Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Частное мнение»: Кремль ответил на предложение отречься от СССР

В Кремле не согласились с мнением судьи КС о «незаконности» СССР

Россия де-юре и де-факто является правопреемницей СССР — так Кремль прокомментировал предложение судьи Конституционного суда Константина Арановского пересмотреть статус российского государства. Арановский призвал действовать исходя не из «вины за содеянное», а из «веры в правду и милосердие».

Кремль исходит из положения, что Россия де-юре и де-факто является правопреемницей Советского Союза, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя предложение судьи Конституционного суда Константина Арановского пересмотреть этот статус.

«Это мнение судьи Конституционного суда, существует практика публикации такого мнения. В данном случае мы оставляем это без комментария, исходим из того, что Россия и де-юре, и де-факто является правопреемницей Советского Союза», — заявил Песков.

Ранее Арановский назвал Советский Союз «незаконно созданным государством» и предложил впредь не считать Российскую Федерацию его правопреемником. Также судья заявил, что Россия должна обладать конституционным статусом «непричастного к тоталитарным преступлениям» государства.

Мнение Арановского отражено в датирующемся 10 декабря постановлении Конституционного суда по делу о реабилитации и предоставлении жилья жертвам советских репрессий, а также их семьям и родственникам. Рассмотрев обращение трех россиянок, родившихся в выселенных из Москвы семьях, суд встал на их сторону и постановил внести в законодательства изменения для того, чтобы реабилитированные жертвы репрессий получали жилье при возвращении на прежнее место жительства.

Комментируя дело и вердикт КС, Арановский подверг сомнению сам принцип «правопреемства в правоотношениях из причинения вреда», заявив, что

России «незачем навлекать на свою государственную личность вину в советских репрессиях», замещая государство «павшего социализма».

По мнению судьи, вина СССР в репрессиях столь велика, что, наследуя ее, государство будет не в состоянии правомерно существовать.

Отказ от правопреемства «тоталитарных преступлений», в свою очередь, позволил бы России восстанавливать справедливость более свободно и самостоятельно решать, в какой форме и кого именно она должна реабилитировать. Будучи правопреемником, Россия, как считает Арановский, берет на себя вину за содеянное, тогда как при сложении с себя этого статуса она могла бы действовать «ради права, с верой в правду и из милосердия».
«Не нужно быть преемником и последователем, например, пиромана, чтобы тушить пожары и спасать погорельцев с их имуществом; наследовать коммунизму тоже не обязательно, чтобы исправлять последствия тоталитарного зла», — считает судья.
Он также напомнил, что Россия к сегодняшнему дню уже и так неоднократно отрекалась от советских репрессий, приводя в пример ряд более ранних осуждающих заявлений со стороны Госдумы и постановлений КС РФ.

«С такой виной государственность не вправе и не в состоянии правомерно существовать, оскорбляя собой справедливость, свободу и человечность. Под этим бременем и рухнула коммуно-советская власть, так что теперь ни продолжать, ни возрождать ее нельзя иначе как на ее стороне и с ее неискупимой виной», — рассуждает Арановский.

При этом он также уточняет, что высказанное им мнение не отменяет «важные аспекты в частных случаях правопреемства», таких как членство в международных организациях и международные же соглашения.

Именно эти нюансы и стали главной причиной споров, возникших после публикации мнения судьи Арановского —

критики напомнили, что правопреемство России Советскому Союзу, в числе прочего, обеспечило стране позицию постоянного члена Совета Безопасности ООН и позволило сохранить в силе международные двухстороние и многосторонние договоры. Помимо этого, Россия сохранила советский ядерный арсенал и статус ядерной же державы.

Отказ от правопреемства мог бы иметь и территориальные последствия — например, если речь идет о Калининграде, переданном во владения СССР по итогу Потсдамской конференции в 1945 году.

В Госдуме же конституционного судью раскритиковали — первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов назвал слова Арановского «очень странным заявлением» и заявил, что оценки политического режима к правопреемству отношения не имеют.

«Правопреемство не касается преемственности политического режима, это касается совсем других вещей. И путать правопреемство и политический режим совершенно недопустимо, это азбука юриспруденции», — цитируют Емельянова РИА «Новости».

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости