Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Переноса не было»: Лукашенко обратится к народу 4 августа

Названа дата обращения Лукашенко к народу и парламенту

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратится к народу, как и было ранее запланировано, 4 августа. За день до этого обе палаты парламента республики откроют свои сессии. В день обращения начнется досрочное голосование на выборах президента Белоруссии, основной день назначен на 9 августа.

Белорусский президент Александр Лукашенко обратится к народу и Национальному собранию (парламенту) 4 августа, сообщила его пресс-секретарь Наталья Эйсмонт.

«Никаких переносов нет. Как и планировалось, 3 августа обе палаты парламента откроют свои сессии, — приводит ее слова агентство «БелТА». — Депутаты и сенаторы решат процессуальные вопросы, рассмотрят текущие вопросы повестки дня», — сообщила она.

Эйсмонт добавила, что на следующий день, то есть во вторник, 4 августа, «как и запланировано, с посланием к народу и Национальному собранию обратится глава государства».

Таким образом она опровергла сообщения, которые в последнее время появлялись в СМИ и некоторых Telegram-каналах. Утверждалось, что дата обращения Лукашенко к парламенту и народу перенесена. По одним версиям, с 3 на 4 августа, по другим — на неопределенный срок. Также звучали предположения, что этот «перенос» якобы может быть связан с проблемами со здоровьем у Лукашенко.

Традиционно белорусский президент обращается к народу и парламенту каждый год весной. В прошлом году мероприятие, которое проходит в Овальном зале Дома правительства при участии высших должностных лиц страны, состоялось 19 апреля. В этом году оно было запланировано на середину апреля, но из-за неопределенной ситуации с распространением коронавируса было перенесено на более поздние сроки.

О том, что 3 августа в Минске должна состояться третья внеочередная сессия парламента для заслушивания ежегодного послания президента и рассмотрения иных вопросов, стало известно 24 июля, когда Лукашенко подписал соответствующий указ.

В своем послании президент обычно затрагивает наиболее важные политические, экономические и социальные вопросы. На этот раз оно пройдет незадолго до выборов президента Белоруссии. Они назначены на 9 августа, досрочное голосование пройдет 4 августа.

Центризбирком Белоруссии 14 июля зарегистрировал пять кандидатов, в том числе Александра Лукашенко, который баллотируется на шестой срок. Виктору Бабарико (он находится под арестом) и Валерию Цепкало было отказано в регистрации.

Глава российской партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил Лукашенко отказаться от переизбрания и провести «красивые» выборы.

«Власть — это надолго. Дорожка, самолеты, почетный караул, и все кланяются... Это самый страшный наркотик. Лукашенко не может оторваться... Александр Григорьевич, оторвитесь вы... И проведите красивые выборы, сняв свою кандидатуру с выборов», — приводит его слова РИА «Новости».

Период перед выборами президента республики проходит под лозунги митингующих. Неоднократно в различных белорусских городах проходили митинги. Последний из них и, по оценкам экспертов, самый многочисленный прошел в субботу, 1 августа, в Минске.

Граждане страны вышли поддержать главную соперницу Лукашенко — Светлану Тихановскую. Она участвует в выборах вместо своего мужа Сергея, которого ранее арестовали из-за возбуждения нескольких уголовных дел. В частности, его связывают с делом 33 «боевиков» из России, которых белорусские следователи считают причастными к «подготовке массовых беспорядков».

Тихановская сразу заявила, что власть ей не нужна: «Но муж за решеткой. Я прячу детей. Я устала терпеть, я устала молчать, я устала бояться».

Белорусские правоохранители сообщали о том, что в митинге участвовали 18 тыс. человек, правозащитники насчитали в несколько раз больше — 63 тыс. Собравшиеся проносили государственные флаги и бело-красно-белые стяги Белорусской народной республики времен Гражданской войны.

Во время митинга выступила не только сама Тихановская, но и родственники несостоявшихся кандидатов. Валерия Цепкало представляла его жена Вероника, Мария Колесникова находилась на митинге в поддержку задержанного экс-банкира Виктора Бабарико.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости