Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Безупречная дата: как будут голосовать по поправкам в Конституцию

Путин назвал дату голосования по поправкам в Конституцию

Президент России Владимир Путин заявил, что голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля. Такое решение было принято после встречи с членами рабочей группы по изменению основного закона страны. Кроме того, глава ЦИК Элла Памфилова предложила провести голосование в течение семи дней для минимизации угрозы распространения коронавируса. ЦИК планирует провести голосование в помещениях и на улице, все члены избирательной комиссии пройдут тестирование на вирус.

Президент России Владимир Путин считает, что проведение голосования по поправкам в Конституцию должно пройти 1 июля. Об этом он заявил в ходе встречи с рабочей группой.

«Действительно, что 1 июля смотрится как день вполне подходящий для проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции.

С юридической точки зрения эта дата является безупречной: если сегодня объявить о том, что голосование пройдет именно в этот день, через 30 суток, это даст возможность людям еще раз вернуться ко всем поправкам, которые предлагаются, и определить свое отношение к сделанным предложениям»,

— сказал он на совещании с руководством ЦИК и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил в комментарии РИА «Новости», что этот день будет для россиян выходным.

В ходе совещания глава Центризбиркома Элла Памфилова предложила провести неделю голосования — в течение шести дней до основной объявленной даты. Такой шаг, по мнению председателя ЦИК, позволит минимизировать риски заражения коронавирусом, снизив нагрузку на избирательные участки и избежав большого скопления людей.

«Я бы так хотела еще добавить, что по нашим предварительным расчетам... примерно где-то на избирательном участке в период голосования в час будет около восьми человек», — подчеркнула Памфилова.

В результате голосование продлится с 25 июня по 1 июля, в последний день будет проводиться подсчет голосов, сообщил РИА «Новости» глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Для минимизации рисков ЦИК также предложил расширить возможности для голосования. В частности, как сообщила Памфилова, граждане смогут выразить свое мнение не только в зданиях, но и на улице, на мобильных участках.

Перед началом мероприятия все члены избирательной комиссии пройдут тестирование на коронавирус.

«В результате принимаемых мер произойдет рассредоточение людей во времени и пространстве, и это будет более безопасным, чем принимать участие в других уже разрешенных мероприятиях. Это точно будет безопаснее, чем сходить в магазин», — сказала Элла Памфилова.

Что касается дистанционного голосования, то, как сообщила председатель ЦИК, было принято решение отказаться от проведения процедуры по почте, при этом в нескольких регионах голосование может пройти в электронном виде.

«Частично, конечно, не более чем в двух-трех регионах, возможно, будет осуществлено, если решат регионы и докажут, что готовы к этому — провести дистанционное электронное голосование», — сказала она.

Российский лидер же призвал россиян принять активное участие в голосовании по поправкам в Конституцию, «поскольку речь идет об основном законе».

Процедура голосования будет проходить с помощью бюллетеней, как ожидается, в них будет указан пакет предлагаемых поправок к Конституции.

В числе предложенных изменений есть положение, ограничивающее количество сроков, которое президент России может занимать — инициатива убирает оговорку «подряд» из положений о сроках президента.

Среди поправок есть направленные на усиление роли Федерального собрания и Конституционного суда. Так, Госдума может получить право назначать премьера и федеральных министров, а Совфед будет консультировать президента по главам силовых ведомств, прокурорам и судьям. Конституционный суд же предлагается наделить полномочиями проверять и отклонять федеральные законы по обращению главы государства.

Стоит отметить, что законопроект также предусматривает введение ограничений для высших должностных лиц, например премьер-министра. Согласно поправкам, им запрещается иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другом государстве, а также счета и активы в зарубежных банках.

Кроме того, поправки уточняют недопустимость отчуждения территорий России, содержат социальные гарантии — ежегодная индексация пенсий и фиксация МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума.

Изменения имеют и ряд ограничений для кандидатов на пост президента. Так, в случае принятия поправок — претенденты должны будут проживать на территории России не менее 25 лет и не иметь иностранного гражданства.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости