Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наследство СССР: как Ельцин и Кучма делили Черноморский флот

25 лет назад Ельцин и Кучма приступили к разделу Черноморского флота

9 июня 1995 года президент России Борис Ельцин и его украинский коллега Леонид Кучма подписали договор о раздельном базировании Черноморского флота. Этот документ стал одним из главных на пути к полному разделу ЧФ между России и Украиной, который полностью завершился лишь под конец XX века. Как страны делили между собой наследие советской эпохи — в материале «Газеты.Ru».

25 лет назад президенты России и Украины Борис Ельцин и Леонид Кучма подписали Соглашение о раздельном базировании Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины. Начало этому процессу было положено еще в 1994 году, когда Украину возглавлял Леонид Кравчук, тогда стороны подписали Соглашение о поэтапном урегулировании проблемы Черноморского флота — предполагающее раздельное базирование.

Вопрос принадлежности Черноморского флота для России и Украины после распада СССР был достаточно спорным, хотя с другими бывшими республиками Советского Союза раздел имущества проходил практически безболезненно.

Камнем преткновения тогда стал пункт базирования флота, располагавшийся в Крыму. Эта территория была стратегически важной, так как там находились удобные бухты и аэродромы, а также средства ПВО. Крымская область была передана из состава РСФСР в УССР на основании указа Президиума Верховного Совета СССР в 1954 году. К слову, первый секретарь Крымского обкома КПСС Павел Титов уже тогда выступил против данного шага, после чего он был снят с должности и был переведен на работу в Москву. После распада СССР территория полуострова оставалась в составе независимой Украины.

Изначально ситуация с Черноморским флотом и размещением российских кораблей в Крыму складывалась не слишком позитивно. В апреле 1992 года Кравчук объявил советский ЧФ собственностью Украины, вызвав ответный шаг со стороны Ельцина. Последующие переговоры о разделе флота поровну и совместном использовании инфраструктуры зашли в тупик.

Кравчук столкнулся с давлением украинской оппозиции — его обвинили в госизмене, после чего он отказался от паритетного раздела Черноморского флота.

Споры о принадлежности ЧФ постепенно привели к ряду провокаций, в частности, украинские десантники штурмом взяли несколько объектов на базе в Одессе, где служили российские офицеры. Снизить накал помог сначала договор 1994 года, а затем и соглашение 1995-го — Москва отчасти пошла на уступки, отказавшись признавать Севастополь главной базой Черноморского флота России, но оставила там штаб и подняла Андреевский флаг над более чем 80% кораблей.

Раздел Черноморского флота

Спустя два года Россия и Украина приступили к новому этапу на пути к разделу Черноморского флота, весной были подписаны межправительственные договоренности, закрепляющие прошлые соглашения и прописывающие статус вместе с условиями пребывания ЧФ России в Крыму.

Так, российской стороне ушли 400 кораблей и более 160 единиц авиационной техники, пунктами корабельного базирования Черноморского флота стали Севастополь, Феодосия и Николаев. При этом авиация России была расположена на нескольких аэропортах Крыма.

Украине достались 30 боевых кораблей, одна подводная лодка, 28 судов обеспечения, всего — 67 единиц, а также она получила 90 боевых самолетов. Кроме того, по соглашению, украинская сторона ограничила численность иностранных военных и вооружений на своей территории, поэтому количество российских военнослужащих на Украине не могло превышать 25 тыс. человек.

Согласно одному из пунктов соглашения, Россия выплатила Украине $526,5 млн в качестве компенсации за раздел Черноморского флота, а также начала платить по $98 млн в год за аренду военной инфраструктуры Крыма. По договору, Москва и Киев договорились об аренде сроком на 20 лет — до 28 мая 2017 года, который в 2010 году был продлен до 2042 года.

Окончательно процесс раздела флота завершился в 1999 году, когда Верховная рада и Госдума ратифицировали достигнутые договоренности. Документ вступил в силу 12 июня и над российскими кораблями был поднят Андреевский флаг.

Урезание флотилии

К началу распада СССР Черноморский флот состоял из 835 кораблей и судов различных классов. В частности, в него входили почти 30 подлодок, 6 ракетных крейсеров и около 50 десантных кораблей и катеров. Также ЧФ включал в себя более 400 самолетов и вертолетов.

Однако пока России и Украина в течении шести лет пытались урегулировать внутренние споры, состояние флота несколько ухудшилось. На это повлияло отсутствие должного финансирование и неразбериха среди личного состава, который терялся и не мог понять кому служить.

В итоге это привело к сокращению флотов обоих стран после завершения переговоров по ЧФ, да и общее изменение международной повестки сыграло свою роль — «холодная война» закончилась, и нужда в большом количестве вооружений отчасти отпала.

Так, спустя три года после ратификации соглашения о разделе ЧФ у России осталось менее 200 кораблей различного назначения и только 90 самолетов вместе с вертолетами. Украина также списала часть своих кораблей из-за их состояния.

Крымский вопрос

Впрочем, несмотря на достигнутые договоренности и исправную выплату аренды со стороны России, вопрос пребывания российского флота на украинской территории не раз становился предметом обсуждения у политиков на Украине в последующие годы. К примеру, с 2005 по 2010 год Киев придерживался достаточно агрессивной риторики в отношении Москвы, что вызвало ряд дискуссий о переносе базы Черноморского флота в Новороссийск, с помощью модернизации инфраструктуры города.

С приходом к власти президента Украины Виктора Януковича споры несколько поутихли, а взаимоотношения сторон стали отчасти налаживаться. Однако украинский госпереворот 2014 года вновь поставил крымский вопрос на повестку дня. Но весной того же года он окончательно разрешился путем возвращения Крыма в состав России. Полуостров перешел под юрисдикцию РФ по итогам референдума.

Впоследствии ряд украинских офицеров присягнули на верность российской стороне, Андреевские флаги поднялись над 16 кораблями и судами Украины. В свою очередь, к Киеву вернулись более 30 единиц флота ВМС Украины.

После присоединения Крыма, Россия денонсировала все соглашения о разделе Черноморского флота, тем самым завершив историю деления этой части советского наследия между двумя бывшими республиками СССР.

Новости и материалы
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Все новости