Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Симпатичный человек»: Путин о Зеленском, санкциях и Донбассе

Путин рассказал о тревоге после введения санкций против России

Владимир Путин рассказал, что считает президента Украины Владимира Зеленского искренним и симпатичным человеком. По мнению главы России, его коллега действительно стремится к урегулированию ситуации в Донбассе, но пока не известно, сможет ли он это сделать. Зеленский же одновременно с этим назвал условия для выборов в Донбассе.

Президент России Владимир Путин, выступая на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!», рассказал о своем отношении к украинскому лидеру Владимиру Зеленского. По словам главы государства, хотя они и не знакомы лично, украинский лидер кажется ему искренним человеком.

«Я его не видел никогда, мы с ним не знакомы, по телефону разговаривали. Мне кажется, что он симпатичный человек и искренний», — заявил Путин.

Зеленский хочет изменить ситуацию на Украине к лучшему, уверен президент России, в том числе и в Донбассе.

«Насколько он в состоянии это сделать, я пока не знаю. Определенные шаги позитивные все-таки были сделаны: я имею в виду разведение сил и средств в двух населенных пунктах, хотя вчера еще военные докладывали, что обстрелы с украинской стороны продолжаются», — добавил Путин.

Российский лидер также отметил, что идеи пересмотра минских соглашений, о чем говорят в Киеве, неприемлемы и контрпродуктивны для урегулирования на юго-востоке Украины.

«Вот как мы должны оценивать такие заявления? Для меня не понятно, я думаю, и для вас не понятно, если это не понятно для самого президента Зеленского, может быть новый закон, а каким он должен быть, он пока не знает», — указал Путин.

Предыдущий закон о статусе Донбасса был согласован с самопровозглашенными ДНР и ЛНР, добавил российский лидер, любые другие законы заведут ситуацию только в тупик.

При этом Зеленский в это же время прибыл на единственный пункт пропуска между подконтрольной Киеву частью Донбасса и самопровозглашенной Луганской народной республикой, где ожидается открытие моста, передает РИА «Новости». Глава Украины назвал условия для проведения выборов в Донбассе. По его словам, они могут состояться, когда «вся территория будет подконтрольна Киеву».

В ходе своего выступления на форуме президент России также высказался о «российской угрозе», о наличии которой часто говорят на Украине, в Европе и США.

«Несмотря на все проблемы с Украиной и спекуляции вокруг Крыма и Донбасса, всем понятно, что Россия ни на кого не собирается нападать. Это просто чушь! Российская угроза — это выдумка тех, кто хочет наживаться на роли передового отряда борьбы с российской угрозой», — пояснил Путин.

США теперь недостаточно потребовать от Европы оплату за предполагаемую защиту, добавил президент, так как европейские лидеры понимают, что платить им не нужно.

В данном контексте Путин также подчеркнул, что Россия готова к сотрудничеству с США в той мере, в какой к этому готов Вашингтон.

«У нас очень много совпадающих площадок для совместной работы», — считает Путин. В частности, речь идет и о технологической сфере, и об экономике в целом.

На российско-американские отношения негативно влияют внутриполитические факторы в США, уверен президент России, но Москва рассчитывает на улучшение отношений.

«Надеюсь, что это когда-то прекратится. Мы к этому готовы», — подчеркнул Путин.

Говоря о санкциях США против России, президент признался, что после первых ограничительных мер он испытывал тревогу, однако страна достигла больших успехов в импортозамещении в разных отраслях.

«Сделан очень серьезный, большой шаг в повышении нашего экономического и технологического суверенитета. И в этом смысле все эти ограничения пошли на пользу нашей экономике», — уверен Путин.

Относительно перспективы снятия экономических ограничений Путин призвал обратиться к США как инициаторам введения санкций против России.

«Не мы же вводили санкции в отношении нас самих — это сделал конгресс США. Вы у них спросите», — резюмировал Путин.

Стоит отметить, что ограничительные меры США против России связаны с ситуацией на Украине. В частности, американская сторона ввела санкции против Москвы из-за конфликта в Донбассе. При этом российская сторона неоднократно подчеркивала, что не является стороной боевых действий и выступает за урегулирование в регионе.

В последнее время в разрешении ситуации на юго-востоке Украины наметился значительный прогресс — стороны конфликта развели войска в районе сел Золотое и Петровское. Отвод сил был одним из условий организации саммита лидеров «нормандской четверки» — России, Украины, Франции и Германии — который назначен на 9 декабря. К слову, Путин и Зеленский проведут свою первую встречу в рамках этих переговоров.

Саммит в «нормандском формате» состоится в Париже, а главной темой переговоров станет ситуация на юго-востоке Украины.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости