Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Как механизм»: Песков рассказал о реакции властей на эпидемию

Песков заявил о ждущих россиян экономических трудностях из-за пандемии

Опыт «коронакризиса» властям РФ еще предстоит проанализировать, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, экономические трудности еще не миновали – и схожие проблемы происходят во всем мире. Тем не менее, отметил он, руководство страны работало в разгар пандемии как машина.

Вся структура руководства Российской Федерации работала в период эпидемии коронавируса и связанного с ней экономического кризиса как слаженный механизм. Такое мнение выразил в эфире телеканала «Россия 1» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Самая острая фаза эпидемии и сопутствующего экономического кризиса была пройдена с наименьшими возможными потерями. Это мы можем сказать однозначно», – подчеркнул он.

Однако опыт преодоления кризисного времени еще придется проанализировать, добавил представитель Владимира Путина. По его словам, в экономическом плане «еще не все позади – нас ждут трудности впереди». В глобальном масштабе кризис также еще не закончился, отметил пресс-секретарь.

Сам президент РФ Владимир Путин считает, что Россия сможет преодолеть пандемию коронавируса и связанные с ней экономические трудности без особых потерь.

«То, что сделано за последние годы, дает нам возможность надеяться на то, что мы окончательно выйдем из этой ситуации достойно и с минимальными потерями», – подчеркнул российский президент.

Путин также отметил, что резервы в экономике РФ выросли за последние годы в 50 раз. При этом, добавил он, происходит диверсификация экономики, однако для этого еще многое предстоит сделать.

Он также напомнил о тяжелейшем кризисе девяностых годов — когда другие страны поставляли в Россию гуманитарную помощь, потому что «не было средств для выплаты зарплат». «Думаю, что Россия все переживет, все переможет и выстоит, вопрос только, какой ценой», — сказал Путин.

Наконец, президент предположил, что в обозримом будущем инфляция достигнет 4%-го показателя — при текущих 3% годовых. Он сравнил ситуацию с 1997 годом – когда появились первые признаки роста ВВП, инфляция сохранялась на отметке 11%.

Двумя неделями ранее Путин заявил, что Россия уверенно выходит из пандемии COVID-19, неся минимальные потери. «При определенных издержках, проблемах, при потерях, но все-таки мы достаточно ритмично, так скажем, работаем и выходим из этой ситуации с коронавирусом уверенно, с минимальными потерями», — отметил российский лидер.

Кроме того, Путин выразил надежду на то, чтобы стабильный выход из пандемии продолжался и впредь. «Дай бог, чтобы так и дальше было», — подчеркнул президент РФ.

Неделей ранее он предположил, что россияне «прошли и еще проходят через суровые испытания» и сумели «выдержать их», так как «ни на шаг не отступили от непреходящих нравственных норм: сострадания, взаимопомощи, милосердия». По словам Путина, эти ценности в народе сформировала российская история, и их «разделяет подавляющее, абсолютное большинство граждан нашей страны».

26 мая российский лидер сообщил, что в стране пройден пик распространения COVID-19. «Пик у нас уже, по мнению специалистов, считается пройденным», — сказал Путин в ходе рабочей встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

Сейчас же в России наблюдается тенденция к снижению распространения вируса, ситуация вышла на плато, подтверждала глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Ученые и практики, исходя из всех получаемых данных сегодня, плотного мониторинга, оценки и анализа ситуации, с уверенностью говорят о стабилизации ситуации и четкой тенденции к снижению», — отмечала глава ведомства. Вице-премьер Татьяна Голикова также заявила, что обстановка с COVID-19 в РФ стабилизируется.

«Ситуация <...> дает повод нам заявить, что страна перешла в период стабилизации», — заявила она.

Голикова также добавила, что медицинская система России выдержала испытание, которым стала для нее эпидемия коронавируса, несмотря на все сложности и мрачность прогнозов, которые давались в начале.

Напомним, в мае ученые Сингапурского университета технологии и дизайна (SUTD) отодвинули дату завершения пандемии коронавируса в РФ. По прогнозу исследователей, распространение COVID-19 в стране может полностью прекратиться 24 августа 2020 года. В то же время власти страны не исключают второй волны COVID-19 — чтобы подготовиться к возвращению коронавируса принимаются меры по расширению коечного фонда и обеспечению больниц аппаратами искусственной вентиляции легких. Продолжаются и испытания вакцины против коронавируса.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости