Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Диктатор против «граций»: как Запад встречает выборы в Белоруссии

Как зарубежные СМИ оценивают предвыборную обстановку в Белоруссии

Белоруссия приближается к президентским выборам — до голосования остается всего одна неделя. Александр Лукашенко сосредоточился на усилении мер безопасности после задержания «российских боевиков», а главный соперник президента в лице Светланы Тихановской собирает масштабные митинги в свою поддержку. Судя по всему, попытка президента встретить снисхождение Запада в связи с противостоянием «российской угрозе» не увенчалась успехом: зарубежные СМИ не особо верят в правдивость истории с задержанием россиян и вспоминают прозвище «последний диктатор Европы». Что пишут о кампании в Белоруссии – в материале «Газеты.Ru».

Начало конца «последнего диктатора Европы»? (The Guardian, Великобритания)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сталкивается с серьезным давлением, которого никогда не испытывал ранее. За прошлую неделю страну потряс целый ряд громких событий: крупнейший со времен распада СССР митинг оппозиции, арест 33 «российских боевиков», якобы прибывших для дестабилизации ситуации, и официальное признание главы государства в том, что он переболел коронавирусом — хотя до этого Лукашенко активно занижал опасность эпидемии.

Вероятно, президент заявит о своей победе на выборах 9 августа и продолжит руководить Белоруссией, но он явно переживает самый опасный момент в своей карьере.

Активно действующая оппозиция вместе со спорами с Россией и Западом ставит Лукашенко в не самое выгодное положение.

Президент уже направил протестующим четкий сигнал, что им следует взвесить все «за» и «против», прежде чем оспаривать итоги выборов. Однако скорее всего подобные акции обязательно состоятся, вероятно, к ним присоединится кандидат от объединенной оппозиции Светлана Тихановская, хотя сама она не собирается призывать к демонстрациям.

При этом предугадать итоги выборов наверняка достаточно сложно из-за отсутствия заслуживающих доверия опросов. Если прислушаться к оппозиции, то ее лидеры уверены в том, что Лукашенко лишился поддержки многих людей из-за своих скептических высказываний об эпидемии и потому, что «он уже не может» руководить страной.

Лукашенко против «трех граций» (ARD, Германия)

Александр Лукашенко поручил усилить меры безопасности в стране после задержания «российских боевиков». Президент опасается за свое переизбрание, но не из-за якобы засланных военных, а из-за команды из трех женщин, объединивших оппозицию.

Светлана Тихановская, Вероника Цепкало и Мария Колесникова — глоток свежего воздуха в белорусской предвыборной гонке, им уже удалось собрать крупнейшую акцию оппозиции в Минске, чего не было в республике много лет.

В Белоруссии их называют «три грации» — успех трио дает надежду политзаключенным и не допущенным до выборов кандидатам на изменение ситуации в республики.

Главная цель «трех граций» заключается в проведении свободных и честных выборов. Как говорила Тихановская, она собирается стать президентом, дабы восстановить справедливость в Белоруссии. Интересно, что полгода назад кандидат даже не подозревала, что будет собирать многотысячные митинги и станет звездой белорусской оппозиции.

Однако ее противник является самым давним президентом в Европе, Лукашенко правит страной уже 26 лет. Пока оппозиция требует справедливости, президент обещает не допустить «майдана» в Белоруссии и связывает «российских боевиков» со своими политическими оппонентами.

Последний тиран Европы борется за выживание (The Times, Великобритания)

Александр Лукашенко делает все, чтобы обеспечить свое переизбрание. Оппозиционный кандидат Сергей Тихановский посажен в следственный изолятор, дабы он не смог зарегистрироваться кандидатом. Его место заняла разъяренная жена Светлана — главный противник президента в предвыборной кампании. Она вместе с супругой еще одного оппозиционера и главой штаба третьего доказали, что традиционная авторитарная стратегия по стравливанию противников друг с другом не сработала.

Лукашенко потерял контроль над выборами несмотря на то, что в его руках находится государственное телевидение.

Президент нервничает, пока наблюдатели прогнозируют появление махинаций на каждом этапе избирательной кампании. Скорее всего европейские эксперты не будут допущены к наблюдению за выборами, однако Тихановская пытается решить эту проблему, призывая избирателей вести прямые трансляции с участков для голосования.

План оппозиционного кандидата строится на том, что все желающие убрать Лукашенко с поста должны отдать голос в ее пользу, вне зависимости от их политических взглядов. Придя к власти Тихановская обещает провести честные и свободные выборы — задача потенциально знаковая. Но многое станет зависеть от того, пойдут ли навстречу новой власти полиция и армия Белоруссии, «подкормленные» Лукашенко. При этом бескровная смена режима выглядит маловероятной, но, если это произойдет — за этими событиями будет наблюдать все мировое сообщество.

Лукашенко не видит в президентах женщину, но среди его главных соперников их три (El País, Испания)

Светлана Тихановская стала кандидатом в президенты Белоруссии по счастливой случайности на фоне попытки власти заглушить голоса всех критиков. Преподавательница английского языка вступила в предвыборную гонку, когда ее мужа не допустили до выборов и арестовали. Она объединила усилия с еще двумя женщинами, оказавшимися в похожих обстоятельствах, и поставила перед собой цель — победить Александра Лукашенко.

Акции в ее поддержку в разных городах страны собирают тысячи людей, митинги проходят в атмосфере праздника с распеванием белорусской версии каталонской песни «Столб» (L'Estaca), вдохновившей антисоветское движение в Польше в 80-х годах прошлого века.

Лукашенко впервые за многие годы сталкивается с реальными проблемами во время избирательной кампании, он попытался склонить чашу весов в свою пользу высмеяв трех дам и заявив, что белорусы еще не готовы «голосовать за женщину». Однако три женщины стали главными соперниками президента, привлекая внимание людей по всей Белоруссии.

Их союз становится сильнее с каждым днем, отчасти этому помогает общее недовольство белорусов ситуацией в стране, в особенности в контексте борьбы властей с пандемией коронавируса. В свою очередь, Лукашенко стремится в шестой раз занять пост главы государства с помощью выборов, которые наблюдатели не считают свободными или справедливыми.

При этом президент, преследовавший оппозиционеров в течение 26 лет, делает определенные поблажки Тихановской и ее сторонникам — жесткое подавление встретили лишь многочисленные протесты, но не митинги оппозиции. Однако «парад демократии» не исключает фальсификации во время голосования.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости