Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Варварски разграбили»: с украинских кораблей пропали унитазы

Украина обвинила Россию в краже унитазов с возвращенных кораблей

Киевские власти обвинили Россию в том, что она «угробила» возвращенные Украине корабли. На судах якобы недостает оборудования, в частности, «плафонов, розеток и даже унитазов». Киев пообещал, что покажет всему миру «варварское отношение россиян» к украинским кораблям, которые были конфискованы из-за инцидента в Керченском проливе в ноябре прошлого года.

Украинские власти пожаловались на отсутствие унитазов в возвращенных Киеву кораблях, которые Россия конфисковала прошлой осенью из-за инцидента в Керченском проливе. Так, по словам командующему ВМС Украины Игоря Воронченко, в суднах отсутствуют «плафоны, розетки и даже унитазы». Он отметил, что российская сторона сняла все оборудование, передает «Интерфакс-Украина».

«Россияне их угробили <...> Так что мы еще покажем всему миру варварское отношение россиян к этому», — пообещал украинский военный.

Воронченко также рассказал, что корабли все еще (второй день) буксируют в направлении Одессы. Пока они только подходят к украинским территориальным водам. Их низкую скорость передвижения он объяснил тем, что суда своим ходом идти не могут.

В конце ноября 2018 года украинские корабли «Никополь», «Бердянск» и буксир «Яны Капу» зашли в Керченский пролив, незаконно пройдя через государственную границу России. Кроме того, их экипаж в составе 24 украинских военнослужащих совершал опасные маневры и отказывался реагировать на требование российских пограничников остановиться.

В ФСБ РФ характеризовали инцидент как провокацию. Российская сторона для обеспечения собственной безопасности была вынуждена применить оружие и задержать нарушителей. Москва также утверждала, что Киев не предупреждал о том, что в акватории Черного моря будут проходить украинские корабли. В итоге морякам были предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы, что соответствует части 3 статьи 322 УК РФ.

Украинские власти, в свою очередь, уверены, что Россия, задержав корабли и граждан Украины, нарушила международные акты: Конвенцию ООН по морскому праву и договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Так, в апреле этого года Киев подал в отношении Москвы иск в международный трибунал ООН.

Спустя несколько месяцев Украине были возвращены как моряки, так и корабли. 24 военнослужащих были отправлены на родину 7 сентября этого года в рамках обмена удерживаемыми лицами. Через два месяца — 18 ноября — Москва передала Киеву корабли. Процедура проходила в нейтральных водах Черного моря — в 30 км от мыса Такиль. Так как эти корабли не могут самостоятельно идти, к мысу и от него их сопровождали буксиры. После того, как суда передали украинским представителям, они направились в сторону Одессы.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс приветствует возвращение кораблей на Украину.

«Приветствую передачу кораблей Украине. Это следовало сделать давно», — уверен он.

В Брюсселе также отметили, что это решение уже «давно назрело». Вместе с тем представитель ЕС Майя Косьянчич в комментарии РИА «Новости» выразила надежду, что «Россия обеспечит беспрепятственный и свободный проход» в Азовское море и из него. Кроме того, она отметила, что Украина показала, что может действовать конструктивно в урегулировании конфликта. В связи с этим в ЕС «ожидают, что Россия ответит на эти усилия соответствующими позитивными шагами», добавила она.

Казалось бы, моряки и корабли возвращены на Украину, а, значит, и инцидент исчерпан. Но нет — украинская сторона намерена «доказать всему миру», что проход украинских кораблей в Керченском проливе был «мирным и законным». Для этого Киев продолжит судебное разбирательство в международном трибунале ООН. Власти Украины хотят, чтобы Россия выплатила ей компенсацию за то, что якобы нарушила нормы международного права.

Москва, в свою очередь, считает, что у трибунала нет юрисдикции для решения этого вопроса. Российская сторона в связи с этим не участвует в слушаниях организации.

Вместе с тем в России считают, что, продолжая судебные разбирательства, Киев демонстрирует продолжение политики предыдущего главы Украины Петра Порошенко. «Порошенко ушел, но его политика жива. При той публике, которая по-прежнему рулит в Киеве, иллюзий быть не должно», — написал сенатор Алексей Пушков на своей странице в Twitter.

Новости и материалы
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Все новости