Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Забросали яйцами: как прошел митинг бандеровцев в Париже

В Париже забросали яйцами украинских активистов

Представителей украинской диаспоры и ветеранов силовой операции в Донбассе, вышедших на митинг в Париже под бандеровским флагом, забросали яйцами. Однако этот инцидент только поднял их боевой дух, заявили организаторы акции, проведенной в поддержку «проукраинской позиции» в канун «нормандского саммита». Ранее яйцами забросали и экс-главу Украины Петра Порошенко.

Митинг, который в Париже проводили члены украинской диаспоры и активисты «Движения ветеранов Украины», забросали куриными яйцами. Как сообщает РИА «Новости», митингующие выступили в поддержку «проукраинской позиции» на саммите «нормандской четверки».

На одну из площадей французской столицы вышло около 150 украинцев, среди которых были ветераны так называемой «антитеррористической операции» в Донбассе. Они развернули бандеровский флаг и транспарант с лозунгом «Россия — террористическое государство», написанном по-французски.

В этот момент в них стали бросать яйца, но это «не повлияло на боевой настрой» участников акции, сообщили ее организаторы в своем фейсбуке. Кто именно напал на митингующих — не сообщается.

Бывшего президента Украины Петра Порошенко также ранее забросали яйцами. Инцидент произошел на площади Независимости в Киеве, где проходил митинг «Красных линий». Эта акция предваряла саммит «нормандской четверки» — Порошенко выступал против «капитуляции» в Донбассе.

После того, как на сцене исполнили гимн Украины, кто-то метнул в Порошенко несколько яиц. Одно из них угодило в жену бывшего президента.

8 декабря толпа в несколько сотен человек собралась у здания офиса президента Украины Владимира Зеленского на акцию «Стража на Банковой». Они разбили палаточный лагерь у президентской администрации и поставили сцену, намереваясь выступить с требованиями к главе государства.

«Акция будет проходить долго, пока не будет четкой информации, о чем договорились участники «нормандской четверки» в Париже», — отметили организаторы «стражи». Стоит отметить, что полицейские заставили активистов разобрать сцену.

Саммит «нормандской четверки» в Париже должен пройти в понедельник, 9 декабря. На нем состоится встреча лидеров четырех стран: Украины, России, Франции и Германии. Французский президент Эммануэль Макрон принимает в Елисейском дворце президента РФ Владимира Путина, канцлера ФРГ Ангелу Меркель и украинского лидера Владимира Зеленского.

В первую очередь главы государств будут обсуждать конфликт в Донбассе и пути его разрешения. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подчеркнул, что РФ настроена на серьезную работу.

«Что касается настроя — настрой серьезный. Ожидание одно — способствовать урегулированию внутриукраинского конфликта на юго-востоке этой страны, обеспечить еще раз общее понимание безальтернативности выполнения минских договоренностей, не допустить попытки какого-то размывания этих договоренностей», — заявил представитель Кремля.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков, в свою очередь, отметил, что есть намерение провести двустороннюю встречу Путина и Зеленского. По его словам, главы государств «могут отойти в сторонку вдвоем и поговорить там 30 минут, а могут полтора часа».

Песков уже сообщал, что формат общения двух президентов будет «определен ближе к делу».

Сам Зеленский в эфире программы «Свобода слова» с Савиком Шустером заявил, что единственное его опасение перед предстоящим саммитом связано с тем, что переговоры не будут достаточно эффективными. «Я очень не люблю безрезультатные переговоры. Это единственное, чего я боюсь», — подчеркнул украинский лидер.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко назвал главную «красную линию» на встрече «нормандской четверки» — ей является украинская граница. Он заявил, что делегация не поддастся при обсуждении границ Украины «ни на один миллиметр».

Путин и Зеленский еще не встречались лицом к лицу — только общались по телефону. Первый телефонный разговор двух президентов состоялся 11 июля, был «прагматичным» и занял около 20 минут. «Вряд ли нужно обсуждать сейчас эмоциональные оттенки и тональности, не для этого был разговор», — говорил тогда пресс-секретарь российского лидера.

Телефонные переговоры российского и украинского лидеров привели к успешному обмену заключенными по формуле «35 на 35», а также возврату задержанных в Керченском проливе украинских военных кораблей.

Ранее Зеленский в интервью Bild заявил, что свой первый разговор с Путиным планирует начать со слов: «Начнем с того, что Крым и Донбасс — это Украина». Москва отвергает обвинения в военной агрессии на юго-востоке Украины, доказательств этому Киев не предоставил с 2014 года. Крым же вошел в состав РФ по итогам общенародного саммита — возвращение на родину поддержало подавляющее большинство жителей полуострова.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости