Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пусть Европа платит: Трамп снизит вклад в бюджет НАТО

СМИ сообщили, что Вашингтон резко сократит выплаты в бюджет НАТО

Администрация Дональда Трампа решила сократить выплаты в бюджет НАТО с нынешних 22% до 16% от общего объема. Компенсировать потери придется странам Европы и Канаде, согласно новой формуле распределения расходов альянса.

Белый дом планирует сократить объем выплат в бюджет НАТО, в настоящее время Вашингтон обеспечивает примерно 22% финансирования организации.

Администрация президента США Дональда Трампа намерена снизить этот показатель до 16%, отмечает CNN. Источники телеканала утверждают, что сэкономленные средства будут направлены на финансирование программ в сфере безопасности в Европе, в частности, на Украине и в Грузии.

Остальные страны блока смогут компенсировать дефицит, уверены аналитики CNN, так как только взносы Германии уже покрывают 14,8% бюджета НАТО. При этом решение Вашингтона — символический шаг, потому что общая сумма финансирования объединения составляет $2,5 млрд и в нее не входят все военные расходы стран-членов альянса.

Бюджет НАТО, в частности, необходим для обслуживания штаб-квартиры альянса и совместного финансирования программ в оборонной сфере. Государства блока решили изменить формулу распределения расходов на прошлой неделе, утверждают источники CNN. Так, вклад США в бюджет альянса будет уменьшен, а страны Европы и Канада, наоборот, увеличат финансирование.

Стоит отметить, что Трамп не раз требовал от своих соратников по альянсу увеличить расходы на оборону до 2% ВВП. Президент США не раз критиковал некоторые страны блока за отказ от выполнения его требований. В частности, Трампа не устраивает позиция Германия, которая согласилась повысить расходы до необходимых значений лишь к 2031 году.

В настоящее время только шесть стран достигли уровня отчислений в 2% от ВВП в оборонный бюджет альянса. Это Греция, Польша, Великобритания и три страны Балтии — Латвия, Литва и Эстония. В Канаде же расходы на оборону упали в 2018 году на 11%, ФРГ и Франция отказываются идти навстречу Трампу, но обладают мощными военными силами.

Как отмечал в разговоре с «Газетой.Ru» главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, в Америке не собираются отступать от своих требований. «США ставят конкретные задачи: бесплатный сыр кончился — платите больше денег», — говорит эксперт.

В данном контексте уменьшение взносов США в бюджет НАТО можно считать определенным сигналом для других стран. Так, Вашингтон предупредил союзников о готовности уменьшить свое участие, перераспределив средства.

При этом США пошли на данный шаг в преддверии саммита НАТО, который должен пройти в Лондоне 3-4 декабря. Одной из тем встречи, вероятно, вновь станет повышение расходов на оборону, так как Трамп уже подтвердил свое участие в саммите.

Альянсу в этом году исполняется 70 лет, но праздник заметно портят противоречия между странами блока. Союзники не сходятся во многих вопросах, и требование Трампа далеко не главная причина споров.

Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью The Economist, в настоящее время альянс находится в коматозном состоянии из-за отсутствия координации по стратегическим решениям. «То, что мы сейчас переживаем — это смерть мозга НАТО», — уверен французский лидер.

Европа больше не может рассчитывать на военную поддержку США, считает Макрон, европейским странам следуют надеяться на свои собственные силы.

Неоднозначное заявление президента Франции, в частности, связано с октябрьской военной операцией Турции против курдских формирований на севере Сирии. Дело в том, что турецкая армия приступила к боевым действия после отхода солдат США из района. При этом Анкара не согласовывала свои действия с другими странами блока.

НАТО — альянс коллективной безопасности, и подобные односторонние действия одного из государств угрожают единству блока, отмечал Макрон. Франция входит в альянс, но узнала о выводе войск США из социальных сетей.

Операция Турции вызвала недовольство не только у Парижа, но и у остальных стран блока. К примеру, в Германии изначально призывали Анкару к прекращению действий на территории Сирийской республики. Однако Берлин не согласен с мнением Макрона о «смерти мозга» НАТО, в ФРГ альянс называют краеугольным камнем безопасности Европы.

Новости и материалы
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Все новости