Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Курилы есть и будут наши: почему МИД Японии вновь недоволен

Россия отвергла претензии Японии по поводу приезда главы МЧС на Курилы

Россия ответила на протест МИД Японии в связи с участием главы МЧС Евгения Зиничева в открытии Аварийно-спасательного центра на острове Кунашир. Посольство в Токио назвало подобные представления от японской стороны неприемлемыми, а российский суверенитет над Курилами — неоспоримым.

В посольстве РФ в Токио раскритиковали представление МИД Японии, сделанное в связи с открытием главой МЧС России Евгением Зиничевым нового Аварийно-спасательного центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций на острове Кунашир. Об этом сообщает ТАСС.

«Считаем такого рода заявления японской стороны категорически неприемлемыми, и подчеркиваем, что суверенитет Российской Федерации над южными Курильскими островами сомнению не подлежит», — заявили в дипмиссии.

Японскую сторону известили о том, что РФ имеет полное право осуществлять любую деятельность на своей земле в соответствии с национальным законодательством. Японский МИД заявил агентству, что представление было направлено в связи с несогласием японского правительства с позицией РФ по «территориальной проблеме» Курильских островов.

На Кунашире 5 августа был открыт современный центр МЧС, оборудованный современной техникой, средствами прогнозирования метеорологической обстановки и комплексами наблюдения за землетрясениями и цунами.

Япония регулярно выносит МИД РФ представления в связи с обычной деятельностью России на Курилах, которые Токио считает «своими». В июне Токио сделал представление РФ из-за проведения геологических изысканий возле Курил. Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга заявил, что страна намерена продолжать вести переговоры с Москвой по поводу проблемы «северных территорий».

Россия заранее предупредила Японию о работах в Охотском море, которые должны продлиться три месяца. Изыскания проводились в морском треугольнике между Сахалином, Камчаткой и Курильскими островами.

В сентябре прошлого года японский МИД возмутился открытием рыбоперерабатывающего завода на курильском острове Шикотан. В церемонии открытия предприятия принял участие президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Мы работаем над дипломатическим ответом. <...> Для кардинального решения подобных проблем необходимо решить курильский вопрос и подписать с Москвой мирный договор», — заявил также Суга.

В конце июля прошлого года японский премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что хотел бы «продвинуться» в вопросе заключения мирного договора с Россией до конца своего срока на посту главы правительства — до конца 2021 года.

Москва неоднократно заявляла, что российский суверенитет над островами Итуруп, Шикотан, Хабомаи и Кунашир, на которые претендует Токио, не является предметом для обсуждения.

В начале прошлого года премьер-министр Японии Синдзо Абэ признал, что японская сторона отказалась от прав на архипелаг согласно заключенному в 1951 году в Сан-Франциско мирному договору. Тем не менее, Абэ считает, что суверенитет Японии все же распространяется на Курилы. Острова вошли в состав СССР в 1945 году, по итогам разгрома японской Квантунской армии и после взятия их с боями советской морской пехотой.

Острова стали советскими, японцы оттуда были переселены в Японию, но мирный договор так и не был подписан.

Абэ хочет поднять вопрос заключения мирного договора на основе совместной советско-японской Декларации 1956 года. Предложение Токио также будет включать и возможность обсуждения принадлежности Кунашира и Итурупа, о которых в той декларации не упоминается.

В марте 2019 года МИД России получил ноту протеста от правительства Японии в связи с военными учениями российских мотострелков на островах Итуруп и Кунашир. «Мы считаем российские учения на северных территориях неприемлемыми, проблему — важной, поэтому правительство продолжит упорно вести переговоры с Россией», — заявили в японском кабмине.

Празднования на Курилах японским властям тоже не нравятся. В сентябре 2018 года протест был выражен Токио в связи с проведением на юге архипелага торжественных мероприятий, приуроченных к 73-й годовщине окончания Второй мировой войны. 

Новости и материалы
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Все новости