Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В небезопасных местах»: Путин о своих двойниках

Путин ответил на вопрос о двойниках

Владимир Путин заявил, что в начале 2000-х годов ему предлагали использовать двойника — для обеспечения большей безопасности из-за непростой обстановки тех лет. Однако президент подчеркнул, что не согласился с этой инициативой и двойников у него нет.

О двойниках

Президент России Владимир Путин в интервью ТАСС заявил, что ему предлагали использовать двойников в начале 2000-х годов.

«Я отказался от двойников. Это было в самые тяжелые времена борьбы с терроризмом», — сказал Путин в интервью ТАСС.

Двойника хотели использовать для выступлений в небезопасных местах, продолжил президент, но от этой идеи все же отказались.

Вопрос о двойниках президента можно назвать традиционным, граждане систематически интересуются у главы государства об этом. Эта тема также активно обыгрывается в различных юмористических шоу. К примеру, актер Дмитрий Грачев известен своими пародиями на Путина.

«Мне кажется, что двойника у Владимира Владимировича нет. Конечно, слухи ходят разные, но никто достоверно не знает ответа на этот вопрос. Я тоже не являюсь его двойником, хотя меня иногда так называют», — сказал артист в беседе с «Газетой.Ru».

Об отказе от технологий

У президента нет не только двойников, но и смартфона. В ходе интервью Путин признался, что не пользуется гаджетами.

«Я этим ничем не пользуюсь. Мне проще снять трубку специальной связи, и мне найдут любого абонента», — пояснил российский лидер.

Говоря о техническом прогрессе, глава государства указал на невозможность его остановить. Но, по его словам, Россия и так не собирается этого делать.

Об оттоке специалистов

Кроме того, Путин оценил ситуацию с оттоком специалистов за рубеж. Президент признал наличие проблемы, но отметил, что они постепенно возвращаются назад.

«Люди ведь как рыбы: рыбы ищут, где глубже, а человек — где лучше, известная поговорка. Высококвалифицированная рабочая сила, так скажем, или высококлассные работники, они ищут места наилучшего применения своих знаний, способностей и умений <…> Государство должно создавать условия для того, чтобы привлекать высококлассных специалистов к нам», — пояснил глава России.

Это вопрос можно разрешить несколькими способами, уверен президент. В частности, если человек учился за счет государства, он должен отработать эти деньги.

«Не хочешь работать там, не выполняешь условия контракта, ну, верни деньги тогда. Это по-честному. А второй путь — создавать условия, платить. Это, вы знаете, кажется так просто. В гражданской авиации начали платить, потому что нужны были иностранные специалисты, — сразу перекос на рынке труда, сказалось на военных летчиках, и те с удовольствием уходят из армии», — добавил Путин.

При этом в России отток специалистов частично устраняет система грантов, продолжил глава государства, они действует в различных сферах, в том числе в IT. Кроме того, в стране создаются условия для труда, поэтому многие возвращаются.

«Они хотят не просто сами работать, они хотят подтаскивать наших молодых людей, аспирантов, создавать из них научные и научно-производственные группы. И у них получается», — подчеркнул Путин.

О развитии компаний

В ходе интервью глава государства также отдельно отметил развитие компании Mail.ru и «Яндекс», которые конкурируют с западными фирмами.

«Это ж тоже признак того, что развитие идет. Невозможно всех удержать. Или не надо столько готовить. И так плохо, и так плохо. Но возврат есть, и желающих не так и мало. Я с ними же встречался, с получателями мегагрантов так называемых и просто грантов», — указал Путин.

Эти специалисты получили опыт работы как в России, так и за рубежом, резюмировал глава государства.

Новости и материалы
ЕС пока не может признать элитные части ВС Ирана террористической организацией
Стоматолог рассказал об ожогах и инфекциях от электронных сигарет
Стоматолог Лосев: курение вейпов провоцирует развитие инфекций и ожогов во рту
Перечислены работающие БАДы для похудения
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для похудения
Нашумевший трехдневный концерт Анны Asti покажут в онлайн-кинотеатре
Бородина пожаловалась, что ее раскритиковали за отказ отдыхать в Израиле
В США допустили возможность раздельной помощи Украине и Израилю
В поселке Тукай возле Орска объявлена эвакуация
YouTube перестал работать с включенным блокировщиком рекламы
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
В сети обсуждают новые фотографии Джонни Деппа: «Он стареет»
Cуд заочно арестовал журналиста Зыгаря
Глава КНР предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Ученые научились оценивать качество сна человека по походке
На «АвтоВАЗе» рассказали, что может способствовать провалу продаж автомобилей Lada
Российские врачи пять часов удаляли опухоль головного мозга у ребенка
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
В Дагестане задержали блогера, призывавшего угонять украинцев в рабство
Все новости