Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Протест в Минске: силовики опустили щиты

В Минске силовики опустили щиты перед протестующими

В Минске на площади Независимости силовики опустили щиты перед протестующими, которые пришли к зданиям правительства и ЦИК. В ответ на это некоторые девушки из числа демонстрантов начали обнимать правоохранителей и дарить им цветы.

Силовики в Минске опустили щиты перед демонстрантами, передает ТАСС. Произошло это на площади Независимости, где расположены Дом правительства Белоруссии и здание ЦИК. В пятницу, 14 августа, там собрались несколько тысяч митингующих, отмечает корреспондент агентства.

Действия силовиков вызвали бурные аплодисменты, некоторые девушки из числа простестующих подбежали к правоохранителям, чтобы их обнять и подарить цветы. Фотографии были опубликованы в Telegram-канале «Мая краіна Беларусь».

Протестующие пожали силовикам руки. После этого митингующие отошли от правоохранителей на примерно 50 м и начали аплодировать, скандируя: «Молодцы!» Пока не сообщалось о каких-либо стычках. По данным ТАСС, правоохранители не препятствуют проходу многотысячной колонны недовольных.

Агентство отмечает, что белорусы скандируют: «Уходи!»

Протестующие требуют пересмотра итогов президентских выборов. Часть из них хотят, чтобы голоса были пересчитаны, часть намерена отстаивать перевыборы.

Демонстранты скандируют: «Света — наш президент». Они имеют в виду Светлану Тихановскую, которая решила участвовать в выборах после того, как ее мужа арестовали. Изначально именно он собирался стать кандидатом в президенты Белоруссии.

Участники митинга на площади Независимости повесили на памятник Владимиру Ленину плакат с надписью: «Тихановская — президент и главнокомандующий Республики Беларусь».

По данным Tut.by, на площади собрались участвующие в забастовке работники Минского тракторного завода (МТЗ) и присоединившиеся к ним другие митингующие. Ранее на МТЗ прибыл премьер-министр республики Роман Головченко. Рабочие потребовали, чтобы он вышел к ним и поговорил с ними в присутствии прессы. Но Головченко отказался.

Тогда участники забастовки двинулись в центр столицы Белоруссии, скандируя: «Уходи!» Когда они приблизились к Минскому заводу шестерен, лозунг сменился на «Присоединяйся!»

По ходу движения к рабочим стали присоединяться прохожие, а проезжающие мимо автомобилисты сигналили им в знак поддержки. Бастующие работники МТЗ потребовали отставки нынешнего президента Александра Лукашенко и перевыборов. Помимо этого, они призвали власти «убрать из города военных и освободить всех политзаключенных со снятием всех обвинений».

Забастовки и митинги начались вечером 9 августа и продолжаются до сих пор. Основная причина недовольства — результаты выборов. Окончательные итоги были опубликованы только спустя пять дней после голосования. Согласно данным ЦИК, победил Лукашенко. За него проголосовали свыше 80% избирателей. Его основную соперницу Тихановскую поддержали, по официальным данным, немногим больше 10% белорусов.

Сама Тихановская результаты не признала. По ее словам, большинство граждан хотят перемен и голосовали за нее.

В настоящее время политик находится в Литве. Власти прибалтийской республики утверждают, что ее заставили уехать из Белоруссии.

Ранее Тихановская опубликовала в YouTube-канале мужа новое обращение. В нем она подчеркнула, что граждане страны выходят на мирные акции, а власти делают из этого «кровавую бойню». Многие из задержанных утверждают, что их избивали и заставляли давать признательные показания по различным обвинениям.

Во время акций силовики использовали против митингующих слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Согласно официальным данным, задержаны порядка 7 тыс. человек, из них 70 журналистов. Многие пострадали, в том числе более 100 правоохранителей, один протестующий погиб.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости