Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вы больные, девочки»: что Лавров сказал журналисткам из Грузии

Захарова назвала «жалким зрелищем» поведение грузинских журналисток

В Женеве на российскую делегацию, прибывшую во главе с Сергеем Лавровым, «набросились» журналисты из Грузии. Они хотели узнать у министра, прибудет ли он в Тбилиси в мае этого года для участия в мероприятии Совета Европы. При этом, они «кричали, пихались, толкались», пытаясь к нему пробиться.

Глава МИД России Сергей Лавров резко ответил на наглость грузинских журналисток, которые пытались задать ему вопрос перед конференцией по разоружению и сессией Совета ООН по правам человека в Женеве.

«Вы чем-то… Вы больные, девочки», — сказал российский дипломат в ответ на то, как представители грузинской прессы, в частности телеканалов Imedi и 1TVGe, пытаются задать ему вопрос, при этом, толкая и перебивая друг друга. Это видно на кадрах, которые были опубликованы в сети.

Незадолго до этого о поведении журналистов из Грузии рассказала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

«Грузинские журналистки (а это уже мем) в отделении ООН в Женеве набросились на российскую делегацию.

Идти было невозможно. Кричали, пихались, толкались, пытаясь пробиться к министру»,

— написала Захарова на своей странице в Facebook.

Она обратила внимание, что «приходилось отодвигать потерявших всякое достоинство женщин» для того, чтобы можно было пройти вперед. «И знаете, что нужно было? Поверить невозможно! Один вопрос: приедет ли Лавров в Тбилиси? Это уже помрачение разума какое-то, так поставить себя в зависимость от приезда или неприезда представителя другой страны. Жалкое зрелище», — отметила представитель российского ведомства.

По ее словам, представители грузинских СМИ «зацепили» ее с коллегой, однако сам министр не пострадал. «Но показательнее всего, что они же, задавая вопросы Лаврову на русском, по-английски кричали «don't touch me». Стиль «Саакашвили, падающий на землю под обстрелом российской авиации», — добавила Мария Захарова.

Так как Грузия сейчас председательствует в Совете Европы, 14–15 мая в Тбилиси должно пройти совещание комитета министров СЕ. Россию на таких мероприятиях традиционно представляет глава МИД Сергей Лавров.

Однако ранее грузинская оппозиция призывала не допустить приезда российской делегации в страну. Как отметил замглавы МИД РФ Андрей Руденко в интервью РИА «Новости», такие призывы беспокоят Москву.

«Нас, конечно, не могут не беспокоить подобного рода провокационные высказывания, но мы в большей степени ориентируемся на официальную позицию Тбилиси.

Исходим из того, что все государства-участники Совета Европы должны выполнять свои международные обязательства. Рассчитываем, что так поступят и власти Грузии», — обратил внимание Руденко.

На вопрос об участии российских делегатов в мероприятии он сказал, что «решение на этот счет в Москве будет приниматься с учетом всех сопутствующих факторов».

Стоит отметить, что Тбилиси не собирается переносить заседание в другую страну из-за проблем с оппозицией. Ранее в грузинском МИДе заявили, что информация о том, что власти страну могут обратиться к руководству Совета Европы (СЕ) с просьбой перенести из Тбилиси в Страсбург майское заседание Комитета министров, является ложной, передает РИА «Новости».

В конце января глава республики Саломе Зурабишвили заявила, что грузинские власти готовы принять российскую делегацию, которая прибудет в страну для участия в мероприятиях по линии Совета Европы.

«Грузия будет принимать ПАСЕ в мае, и по этому случаю Грузия намерена переступить собственное законодательство, которое запрещает въезд в Грузию людям, которые посещали оккупированные территории без разрешения грузинской стороны и которые взъезжали на эти территории не со стороны Грузии. А это правило относится ко многим членам российской делегации», — обратила внимание грузинский президент.

Вместе с тем она отметила, что Грузия «уважает свои международные обязательства, все свои обязательства». «Мы примем ПАСЕ, как и должны в соответствии с правилами. Это непросто, и будет непросто принято народом Грузии. Но это то, что мы сделаем, потому что мы следуем принципам организации», — пообещала Зурабишвили.

Новости и материалы
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости