Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заседание не состоится: США отказались обсуждать Иран в ООН

США отказались от запрошенного Россией заседания СБ ООН по Ирану

Вашингтон отказался от созыва экстренного заседания Совета Безопасности ООН по Ирану по запросу Москвы. Россия инициировала эту встречу в связи с тем, что США заявили о намерении восстановить санкции против Исламской Республики.

США выступили против созыва экстренного заседания Совета Безопасности ООН, проведения которого ранее потребовала Россия.

Инициатива со стороны Москвы была связана с заявлением Соединенных Штатов о восстановлении санкций в отношении Ирана, сообщил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

«После безосновательного заявления [о том, что] они запустили механизм возвращения санкций, наши американские коллеги возразили против проведения заседания СБ для обсуждения ситуации вокруг выполнения Резолюции 2231», — написал Полянский на своей странице в Twitter.

Он выразил сожаление о том, что США не только пытаются ввести мир в заблуждение относительно наличия у них права начать восстанавливать санкции, но и избегают честного обсуждения этого вопроса. «Неподобающее поведение для великой страны», — считает первый заместитель постпреда России при ООН.

Принятая в 2015 году резолюция 2231 содержит механизм автоматического возобновления санкций ООН против Ирана в случае, если Исламская республика не будет выполнять взятые на себя обязательства в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Этот механизм действует в течение десяти лет с 2015 года. Согласно резолюции, если в течение этого периода со стороны Тегерана будут выявлены какие-либо серьезные нарушения, Иран сможет избежать санкций только в случае принятия соответствующей резолюции СБ ООН.

При этом санкции автоматически будут возобновлены в течение 30 дней, если хотя бы один из постоянных членов СБ выскажется против этой резолюции.

Иран и «шестерка» международных переговорщиков в июле 2015 года достигли соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Стороны приняли СВПД, выполнение условий которого полностью снимет с Ирана введенные ранее против него экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Договоренность, в частности, предусматривает, что с Исламской республики в течение пяти лет снимут оружейное эмбарго. При этом поставки вооружений возможны и раньше, но только с разрешения СБ ООН. Сделка в первоначальном виде не просуществовала даже трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из соглашения.

Госсекретарь США Майкл Помпео в эфире телеканала Fox News 20 августа 2020 года заявил о намерении американской администрации начать восстанавливать санкции ООН в отношении Исламской Республики. По его словам, Вашингтон убежден, что при таких условиях сможет не допустить появления российских средств ПВО у Ирана. Как утверждает глава Госдепа, «все санкции [против Ирана] будут восстановлены» и «мир станет безопаснее».

«У иранцев не будет возможности получить российские средства ПВО, китайские танки и все то, что угрожает миру и стабильности на Ближнем Востоке», — подчеркнул он.

Президент США Дональд Трамп ранее заявил на пресс-конференции в Белом доме, что поручил Помпео уведомить Совбез ООН о таком намерении Вашингтона. Глава государства также в очередной раз раскритиковал СВПД.

Решение о законности запроса США о возвращении санкций, несмотря на выход Вашингтона из иранской ядерной сделки, будут принимать сами страны-члены ООН, уточнил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

На прошлой неделе Совбез ООН уже отклонил проект американской резолюции о продлении оружейного эмбарго против Ирана, передавало Reuters. Нынешнее эмбарго будет действовать до 18 октября. Его продление поддержали только сами Соединенные Штаты и Доминиканская Республика. Россия и Китай выступили против. Еще 11 стран, в том числе Франция, Великобритания и Германия, воздержались от голосования. Проект резолюции отклонили, так как для его принятия нужно девять голосов «за» и отсутствие вето со стороны пяти постоянных членов — Великобритании, Китая, России, США и Франции.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости