Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сильный политик»: Земан рассказал о Путине

Земан назвал Путина сильной политической фигурой

Президент России Владимир Путин — сильная политическая фигура на международной арене, он мог бы возглавить объединенное государство России и Белоруссии, заявил чешский лидер Милош Земан. Также он рассказал о своем споре с теперь уже экс-председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым относительно событий 1968 года.

Президент Чехии Милош Земан назвал главу России Владимира Путина общепризнанным значимым лидером на международной арене. В интервью порталу Frekvence1 чешский политик указал, что Путин мог бы возглавить союзное государство России и Белоруссии, но белорусский президент Александр Лукашенко не поддерживает такое решение.

«Президент Путин — сильная политическая фигура, почти никто не отрицает это. В принципе, у него есть три варианта, если он останется. Сначала он снова поменяется — президент и премьер-министр. Второй вариант: объединенное государство России и Белоруссии мог бы возглавить Путин, но Лукашенко, похоже, не очень склонен к этому», — указал чешский лидер.

Он добавил, что есть и третий вариант — создать в России Государственный совет, председателем которого мог бы стать Путин. Земан также рассказал о своих отношениях с теперь уже бывшим председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

«Я неплохо ладил с премьер-министром Медведевым, за исключением одного случая, когда российский журналист несколько лет назад опубликовал статью, что Советская Армия освободила нас от контрреволюции в 1968 году. Я выразил свой острый протест господину Медведеву и должен признать, что редактор был уволен и редакция принесла свои извинения», — сказал Земан.

В прошлом месяце стало известно, что Земан может отказаться от приглашения посетить Москву на День Победы 9 мая 2020 года из-за возмущения России по поводу решения Праги объявить 21 августа днем памяти жертв оккупации.

21 августа 1968 года произошел ввод войск Варшавского договора (кроме Румынии) в Чехословакию в связи с массовыми антисоциалистическими выступлениями, грозящими расколом восточноевропейского социалистического блока.

Наиболее крупный контингент войск был выделен от СССР. Объединенной группировкой войск — до 500 тыс. человек и 5 тыс. танков и БТР — командовал замминистра обороны СССР, генерал армии Иван Павловский.

«Это, конечно, абсолютная наглость. Некоторое время назад я принял приглашение президента Путина отпраздновать 75-ю годовщину победы во Второй мировой войне, а теперь я думаю, чтобы вообще не приезжать в Москву», — приводит слова чешского президента издание Parlamentnilisty.

В начале декабря прошлого года сенат Чехии утвердил закон об объявлении 21 августа Днем памяти жертв вторжения и оккупации Чехословакии войсками стран Варшавского договора.

Депутаты от правых чешских партий создали законопроект в ответ на инициативу представителей фракции КПРФ в Госдуме приравнять военнослужащих СССР — участников операции августа 1968 года к ветеранам войны. К этой идее отнеслись негативно в Чехии.

Однако посол России в Чехии Александр Змеевский заявил Милошу Земану, что оценка российской стороны событий 1968 года в Чехословакии, зафиксированных в преамбуле Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между РФ и Чехией от 1993 года, останется неизменной.

В результате проведения операции «Дунай» Чехословакия осталась членом восточноевропейского социалистического блока.

Советская группировка войск (до 130 тыс. чел.) оставалась в ЧССР до 1991 года. Договор об условиях пребывания советских войск на территории Чехословакии стал одним из главных военно-политических итогов ввода войск.

В ноябре 2019 года Службы безопасности и информации Чехии опубликовала доклад по итогам работы ведомства за 2018 год. В документе сообщается, что наиболее агрессивную деятельность на территории страны ведут российские и китайские спецслужбы.

СБИ пришла к выводу, что Россия и Китай вмешивались в политику, дипломатию и экономику путем шпионажа, а также ведения гибридной войны. В отчете также отмечается, что действия Москвы направлены «против врага, которого Россия видит в качестве главной военной угрозы своей безопасности: НАТО и его государств-членов».

Земан критически высказался в адрес чешской контрразведки, которая не выполняет его рекомендаций сосредоточиться на борьбе с коррупцией и другими видами экономических преступлений.

«У меня сложилось впечатление, что они [СБИ] выбрали более комфортный для себя путь. Тем не менее, если действительно правда, что это [инцидент с бизнес-миссией] была российская реакция, то она, как считаю, была чрезмерной и ошибочной», — сказал президент Чехии.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости