Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не надо сожалеть»: почему Минск отказался от ядерного оружия

Шушкевич объяснил, почему Белоруссия отказалась от ядерного оружия

Один из подписантов Беловежского соглашения, первый глава Белоруссии Станислав Шушкевич 15 декабря отмечает 85 лет. О том, как он оценивает свое политическое наследие, о своем отношении к ядерной Белоруссии, президенту страны Александру Лукашенко и России Шушкевич рассказал «Газете.Ru».

— Кроме вашего юбилея в этом году еще одна памятная дата — в 1994 году завершился ваш срок во главе Белоруссии. Как вы оцениваете время своего руководства страной?

— Тогда в Верховном Совете у нас было партийно-номенклатурное большинство. Я стал председателем ВС, потому что я резко выступил против ГКЧП, так как я хорошо знал Геннадия Янаева (вице-президент СССР, один из лидеров путча в августе 1991 года. — «Газета.Ru») и знал повадки Михаила Горбачева.

Я выступил решительно, а поскольку прежний руководитель (Николай Дементей. — «Газета.Ru») поддерживал ГКЧП, он ушел в отставку.

Я стал исполняющим обязанности, а через полмесяца стал председателем и два с половиной года был первым должностным лицом Республики Беларусь. Но при этом я не имел, в общем-то, никакой власти, я не мог даже назначить зама без разрешения депутатов, большинство из которых были представителями партийной номенклатуры.

Но мне удалось сделать две вещи. Я полностью подписал все документы по выводу ядерного оружия с территории Белоруссии, которая была его заложником. Второе — я подписал Беловежские соглашения [прекратившие существование СССР],

по которым Россия впервые с 1794 года признала независимость Белоруссии.

— Вы упомянули вывод из Белоруссии ядерного оружия СССР, но сегодня раздаются голоса, что, наверное, следовало бы оставить его в республике.

— В Беловежской пуще я первый заявил, что мы без всяких условий согласны вывести ядерное оружие. У нас были комплексы, которыми можно было потенциально уничтожить всю Европу. Но поддерживать ядерное оружие в рабочем состоянии чрезвычайно накладно. И компоненты, которые подлежат замене, производились в России. И что, мы должны были сохранять ядерное оружие против России и просить у нее компоненты для его поддержания в боевом состоянии?

Я хочу сказать, что только недоумки, которые не понимают, что такое ядерное оружие, могут такое говорить. И даже если обыватели говорят, что мы бы могли им кому-то грозить, как это делает КНДР, [они] не понимают одного. Что, мы против России пошли бы с ядерным оружием? Я не нахожу слов в нормальной лексике, чтобы охарактеризовать тех, кто может так ставить вопрос.

Я не ругаюсь никогда, но очень хочется сказать в адрес тех людей, которые сожалеют, что ядерное оружие было вывезено. В частности, наш [президент Белоруссии Александр] Лукашенко заявил, что это было ошибочно сделано.

— Про подписание соглашения о денонсации СССР в Беловежской пуще говорилось много. Но хотелось спросить вас, будь союзный договор полностью готов, подписал бы его Минск?

— Это было абсолютно очевидно, и это было упущение Горбачева. Когда на первом съезде народных депутатов СССР, а я был депутатом, поднимался вопрос, как перейти к мягкому союзному договору, Горбачев все время хотел быть безоговорочным правителем. При этом он предлагал в вице-президенты Янаева, который не мог даже правильно назвать тему своей диссертации.

Очень хороший ответ о том, что случилось в Беловежской пуще, был дан в шведской дипломатической переписке. Один из дипломатов написал так: «Беловежское соглашение о создании СНГ — это шедевр легитимной дипломатии конца второго тысячелетия». Лучше похвалить невозможно.

— Как вы сегодня оцениваете происходящее в Белоруссии? Вы — жесткий оппонент Лукашенко, но не видите ли вы в его действиях попытку защитить государственность?

— Он заботится лишь о сохранении власти своего клана. Путь к благополучию страны лежит только через демократические реформы. Кремль поддерживает Лукашенко, и поэтому Россия признает выборы, которые происходят в Белоруссии, но весь ЕС с 1996 года не признает их.

Лукашенко не забоится ни о чем, кроме как о своей власти. Он довел страну до ручки, а мы стартовали с лучшими условиями, чем Польша, Литва и Латвия. А сегодня живем хуже, чем эти страны.

— Но, соглашаясь со многими негативными оценками, мы, россияне, видим и ровные дороги Белоруссии, европейский Минск, качественные продукты.

— Но это было всегда, и это не результат правления Лукашенко. Нужно, например, сравнить Могилевскую, Гродненскую и Брестскую области — вы увидите разницу. Чуть улучшились дела в Могилевской области, откуда происходит Лукашенко, но не в других областях. Да, у нас всегда были дороги лучше, чем в России, но Россия слишком велика, и в России тоже есть прекрасные дороги.

Хочу вам сказать, что я русофил, у меня русская жена, но я не люблю сегодняшнюю российскую власть, которая поддерживает Лукашенко в дурных начинаниях.

Мне кажется, российской власти пора одуматься.

— Хотелось спросит вас про союз России и Белоруссии. О нем говорят уже более 20 лет, но так ничего и нет. Насколько этот союз вообще может состояться?

— Этот союз абсолютно не нужен, а Союзное государство — это посадочные места для бездельников и неумех, потому что никакого проекта нет.

У Лукашенко нет понятия о политологии, политике, он не знает государственного управления. Он по-советски ставит задачу перед министрами и говорит, что кадры решают все. Но решают все не кадры, а законы, а он этого не понимает.

— Вы, как физик-ядерщик, входили в комиссию по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Эта тема вновь стала обсуждаться в прессе в связи с выходом в свет сериала «Чернобыль». Смотрели ли вы его?

— Я намеренно не смотрел этот сериал, потому что меня очень часто приглашают прочитать лекции о том, что такое Чернобыль Я специально не смотрел этот фильм, чтобы не поддаться эмоциональным впечатлениям. У меня остается научное понимание произошедшего.

В Чернобыле виноваты те люди, которые по-советски эксплуатировали Чернобыльский реактор (РБМК — реактор большой мощности канальный, серия разработанных в СССР энергетических ядерных реакторов. — «Газета.Ru»). Небольшие упущения были и у таких людей, как [президент АН СССР, физик-ядерщик Анатолий] Александров и [член правительственной комиссии по ликвидации последствий чернобыльской аварии Валерий] Легасов.

Александров допустил нехорошее сравнение, сказав, что реактор так же безопасен, как самовар на Красной площади. Реактор не должен был взорваться, но эксплуатировали его по-советски: выжимай что можешь.

Я хорошо знаком с американской системой слежки за реакторами, и если там идет речь о повышении мощности на один процент, там сидит большая группа ученых, которые исследует все возможные последствия. Но у нас были люди, которые решили управлять реактором «по-советски». Еще больший вред нанес Горбачев своим выступлением 14 мая 1986 года, когда всех успокаивал (имеется в виду речь Горбачева, в которой он заявил, что «худшее позади». — «Газета.Ru»).

— Не могу вас не спросить о минских соглашениях. Минск стал местом их подписания, а Белоруссия — площадкой для встреч Киева и самопровозглашенных республик — ДНР и ЛНР. Верите ли вы, что удастся прийти к миру на Украине?

— Не надо искать нигде виноватых — достаточно будет [президенту России] Владимиру Владимировичу Путину перестать поставлять оружие в Донбасс, и это будет гораздо лучше, чем «нормандская четверка» и минские соглашения (Москва настаивает, что не является стороной внутриукраинского конфликта, не оказывает ополченцам Донбасса материальной и технической помощи, а также не поставляет оружия в зону конфликта и не направляет своих военных. — «Газета.Ru»).

Я сочувствую [экс-президенту Украины, главе контактной группы по Донбассу Леониду] Кучме, не раз говорил с ним на эту тему. Не вижу просвета после парижской встречи, фактически договорились еще об одной встрече (9 декабря лидеры стран «нормандской четверки» встретились в Париже. — «Газета.Ru»).

— Несмотря на свой солидный возраст, вы в хорошей форме. В чем рецепт вашего долголетия?

— Я солидарен с [экс-премьером Великобритании Уинстоном] Черчиллем, который никогда не занимался спортом. Я тоже, но всегда занимался физической нагрузкой, что-то делал, мастерил, передвигал. Но сейчас силы у меня хилые. Правда, судьба ко мне благосклонна, и в четвертый раз, если доберусь, буду встречать Новый год в Мексике.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости