островов Южных Курил Шикотане. В материале отмечается, что хозяйственное освоение этой территории продвигается быстрыми темпами, а новую дорогу, которую создают в рамках инфраструктурной программы «План развития Курильского архипелага», планируется достроить в будущем году.

«Когда-то бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ обещал «лично поставить точку в территориальном вопросе с Россией». И вот с его уходом весьма символично происходит резкое ускорение «россиизации» «северных территорий»», — подчеркнули в сюжете.

Синдзо Абэ действительно многие годы пытался урегулировать вопрос Курильских островов, но 28 августа он объявил о скором уходе с поста главы правительства в связи с ухудшением состояния здоровья.

Он назвал подписание мирного договора с Россией одним из главных незавершенных дел на посту премьера.

«Я ухожу, не закончив эти дела, что разрывает мое сердце. Мы обещали решить эти вопросы не только на уровне правительства, но и со стороны партий, поэтому я рассчитываю на активную работу по этим направлениям от нового кабмина», — говорил Абэ.

Новости о развитии Шикотана стали поводом для активного обсуждения среди пользователей японского сервиса Yahoo News Japan, один из которых заявил, что реальный суверенитет над островами Токио уже не вернуть.

Его мнение поддержал и другой комментатор: «Вы понимаете, что «северные территории» не вернутся к нам никогда! Объясните мне причину, почему нельзя было добиться возвращения двух островов? Почему не развивался тогда гибкий диалог с Россией? Потому что в действиях наших политиков много оборотной стороны!»

При этом некоторые пользователи оценили такое развитие острова, «пусть и запоздалое».

Россия и Япония до сих пор не подписали мирный договор по окончании Второй мировой войны, хотя состояние войны между японской и советской сторонами официально прекратилось после того, как они поставили свои подписи под Совместной декларацией от 19 октября 1956 года. Кроме того, государства также восстановили двусторонние дипломатические и консульские отношения. Девятая статья документа гласила, что правительство Советского Союза согласилось передать Японии Шикотан и ряд прилегающих к нему мелких необитаемых островов. Главным условием мирного договора стал фактический переход этих территорий под контроль Токио после заключения документа.

Советский и японский парламенты ратифицировали декларацию еще 8 декабря 1956 года. Тем не менее они до сих пор не подписали мирный договор по итогам Второй мировой войны. Причина заключается как раз в нерешенном вопросе территориальной принадлежности Южных Курил.

Токио по-прежнему называет эти острова своими «северными территориями». При этом в российском МИД не единожды подчеркивали, что закрепленный на международном уровне суверенитет РФ над этими островами не подлежит сомнению.

О «северных территориях» Япония упоминала в мае этого года. МИД страны в ежегодном докладе «Синяя книга по дипломатии» в очередной раз обозначил свою позицию о принадлежности южных островов Курильского архипелага: в Токио утверждают, что имеют право претендовать на «северные территории», как их называют в Японии.

«Северные территории — это острова, на которые распространяется суверенитет нашей страны», — заявили в документе, который цитирует газета Sankei.

Японские дипломаты также подчеркнули, что мирный договор с Москвой может быть заключен после того, как решится вопрос о принадлежности четырех островов южной части Курил.

В агентстве Кyodo отметили, что запись о суверенитете над островами была восстановлена: в прошлом году ее не было в аналогичном докладе, поскольку Токио таким образом старался улучшить атмосферу на российско-японских переговорах. Тогда это вызвало возмущение членов правящей Либерально-демократической партии, по мнению которых, удаление записи «ослабляет позицию Японии».

Новости и материалы
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Все новости