Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эхо крушения под Смоленском: Польша требует ареста диспетчеров

Польша намерена арестовать работавших при крушении Ту-154 диспетчеров

Польша требует арестовать диспетчеров, работавших на аэродроме Смоленск-Северный в момент крушения самолета с польским руководством на борту в 2010 году. Варшава считает, что именно они виновны в умышленном провоцировании авиакатастрофы. Ранее польские власти также заявили, что на борту Ту-154 произошли два взрыва, бомбы были якобы заложены в России.

Следственная группа национальной прокуратуры Польши подала в окружной суд Варшавы ходатайство о временном аресте авиадиспетчеров, работавших на аэродроме Смоленск-Северный 10 апреля 2010 года. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Обвинения, которые были предъявлены диспетчерам, касаются умышленного провоцирования авиакатастрофы, повлекшей гибель многих людей», — заявила пресс-секретарь польской прокуратуры Эва Бялик.

Ходатайство — первый шаг к выдаче международного ордера на арест, если суд выпустит соответствующее постановление, то правоохранительные органы могут задержать диспетчеров.

В июле польская комиссия по повторному расследованию катастрофы самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского заявила, что тротил, из-за которого якобы произошло крушение, в воздушное судно попал во время ремонта в России. Комиссия под руководством экс-министра обороны Польши Антония Мацеревича обнародовала промежуточный отчет о проделанной за несколько лет работе.

Там приводится уже известная версия о том, что причиной крушения лайнера стал взрыв, поскольку в результате столкновения с землей якобы «до таких повреждений не могло дойти». Отмечается также, что изначальной версии противоречат обширные доказательства и результаты огромного количества экспериментов и анализов.

В документе говорится, что наличие следов тротила, пентрита и RDX (гексогена) на борту подтвердили также польская и британская лаборатории. Следы взрывчатки якобы нашли в пробах, взятых «с частей самолета, которые российские техники меняли во время ремонта самолетов Ту-154 №101 (самолет Качиньского) и Ту-154 №102 (еще один принадлежащий Польше самолет) в 2009 году».

Следственный комитет РФ заявлял в ответ на слова Мацеревича о взрыве, что польские власти «неуклюже пытаются подвергнуть сомнению очевидное».

«Доводы британских экспертов полностью опровергаются выводами экспертов, проводивших многочисленные судебные экспертизы как на территории Российской Федерации, так и на территории Республики Польша», — заявила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

МИД РФ подчеркнул, что выводы польской комиссии переплелись с вымыслом и превратились в «бесконечный фантазийный процесс, стали Йокнапатофой современной Польши». С таким заявлением выступила представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова. Йокнапатофа — вымышленное графство в США из романов нобелевского лауреата Уильяма Фолкнера.

Захарова также рекомендовала польской комиссии снова прочитать или прослушать расшифровку переговоров пилотов польского президентского самолета.

Напомним, авиакатастрофа Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту произошла 10 апреля 2010 года. «Борт №1» разбился, заходя на посадку на аэродром Смоленск-Северный.

По версии СКР, трагедия произошла из-за совокупности факторов, в числе которых — ошибка экипажа и трудные метеоусловия. На высоте 11 метров самолет столкнулся с деревом, у него оторвалась часть крыла и самолет закружился, упав на землю и перевернувшись.

Изначально польская комиссия по расследованию авиакатастроф признала, что экипаж допустил ошибку, однако при этом указала на недостаточное аэронавигационное обеспечение полета со стороны диспетчеров и низкую техническую обеспеченность российского аэропорта. В 2018 году первоначальное решение польской комиссии было аннулировано.

В июне 2019 года к 10 месяцам лишения свободы был приговорен экс-руководитель канцелярии польского премьер-министра Томаш Арабский. Именно он был организатором трагического полета — Качиньский летел в Россию, чтобы принять участие в памятных мероприятиях, посвященных 70-летию расстрела сотрудниками НКВД СССР пленных польских офицеров в Катыни. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Все они погибли.

Суд в Польше признал Томаша Арабского виновным в том, что он, несмотря на свои обязанности, не принял мер для обеспечения безопасности визита президента Польши в Россию.

«Он разрешил пользоваться специальным воздушным транспортом, зная, что в Смоленске нет аэропорта, где может быть совершена посадка, что вызвало реальную опасность», — заявили в суде.

Другого секретаря канцелярии премьер-министра, Монику Б., в свою очередь, приговорили к 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой на 1 год. Остальных обвиняемых суд оправдал.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости