Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Двойная дискриминация»: России не нравится украинский закон

Россия призвала ООН, ОБСЕ и СЕ оценить украинский закон об образовании

Российские дипломаты прокомментировали принятый Верховной радой закон «Об общем среднем образовании» и призвали ООН, ОБСЕ и Совет Европы дать «адекватную оценку» действиям Киева. МИД России считает, что на Украине продолжается дискриминация нацменьшинств, в частности, людей, говорящих на русском языке.

Россия обратила внимание международных правозащитных институтов ООН, ОБСЕ и Совета Европы на принятый Верховной радой закон «Об общем среднем образовании». Москва призывает организации дать оценку этому документу и продолжающейся дискриминации русского языка на Украине. Соответствующий комментарий был опубликован на сайте Министерства иностранных дел России.

«С сожалением констатируем, что, несмотря на рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы «обеспечить необходимый баланс» в языковой сфере и обещания киевских властей их исполнить, на деле ничего не изменилось — русский язык на Украине продолжает подвергаться двойной дискриминации», — отметили дипломаты.

В ведомстве обратили внимание на то, что, если закон вступит в силу, то на протяжении всего периода обучения в школе получить образование на родном языке смогут только «представители коренных народов, к которым на Украине относят крымских татар, караимов и крымчаков».

Меньше прав на обучение на родном языке у людей, говорящих на языках стран Евросоюза. Они будут обучаться на родном языке только до 5 класса. Далее у них будет постепенное увеличение преподавания на украинском языке – с 20% до 60% к 9 классу.

«Русскоговорящие дети будут иметь право учиться на родном языке до 5 класса, а затем не менее 80% обучения должно осуществляться на государственном языке. Кстати, под эти меры попадает не только русский язык, но также, например, белорусский и идиш», — добавили российские дипломаты.

В министерстве подчеркнули, что Киев не провел каких-либо консультаций с представителями национальностей, проживающих на Украине, во время подготовки закона. Таким образом, считают в ведомстве, украинские власти продолжают проводить насильственную украинизацию населения, а также продолжают идти по пути «ассимиляции неукраиноязычного населения в нарушение Конституции страны и обязательств в сфере защиты прав человека и национальных меньшинств».

«Призываем международные правозащитные институты ООН, ОБСЕ и Совета Европы дать адекватную оценку действиям украинских властей», — говорится в заключении комментария.

Закон «О полном общем среднем образовании» украинские депутаты одобрили 16 января. Теперь его должен подписать президент Украины Владимир Зеленский. Только после его одобрения документ сможет вступить в силу.

Парламентарии хотят постепенно снизить количество часов преподавания на языках нацменьшинств в школах на Украине. Это, в частности, касается и русского языка. Это предложение в Раде поддержали 327 депутатов при минимально необходимых 226.

Помимо тех моделей преподавания, о которых говорилось в комментарии российского МИДа, Рада предлагает отменить конкурсный принцип записи в начальные классы школ и гимназий, гарантируя ученику право на обучение в образовательном учреждении по месту проживания.

Документ предусматривает, таким образом, правило территориальной доступности начального и базового среднего образования.

Кроме того, законодатели делят весь процесс обучения в школе на несколько циклов. Первые два года должны стать для школьника адаптационно-игровыми, а 3-4 классы уже представляют собой основной цикл начального образования. Далее опять идет адаптационный период (5-6 классы), после чего – в 7-8 классах — начинается базовый предметный цикл обучения. Затем наступает в 10 классе профильно-адаптационный цикл среднего образования. 11-12 классы станут для школьников профильным циклом.

Помимо этого, народные избранники обозначают и продолжительность уроков для всех классов, постепенно увеличивая ее до 45 минут (5-12 классы). В 1 классе, когда ученики только привыкают к урокам, время занятий не должно превышать 35 минут, считают украинские парламентарии. Затем со 2 по 4 класс продолжительность должна быть увеличена до 40 минут.

В Раде также уверены, что класс должен состоять минимум из 5 человек и максимум из 25 учеников начальной школы и 30 школьников средней. Также парламентарии полагают, что учебный год должен длиться с 1 сентября по 1 июля, при этом количество учебных дней должно составлять не менее 175.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости