Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Никаких перспектив»: Киев решил ликвидировать ДНР и ЛНР

Киев хочет ликвидировать администрации ДНР и ЛНР

Украина собирается ликвидировать администрации самопровозглашенных ДНР и ЛНР после установления контроля над Донбассом, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, разговаривать с республиками бессмысленно и места их властям в будущей системе управления нет.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба объявил о ликвидации администраций самопровозглашенных ДНР и ЛНР после перехода контроля над Донбассом к украинской стороне. По его словам, Киев не собирается вести переговоры с республиками.

«Не будем вести разговоры <…> они не имеют никаких перспектив в будущей системе урегулирования Донбасса. Если будет безопасность, будет система вывода войск, восстановлен контроль границы, то, собственно, где место этой оккупационной администрации... Ответ — нигде», — пояснил Кулеба в эфире телеканала ATR.

Прямой диалог Киева с ДНР и ЛНР является неотъемлемой частью минских соглашений и необходим для урегулирования ситуации, в частности, проведения выборов на территориях республик после установления «особого статуса» в Донбассе. Однако в последнее время украинские власти все больше говорят о пересмотре договоренностей.

Как отметил Кулеба, у властей Украины есть «план B» по урегулированию ситуации в регионе, который будет использован в случае провала «Минска». В чем именно он заключается — неизвестно, но, по словам дипломата, переходить к его реализации Киеву не хочется.

О наличии отличных от минских соглашений сценариев решения конфликта в Донбассе президент Украины Владимир Зеленский говорил еще 20 мая на своей пресс-конференции по случаю годовщины инаугурации.

«Год я давал на то, что мы будем бороться [за сохранение минского формата]. Из-за коронавируса даю себе еще несколько месяцев, чтобы сработал этот дипломатический формат», — отмечал украинский лидер.

Киев разработал не только «план B», но еще и «C», подчеркивал Зеленский, но, в целом, власти готовы работать в любом формате для урегулирования конфликта. «Будем бороться до конца за «Минск», потому что с «Минском» связаны санкции против России», — резюмировал президент Украины.

Впрочем, проблемы с реализацией минских соглашений в большей степени возникают из-за нежелания украинской стороны следовать документу. В частности, по итогам заседания контактной группы по Донбассу 27 мая власти Украины вновь отказались принимать дополнительные меры для соблюдения режима прекращения огня в регионе.

Киев продолжает отказываться от проведения расследования и наказания тех военнослужащих ВСУ, по вине которых в Донбассе погибли и получили ранения гражданские, отмечал представитель России в контактной группе Борис Грызлов, хотя их вина подтверждается данными ОБСЕ и миссии ООН.

«Любые попытки Киева изменить минские договоренности, в том числе в части очередности выполнения мер, могут привести к непоправимым последствиям», — добавил Грызлов.

Речь идет о желании Украины получить контроль над всей территорией Донбасса до выполнения предыдущих пунктов соглашений, что, по заявлению Кулебы, приведет к ликвидации ДНР и ЛНР. Однако представитель России отметил более серьезные последствия.

«Учитывая заявления и уличных украинских националистов, и ряда официальных киевских представителей о своих планах «зачистки» непокорных территорий, такой киевский контроль — это угроза геноцида в отношении жителей Донбасса», — резюмировал Грызлов.

К слову, касательно нарушений режима прекращения огня у сторон существуют диаметрально противоположные данные. В Киеве в нарушениях и обстрелах обвиняют ДНР и ЛНР, а в республиках напротив отмечают недружественные действия Украины.

При этом отчет Управления верховного комиссара ООН по правам человека указывает,что большую часть нарушений допустили украинские военные. Так, за прошлый год более 80% случаев гибели или ранения гражданских лиц были зафиксированы на территории республик Донбасса, на украинской части этот показатель составляет 17%.

Подобные инциденты несколько не вяжутся с заявлениями Зеленского, который пришел к власти с обещанием установить мир в Донбассе. Однако за год своего президентства он фактически ничего для этого не сделал. В качестве его достижений можно назвать несколько обменов пленными и возобновление работы «нормандского формата».

Однако в целом процесс урегулирования не двигается с мертвой точки, даже в отношении обменов стороны так и не смогли договориться о передаче людей по формуле «всех на всех». Саммит «нормандский четверки» состоялся, но его решения до сих пор не выполнены. Киев не добился успеха в прекращении огня, организации новых участков разведения сил и продвижении по вопросу об «особом статусе» Донбасса.

Его противодействие минским соглашениям, в особенности желание их пересмотра или отказа от договоренностей, во многом является повторением политики экс-президента Петра Порошенко. В этом ключе Зеленский также следует устоявшейся линии отказа от прямого диалога с республиками Донбасса, без чего прогресс в урегулировании фактически невозможен.

Желание сторон добиться компромисса по тем или иным моментам игнорируется, как отмечали в контактной группе, Киев не раз менял или отказывался от участков разведения сил в последний момент — срывая процесс обсуждения.

Как говорил председатель народного совета ДНР Владимир Бидевка, Зеленский «много говорил и обещал, но на деле оказался президентом хуже, чем Порошенко». «Он не способен сделать никаких шагов самостоятельно, а мы видим, что сегодня ни Германия, ни Франция не станут поддерживать такую позицию. Это нужно только националистам, пытающимся разыграть свои политические карты на шатающейся арене украинского политикума», — резюмировал политик.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости