Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Про Крым – не надо: в Кремле дали совет Зеленскому

Песков дал совет Зеленскому о рукопожатии с Путиным

Президенту Украины Владимиру Зеленскому не следует поднимать в разговорах с российским лидером Владимиром Путиным вопрос о принадлежности Крыма — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Так представитель Кремля прокомментировал слова украинского политика о готовности 100 раз пожать руку Путину, если Украине вернут полуостров.

В Кремле посоветовали президенту Украины Владимиру Зеленскому не поднимать в разговорах с российским лидером Владимиром Путиным вопрос о принадлежности Крыма. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова украинского политика о готовности 100 раз пожать руку Путину, если Украине вернут полуостров.

Касательно же самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, представитель Кремля заметил, что в это вопросе главными являются не рукопожатия с президентом России, а выполнение минских договоренностей о деэскалации противостояния в Донбассе, передает РИА «Новости».

«Лучше Путину жать руку, не поднимая вопрос о Крыме, это точно можно сказать. А что касается Донбасса, то мы уже говорили: здесь надо не Путину жать руку, а выполнять минские договоренности, тогда можно будет всем друг другу пожать руки и поздравить с тем, что украинцы решили свой внутриукраинский конфликт», — сказал Песков.

Первый за три года саммит лидеров стран «нормандской четверки» завершился в Париже в ночь на вторник, 10 декабря. В общей сложности лидеры России, Украины, Франции и Германии общались 5,5 часа. Причем полтора из них Путин и Зеленский провели за личным разговором (в присутствии делегаций).

На итоговой пресс-конференции результаты были обрисованы в общем виде. Лидеры «нормандской четверки» «договорились продолжать договариваться», говорил один из членов украинской делегации в кулуарах саммита.

Стороны согласились, что Минские соглашение остаются фундаментом, на котором продолжает работу «нормандский формат».

Разведение сил будет проведено еще в трех новых пунктах на линии соприкосновения, причем произойти это должно до конца марта 2020 года. На данный момент силы разведены в Станице Луганская, Золотом и Петровском.

Вопрос о разведении сил и средств по всей линии соприкосновения в Донбассе согласован так и не был — из-за позиции Киева, представители которого пояснили, что ВСУ не смогут обеспечить отвод своих военных.

Однако лидеры «нормандской четверки» заявили о приверженности полному выполнению режима прекращения огня до конца года. При этом важно отметить: Зеленский признал, что не знает, как проконтролировать исполнение этого решения.

«Потому что 20 раз все договаривались о прекращении огня в течение этих <...> лет. И 20 раз это прекращение огня срывалось. И мы проговорили, что все будем действительно к этому относиться серьезно», — подчеркнул украинский лидер.

Стороны смогли достичь договоренности об организации нового обмена пленными по формуле «всех на всех» до конца 2019 года. Кроме того, Красному кресту будет предоставлен «полный и безусловный доступ ко всем удерживаемым лицам».

Песков отметил, что общение глав государств во время саммита «нормандской четверки» было конструктивным и прагматичным. Он подчеркнул, что во время открытого диалога стороны открыло высказывали свои позиции.

Пресс-секретарь президента России назвал первую личную встречу глав двух государств хорошим продолжением телефонного знакомства и выразил надежду на то, что их диалог станет началом конструктивного общения для решения существующих проблем.

Украинская делегация несомненно изменила тональность переговоров в рамках «нормандского формата» — отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она уточнила, что в манере поведения переговорщиков со стороны Украины появилась большая реалистичность.

Спустя два дня Зеленский заявил, что некоторые пункты в Минских соглашений можно изменить.

По его словам, с первых Минских соглашений прошло четыре года, и «все меняется в жизни». Политик добавил, что не его команда подписывала соглашения, однако нынешняя власть должна выполнять условия, которые были заданы прошлым правительством.

«Но я уверен, что некоторые вещи мы можем изменить и будем менять», — сказал президент Украины.

Официальный представитель Киева в политической подгруппе Алексей Резников заявил, что Киев подготовит изменения к Минским соглашениям по урегулированию в Донбассе до следующего саммита «нормандской четверки».

Новости и материалы
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Все новости