Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Наша область»: Лукашенко высказался о Калининграде

Лукашенко назвал Калининград «нашей областью»

Александр Лукашенко признался, что называет Калининградскую область, входящую в состав России, «нашей областью». Об этом он сообщил губернатору региона Антону Алиханову, который прибыл в Минск для участия в заседании Российско-белорусского совета по сотрудничеству. Лукашенко сообщил, что в советское время республика несла ответственность за область. Он также добавил, что тогда еще «было много разговоров» о присоединении Калининграда к Белоруссии.

25 ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым в рамках XVI заседания Российско-белорусского совета по сотрудничеству.

Алиханову был оказан теплый прием. В ходе встречи Лукашенко даже назвал Калининград «нашей областью».

«Почему говорю «наши калининградцы»? Я [первому президенту России Борису] Ельцину и нынешнему президенту Владимиру Владимировичу Путину часто говорю, когда обсуждаем какие-то проблемы: Калининград — это наша область, мы за нее отвечали и отвечаем, прежде всего. Путин говорит: «Я не против», — заявил президента Белоруссии.

По его словам, во времена Советского Союза «было много разговоров» о том, чтобы присоединить Калининградскую область к республике. Впрочем, белорусский лидер, судя по всему, не жалеет о том, что этого не произошло.

«Может, хорошо, что не сделали, потому что Крым присоединили к Украине, оказалось, неправильно сделали», — заявил он.

При этом политик добавил, что Белоруссия была и остается «ответственной» за Калининград. Также Лукашенко отметил, что говорит «наша» не только о Калининградской области, но и о всей России.

«Кто-то в России обижается, но мы, я и многие белорусы, сегодня с такой позиции подходим к россиянам... Очень многим это не нравится, не хочу вдаваться в подробности», — сказал политик.

Визит Алиханова в Белоруссию, судя по всему, прошел плодотворно. Губернатор предложил Лукашенко обсудить возможность использования республикой калининградских портов.

«Сегодня на заседании белорусско-российского совета по сотрудничеству мы будем обсуждать новые темы. И вот уже успели кратко обсудить: на наш взгляд, стоило бы вернуться к вопросу использования наших портовых мощностей», — сообщил губернатор, добавив, что взаимоотношения области с Белоруссией имеют прочную историческую основу.

Кроме того, по словам Алиханова, Калининградская область сотрудничает сразу с несколькими регионами республики, имея с ними «очень плотные контакты».

Губернатор выразил намерение закупить у Белоруссии электробусы. По его мнению, их приобретение будет способствовать развитию транспортной сферы в Калининграде. Антон Алиханов посетил в Минске предприятия, где создаются троллейбусы, трамвайные пассажирские вагоны и электробусы.

Развитие экономического сотрудничества российский губернатор оценил как положительное, отметив, правда, что за последние девять месяцев товарооборот несколько снизился. При этом в прошлом году товарооборот между Калининградом и Минском вырос в два раза по сравнению с предыдущим.

«Надо посмотреть внимательно по статистике, понять, где у нас есть проблемы, может, это просто ошибки счета, — сообщил Алиханов. — Действительно, задача на дальнейшее увеличение товарооборота стоит».

Губернатор Калининградской области также заявил о необходимости повысить уровень промышленной кооперации с выходом на рынок ЕАЭС.

В свою очередь, Лукашенко выразил согласие с российским губернатором.

«В прошлом году по объему двусторонней торговли мы приблизились к рекордной отметке в $360 млн. Самое время ставить более амбициозные задачи, — заявил Лукашенко. — Для нас Калининградская область — не только важный и перспективный торгово-экономический партнер. Это один из самых близких географически и исторически регионов России».

Чтобы подтвердить свои слова, политик привел в пример запуск маслоэкстракционного завода в Сморгони, что способствовало значительному увеличению объема товарооборота между странами.

Калининградская область и Белоруссия могут также расширить свое взаимодействие в сфере строительства, а также в сельскохозяйственной области, отметил Лукашенко.

«Сегодня в области реализуется ряд крупных инфраструктурных проектов. Это — строительство морского порта, калийного комбината, музейного комплекса, Приморского кольца. Мы готовы участвовать в стройках, в том числе и через поставку грузовых, дорожных, коммунальных, строительных машин», — пояснил белорусский лидер. Он также считает возможным для Минска поделиться своим опытом в сельском хозяйстве, видит резервы для увеличения поставок в регион белорусского продовольствия.

Отношения белорусского лидера с Россией сейчас находятся под пристальным вниманием общественности. 8 декабря настанет 20-летие со дня подписания договора о создании Союзного государства. К этому дню Россия и Белоруссия планируют разрешить все спорные вопросы.

Работа, однако, проходит не совсем гладко. Основные противоречия между сторонами сохраняются в области энергетики. Главным препятствием к согласию стало изменение налоговой политики в России. Российский налоговый маневр приведет к удорожанию нефти для Минска и снижению поступлений в бюджет республики.

Президент Белоруссии не упускает случая послать России сигналы, что именно его не устраивает в процессе углубления интеграции.

«Что происходит у нас? Нам каждый год подсовывают новые условия. И в результате мы в экономике постоянно что-то теряем и теряем. Извините, на хрена нужен кому такой союз?» — заявил Лукашенко, отметив, что Минск ничего не просит и ни на что не претендует, однако требует равных условий для всех.

При этом подобные заявления политик чередует с другими, более обнадеживающими. Он, например, указывал, что Минск не намерен «разворачиваться куда-то, предавать» Москву, правда, ожидая взамен поддержки.

«Белорусы не позволят предать нашего старшего брата», — говорил белорусский лидер.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости