Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самолет из Ирана: в Киеве встретили погибший экипаж

Зеленский и Гончарук встретили тела погибших при крушении самолета

Самолет с телами погибших в авиакатастрофе в Иране украинцев приземлился в киевском аэропорту. Гробы, накрытые украинскими флагами, встречают президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр страны Алексей Гончарук. Многие люди не скрывают слез. На борту сбитого иранскими военными «Боинга» было 11 граждан Украины.

Траурная церемония встречи тел погибших украинцев началась в киевском аэропорту «Борисполь». Самолет, доставивший 11 гробов из Тегерана, приземлился в украинской столице днем, передает телеканал «Громадьске».

Кроме президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Алексея Гончарука, в аэропорту на взлетной полосе находятся около двух сотен человек: представители прессы, сотрудники «Международных авиалиний Украины» и родственники погибших.

Многие люди не скрывают эмоций. От катафалков гробы, накрытые украинскими флагами, несут солдаты почетного караула. В руках у собравшихся – красные гвоздики и розы. Некоторые сотрудницы МАУ надели фирменные шарфы сине-желтого цвета с логотипом авиакомпании.

Самолет «Международных авиалиний Украины» рухнул вскоре после взлета из тегеранского аэропорта утром 8 января. Лайнер загорелся и разбился, корпус его был полностью разрушен.

В самолете находились 168 пассажиров и девять членов экипажа. Никто из них не выжил. Ранее МИД Украины утверждал, что погибли 82 иранца, 63 канадских гражданина, 10 шведов, четыре афганца, три немца и трое британских подданных. Украинских граждан среди жертв — 11 человек.

Крушение украинского «Боинга» произошло перед ракетным ударом Ирана по американским военным базам, что привлекло особенное внимание международной общественности. Тегеран, напомним, нанес «удары возмездия» по базам вооруженных сил США в ответ на убийство Пентагоном иранского генерала Касема Сулеймани под Багдадом.

После крушения пассажирского Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» (МАУ) под Тегераном украинский президент Владимир Зеленский обратился к согражданам. «Я прошу всех — особенно, когда Украина находится в условиях информационной войны, — воздержаться от манипуляций, спекуляций, теорий заговора, поспешных категорических оценок и непроверенных версий», — заявил Зеленский. Он прервал из-за крушения свою неформальную поездку в Оман, где проводил время с семьей, и в срочном порядке вернулся в Киев.

Он подчеркнул, что приоритетом для Украины является установление причин авиакатастрофы.

Отметим, что российских граждан среди погибших на борту «Боинга» не было. Президент РФ Владимир Путин вскоре после крушения направил телеграмму с соболезнованиями своему украинскому коллеге. Он назвал последствия крушения трагическими, и выразил слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших.

Впоследствии власти Ирана признали, что самолет был сбит их ракетой «земля-воздух» по ошибке. Командующий воздушными войсками Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Амир-Али Хаджизаде заявил, что украинский самолет, потерпевший крушение под Тегераном, был определен оператором системы противовоздушной обороны «как крылатая ракета». Из-за помех он не смог вовремя доложить об этом руководству, добавил Хаджизаде, и поэтому принял решение ударить по «Боингу».

«Либо сработала система помех, либо сеть была занята. У него была возможность принять решение в течение пяти секунд. Увы, он принял неверное решение и запустил ракету», — добавил генерал.

Хаджизаде отметил, что иранские военные просили закрыть воздушное пространство страны на время ракетных ударов по американским базам в соседнем Ираке. Однако этого сделано не было, и гражданские самолеты продолжали летать над Ираном. По словам Хаджизаде, КСИР берет на себя полную ответственность за крушение украинского самолета и гибель людей, а ему самому «захотелось умереть, когда [он] услышал о катастрофе».

16 января министры иностранных дел Канады, Украины, Швеции, Афганистана и Великобритании встретились в Лондоне и обсудили крушение в Иране самолета Boeing 737. Дипломаты потребовали от Тегерана выплатить компенсации семьям погибших, а также провести «тщательное и прозрачное международное расследование».

Пострадавшие государства рассчитывают, что выплаты будут произведены в соответствии с международным законодательством и без задержек.

«Мы попросили правительство Ирана, чтобы международные эксперты были включены во все этапы следствия, чтобы пострадавшие страны, семьи погибших, международное сообщество получили ответы, которых они заслуживают, и чтобы виновные понесли наказание», — заявил глава канадского внешнеполитического ведомства Франсуа-Филипп Шампань.

Новости и материалы
Самарский чиновник ответил депутату Хинштейну, обвинившему его в связи с ЛГБТ*
США призвали Европу снизить налоги на доходы от замороженных активов РФ
В небе над Белгородской областью сбили беспилотник ВСУ
В Липецкой области обнаружили обломки метеозондов
Рэпера Платину выдворят из России
В США заявили, что Зеленский не получит запрашиваемую технику
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Зидан хочет возглавить клуб АПЛ, а не «Баварию»
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Все новости