Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Совесть должна быть»: в Раде осудили санкции против Белоруссии

В Раде осудили санкции Украины против Белоруссии

Присоединение Киева к санкциям против Белоруссии является совершенно бесстыдным и преступным поступком украинских властей, заявил сопредседатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович. Он назвал нынешнюю украинскую исполнительную власть «недобитыми отморозками».

Решение Киева присоединиться к европейским санкциям против Белоруссии показывает отсутствие совести у украинской исполнительной власти, пояснил сопредседатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович.

Парламентарий напомнил, что Белоруссия является одним из важнейших и надежных партнеров Украины.

«На этой неделе они присоединяются к европейским санкциям против Белоруссии, введенным 15 лет назад. Ну, скажите, какой мозг поразил там этих, в МИДе что сидят, какой вирус их поразил, что с ними такое? Ну, это же настоящее, открытое, взвешенное вредительство против государства Украина», — указал политик.

Он также подчеркнул, что такой шаг Киевом был сделан на фоне сложной международной обстановки, и предположил, что теперь украинским властям будет трудно общаться с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

«Какую задницу мы лизнули для того, чтобы взять и лягнуть белорусов? Какой дегенерат это придумал на внешних рынках, объясните мне? Каким отсутствием мозгов надо обладать, чтобы такое сегодня сделать, в самый сложный период? Ну, и как они теперь будут разговаривать с Лукашенко? Ну, совесть какая-то должна быть? Отморозки недобитые какие-то», — возмутился нардеп.

Парламентарий назвал эти санкции преступлением против простого народа Украины и против Белоруссии.

Накануне Лукашенко в интервью телерадиокомпании «Мир» выразил мнение, что Украина в ближайшее время не вернется в СНГ. Он считает, что Украина повернулась на Запад и во многом уже связала свою судьбу с НАТО, ЕС и США. Изменить курс, как полагает Лукашенко, Киеву будет сложно. Возвращение в СНГ может состояться, если украинское общество сплотится вокруг сильного лидера, однако на данный момент это «из области фантастики», добавил белорусский лидер.

По словам Лукашенко, для урегулирования конфликта в Донбассе должны объединиться руководство и элита Украины, принять, возможно, непопулярные меры. Однако эти силы в стране очень разобщены, указывает белорусский лидер. Он также отметил, что Украине необходимо решать этот вопрос, пока Россия еще поддерживает диалог в рамках нормандского и минского форматов.

Введение санкционных мер против Белоруссии поддержали ряд стран, в том числе и Украина. Об этом говорится на сайте Совета ЕС. Как постановил Совет Евросоюза, ограничительные меры в отношении Белоруссии были продлены на один год, то есть до 28 февраля 2021 года.

Это решение помимо Украины поддержали Черногория, Албания, Северная Македония, Норвегия и не только.

«Они обеспечат соответствие своей национальной политики настоящему решению Совета», — говорится в заявлении.

Ранее стало известно, что Совет ЕС принял решение продлить на год запрет на ввоз оружия и полицейской спецтехники в Белоруссию, а также продлить ограничительные меры против четырех белорусских силовиков «в связи с нераскрытыми исчезновениями двух оппозиционных политиков, одного бизнесмена и одного журналиста в 1999-2000 годах».

Брюссель ввел первые визовые санкции против Белоруссии и лично Александра Лукашенко в 2002 году в связи с нарушением прав человека. В 2016 году в ЕС приняли решение об отмене некоторых санкций, например против 170 белорусских чиновников, включая Лукашенко, и трех компаний. На данный момент в силе остаются эмбарго на ввоз оружия и ограничения против четырех белорусских силовиков.

В феврале нынешнего года глава украинского МИДа Вадим Пристайко заявил, что отношения между Россией и Белоруссией ухудшатся. В ответ на это белорусский депутат Геннадий Давыдько указал, что Киеву легко говорить подобное, так как ему уже нечего терять в отношениях с Москвой.

«У нас отношения — они, естественно, непростые, как у любых государств, но до войны не то, что далеко, это просто немыслимо, это невероятно, этого никогда не может быть», — подчеркнул Давыдько.

Депутат также добавил, что Белоруссия и Россия являются братскими народами и «за это надо держаться».

Сенатор Совета Федерации Алексей Пушков пояснил, что данное высказывание Пристайко является примитивным маневром, и назвал его дешевой пропагандой. По мнению Пушкова, целью этих слов является попытка стравить Москву и Минск.

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости