Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тот же Дуда: в Польше подводят итоги выборов президента

Анджей Дуда лидирует на выборах президента Польши

Президент Польши Анджей Дуда побеждает во втором туре президентских выборов. По итогам обработки 99,97% избирательных бюллетеней действующий глава государства набирает 51,21% голосов, его оппонент — мэр Варшавы Рафал Тшасковский — 48,79%. При этом голосование прошло при рекордной явке в 68,12%.

Действующий президент Польши Анджей Дуда побеждает на выборах по итогам второго тура голосования. Глава государства получил 51,21% голосов, свидетельствуют данные государственной избирательной комиссии после обработки 99,97% бюллетеней.

Главный конкурент президента — оппозиционный мэр Варшавы Рафал Тшасковский — смог заручиться поддержкой 48,79% избирателей. Как заявил глава польского госизбиркома Сильвестр Марчиняк, официальные итоги выборов будут объявлены после завершения подсчета протоколов, но эти цифры вряд ли сильно повлияют на результат.

Явка на выборах достигла 68,12%, что стало рекордным показателем на президентских выборах в Польской республике в XXI веке, отметил Марчиняк. Несмотря на пандемию коронавируса COVID-19 и сезон отпусков, она превысила показатели первого тура голосования, тогда явка составила 64,5%. Официальные итоги выборов госизбирком должен представить в течении 48 часов с закрытия избирательных участков в Польше, то есть 13-14 июля.

Выборы получились достаточно нервными для Анджея Дуды, особенно учитывая тот фактор, что если бы голосование состоялось, как и планировалось ранее, в мае, он смог бы без особых проблем переизбраться на новый срок уже в первом туре. Однако выборы пришлось отложить из-за распространения коронавируса в стране. Последовавшие за этим кризисные явления и смена оппозицией своего представителя в избирательной гонке смешали карты действующим властям.

По сути, вопрос стоял в сохранении правящей партией «Закон и справедливость», которую представляет Дуда, лидерских позиций в парламенте как минимум до 2023 года — именно тогда в Польше будут избирать депутатов сейма. Победа Тшасковского нанесла бы сильный удар по позициям партии.

Поддержав действующего президента, поляки поддержали курс действующей власти. Дуда позиционировал себя как главного гаранта социальных благ и достижений последних лет. В то же время, Тшасковский больше ориентировался на либеральный электорат, делая главный акцент на обещаниях отменить проведенную текущим правительством судебную реформу, которая вызвала трения между Варшавой и Евросоюзом.

Был и еще один информационный сюжет, который стал, если не главным, то достаточно чувствительным для польских избирателей в нынешней электоральной кампании. Дуда выступал на консервативных позициях, отстаивая традиционную модель семьи, а некоторые его гомофобные высказывания (например, о том, что гомосексуальность — это идеология), вызвали достаточно много возмущений на Западе.

Тшасковский, хотя и выступал в поддержку сексуальных меньшинств, все же понимал, что ему необходимо играть и на консервативном электоральном поле, а потому эту тему все же не стал педалировать. Тем не менее, для жителей малых городов и сел, которые преимущественно придерживаются традиционных взглядов, он так и остался слишком либеральным кандидатом.

Предварительные результаты голосования можно назвать неожиданными, поскольку различные социологические опросы вплоть до второго тура выборов демонстрировали вполне смазанную картину. Так, по исследованию IBRiS от 9 июля, Тшасковского поддерживали 47,4% респондентов, а Дуду только 45,7%.

В то же время опрос Social Changes от 10 июля прогнозировал победу действующего президента, в его поддержку высказались 47% опрошенных, мэру Варшавы симпатизировали 46% поляков.

Объединяло исследования только то, что разброс голосов между кандидаты был минимальным, что в целом и продемонстрировали предварительные итоги выборов. Высокая популярность Тшасковского — достаточно интересный феномен, поскольку представитель оппозиционной партии «Гражданская платформа» вступил в избирательную гонку лишь в мае, когда намеченные на 10 мая президентские выборы не состоялись и была объявлена новая дата первого тура — 28 июня.

За два месяца Тшасковскому удалось догнать в опросах действующего президента и не позволить Дуде переизбраться уже в первом туре голосования — кандидаты получили по 43,5% и 30,46% голосов соответственно.

Переход во второй тур создавал угрозу для главы Польши, что, собственно, и подтверждали опросы. Ситуация фактически развернулась именно так, как этого опасались в правящей партии «Право и справедливость» — власти Польши активно пытались провести президентские выборы в мае на фоне хороших рейтингов Дуды и достаточно слабых результатов оппозиции.

Изначальный план включал введение в практику голосования по почте для минимизации рисков для населения во время пандемии коронавируса, однако в итоге он был сорван усилиями оппозиции и сопротивлением самих поляков, в частности, сотрудники почты отказались подвергать свои жизни опасности.

Впоследствии эпидемиологическая ситуация в стране значительно улучшилась, но оба тура голосования все равно состоялись при соблюдении значительных мер предосторожности, в том числе с обязательным ношением масок и социальным дистанцированием на участках.

Тем не менее, перенос выборов после достаточно активной кампании за их проведение не слишком положительно сказался на рейтинге Дуды. К тому же, экономическая ситуация в Польше начала ухудшаться на фоне пандемии, а вокруг партии власти разгорелся крупных скандал с госконтрактами на закупку медицинского оборудования.

Все эти факторы стали частью кампании Тшасковского, постоянно указывающего на провалы правительства и щедрого на различные предвыборные обещания. Кандидат претендовал на голоса сторонников либеральных взглядов, когда Дуда больше ориентировался на консервативных избирателей.

Как писали польские СМИ, главным слабым местом мэра Варшавы были провинции — костяк электората Дуды. Тшасковский показывал хорошие результаты в крупных городах, но вот в провинции большой поддержки найти не смог.

Впрочем, результаты оппозиционного кандидата вполне можно рассматривать как задел на будущее. По завершению своего второго президентского срока к 2025 году Дуда не сможет принять участие в новых выборах, что может дать шанс Тшасковскому, если он сумеет сохранить и приумножить свой успех.

Новости и материалы
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Все новости