Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В 2024 году он уйдет»: Юмашев рассказал о Путине и Ельцине

Юмашев рассказал, как Ельцин выбрал Путина преемником

Валентин Юмашев, глава администрации президента в 1997-1998 годах, зять Бориса Ельцина, дал интервью Владимиру Познеру. Политик рассказал о событиях конца 20 века, когда Ельцин подал в отставку и его сменил Владимир Путин. Так, по мнению Юмашева, российский лидер не станет продлевать свои президентские полномочия.

Валентин Юмашев, который руководил администрацией президента РФ в 1997-1998 годах, рассказал, как Владимир Путин стал главой государства, почему Борис Ельцин хотел покинуть свой пост, кто хотел уволить Путина, и когда российский лидер подаст в отставку. Об этом Юмашев рассказал в интервью Владимиру Познеру.

«[Ельцин] считал, что поколение людей, которым в 1991 году было по 45-50 лет, они должны уйти. Нельзя Россию оставлять на этих людей, которые слишком много из советского в себя взяли», — сообщил Юмашев.

В 1999 году, когда пост президента России занимал Борис Ельцин, Владимир Путин был исполняющим обязанности премьер-министра. 31 декабря того года в своем новогоднем обращении Ельцин объявил о своем уходе и передал полномочия Путину.

«Этот проект был для него как рождение своего сына, абсолютно выстраданная история. Вы не представляете, как он радовался 31 декабря 1999 года, вроде бы как в тяжелейший для него день», — рассказал Юмашев, который с 2002 года женат на дочери Бориса Ельцина, Татьяне.

Валентин Юмашев рассказал также, что познакомился с будущим президентом России в 1997 году благодаря Анатолию Чубайсу, который тогда перешел с поста главы администрации президента на должность первого вице-премьера. Именно Анатолий Чубайс посоветовал Юмашеву, сменившего его в администрации президента, взять на работу Путина — «сильного кандидата, с которым он работал в Петербурге». Так Владимир Путин стал начальником контрольного управления АП.

По словам Юмашева, Ельцин обратил внимание на чиновника, когда он был первым замглавы АП. В 1998 Владимир Путин, по предложению руководителя администрации президента, стал директором ФСБ, затем и секретарем Совета безопасности РФ.

При этом, как рассказал экс-глава АП Познеру, Евгений Примаков, на тот момент премьер-министр, дважды пытался отстранить Путина от должности. Однако подробности политик не стал вспоминать.

Впрочем, о некоторых разногласиях между директором ФСБ и премьер-министром Валентин Юмашев все же рассказал. Осенью 1998 года Владимир Путин позвонил ему и сообщил, что Примаков потребовал от него организовать слежку за Григорием Явлинским, лидером партии «Яблоко».

«Он подъезжает и говорит: «Я только что разговаривал с Евгением Максимовичем Примаковым, и он попросил, чтобы я как директор ФСБ дал команду следить за Явлинским, потому что он — агент империализма, Госдепа и т.д. Он идет на выборы, и за ним надо следить.

Я как директор ФСБ считаю это абсолютно недопустимым. Если такая же позиция у Бориса Николаевича Ельцина, я сейчас же пишу заявление об уходе, потому что я считаю, что мы уничтожим ФСБ, если оно будет заниматься такими делами», — рассказал Юмашев, добавив, что он заверил Путина, что Ельцин не придерживается подобной позиции.

В августе 1999 Владимир Путин был назначен первым заместителем и исполняющим обязанности председателя правительства и уже через полгода к нему перешли полномочия президента.

«На мой взгляд — а я в этом уверен на 100%, не на 99%, — конечно же, когда Путин 31 декабря пришел, он был уверен, что дай бог один срок, а если два срока — он будет самым счастливым человеком на свете и сможет через два срока наконец-то отдохнуть, — рассказал Юмашев Познеру. — Для него была задача отработать первый срок, потом второй. Но потом возникала некая новая ситуация и в 2008 году он принял решение, что президентом станет [Дмитрий] Медведев, он станет премьер-министром. Он конечно же не собирался быть у власти 19 лет».

Он также сообщил, что в ходе своей политической карьеры Владимир Путин неоднократно собирался завершить работу во власти. Юмашев также выразил уверенность, что президент России не собирается продлевать свои полномочия в 2024 году.

«Я думаю, если вы спросите Владимира Владимировича сегодня, с уверенностью на 99% он скажет, что в 2024 году он уйдет», — заявил Юмашев.

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США об оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости