Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не надо путать полномочия»: от регионов требуют открыть границы

Мишустин назвал недопустимым закрытие границ внутри России

Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал региональных лидеров не путать региональные полномочия с федеральными. Такая реакция была вызвана сообщениями о перекрытии административных границ в ряде регионов. По словам главы правительства, в условиях пандемии любые ограничения должны быть адекватными и соответствовать мерам, введенным Кремлем.

Меры по борьбе с распространением коронавируса, предпринимаемые в регионах, должны быть адекватными, напомнил премьер-министр России Михаил Мишустин российским руководителям. Об этом пишет «Интерфакс».

«Сигналы правительства о недопустимости подобных мер были услышаны — за выходные ситуация исправилась. Однако еще раз хочу обратиться к руководителям субъектов: не надо путать региональные полномочия с федеральными», — заявил глава правительства Российской Федерации.

Так премьер отреагировал на сообщения о перекрытии ряда административных границ в некоторых регионах страны. По его словам, были выявлены случаи, когда власти субъекта не пускали людей и транспорт на свою территорию.

Он также подчеркнул — любые ограничения должны соответствовать реальной ситуации и введенным президентом РФ Владимиром Путиным и федеральным правительством.

Премьер добавил, что Путин президентским указом дал главам российских регионов дополнительные полномочия: в каждом субъекте федерации могут быть определены меры, которые в наибольшей степени помогают справиться с пандемией COVID-19.

«Большинство руководителей субъектов справилось с этой работой», — подытожил Мишустин.

Власти Астраханской области с 30 марта ограничили въезд на территорию региона. Пересекать границу субъекта РФ разрешено только гражданам, проживающим в области и грузовому транспорту, перевозящему товары первой необходимости. Населению рекомендовано не выезжать за пределы области.

1 апреля глава Чеченской республики Рамзан Кадыров призвал жителей региона вернуться в Чечню — власти региона решили полностью закрыть въезд и выезд из него. «Речь идет о безопасности моего народа, республики, и я обязан принимать решительные меры в такой ситуации», — подчеркнул он.

Глава Чечни во время эфира на телеканале «Грозный» раскритиковал власти других регионов, заявив, что они медлят с принятием необходимых мер по противодействию распространения инфекции в своих областях.

«Президент сделал обращение к народу, государство принимает необходимые меры, строят больницы, создают дополнительные места для экстренных случаев, закупаются медикаменты, а мы, регионы, еще не чувствуем все эту ситуацию, мы пишем посты в Instagram, выступаем по телевидению, а конкретные меры мало кто принимает», — обратил внимание глава республики.

«Мы поэтапно начали принимать меры, чтобы не пугать и не вводить в стресс народ, нас многие критиковали за это... Большинство регионов сегодня начали принимать меры, которые мы приняли две недели назад», — подчеркнул Кадыров, добавив, что за это время многие жители регионов могли заразиться.

2 апреля Челябинская область закрыла въезд для автомобилей из других регионов, об этом сообщило региональное МВД. Сотрудники ГИБДД на границах области проверяют «весь поток транспортных средств, движущихся в обоих направлениях». Исключение — для транзита, а также для грузовых автомобилей с продуктами и товарами первой необходимости.

Перед этим президент РФ Владимир Путин подписал указ об установлении с 4 по 30 апреля 2020 года нерабочих дней, зарплату сотрудникам при этом должны платить в полном объеме.

Кроме того, указ предусматривает комплекс мер, необходимый для обеспечения губернаторами санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В их числе — определение территорий, на которых должен быть установлен особый порядок передвижения лиц и транспортных средств.

В ряде российских областей власти ограничили въезд и выезд в отдельные районы, где-то полностью, где-то могут въехать только местные жители. Крупные города призывают россиян воздержаться от визитов — с таким обращением, в частности, выступали мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Путин ранее подчеркивал, что страна обязательно преодолеет кризис, вызванный распространением коронавируса, — вопрос только в сроках. Сейчас число заболевших увеличивается с каждым днем на несколько сот человек, по последним данным в РФ заражены 6343 человека, скончались — 47, выздоровели — 406 пациентов.

Новости и материалы
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Все новости