Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Как свободный человек»: Россия и Литва обменялись «шпионами»

Россия и Литва обменялись осужденными за шпионаж

Власти Литвы сообщили об обмене двоих граждан России на двоих литовцев и норвежца. Вильнюс при этом помиловал россиян Николая Филипченко и Сергея Моисеенко, которые были приговорены к тюремному заключению в Литве по обвинению в шпионаже.

Россия, Литва и Норвегия обменялись лицами, осужденными за шпионаж. Информацию об этом сообщили власти Литвы и Норвегии.

Москва обменяла двух литовцев и одного норвежца на двух россиян.

«Два гражданина Литвы и гражданин Норвегии переданы Литве в рамках обмена осужденными за разведывательную деятельность лицами», — говорится в сообщении пресс-службы литовского президента.

Сперва новости о помиловании поступили именно из Вильнюса. На прошлой неделе парламент Литвы принял поправки в Уголовный кодекс, которые, по сообщениям норвежских СМИ, сделали возможным включить в процедуру обмена норвежского гражданина.

После этого директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что Москва примет ответные шаги.

Литовская сторона помиловала россиян Николая Филипченко и Сергея Моисеенко. Филипченко был приговорен к 10 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже в 2017 году. По версии обвинения, он являлся сотрудником российской Федеральной службы безопасности. Литовские власти утверждали, что гражданин РФ пытался договориться со служащими департамента охраны руководства Литвы об установлении специального оборудования для проведения разведывательных действий в отношении первых лиц страны.

Сам осужденный заявил, что не признает свою вину и не считает, что нанес какой-либо вред государству. Кроме того, он отказался давать показания во время судебного разбирательства, сославшись на предусмотренное законом право. Заседания проходили в закрытом режиме. Защита Филипченко подавала апелляции об изменении меры пресечения, однако ни одна так и не была удовлетворена.

Сергей Моисеенко был обвинен в шпионаже в 2014 году. При обыске у него нашли оружие и взрывчатку. Следствие заявляло, что он вместе с литовским гражданином Сергеем Пущиным собирал секретные сведения в пользу российской разведки. В 2017 году Моисеенко был приговорен к 10,5 годам лишения свободы.

Официальной информации о том, кто передан Литве российской стороной, не поступало.

Однако еще в октябре зарубежные издания сообщали о готовящемся обмене между Москвой и Вильнюсом. По информации СМИ, в обмене должны были принять участие Николай Филипченко, еще один россиянин, гражданин Норвегии, а также Евгений Матайтис и Аристидас Тамошайтис. Оба литовца были осуждены на 12 лет в России.

Матайтис был задержан в 2015 году. По мнению российских правоохранительных органов, он осуществлял в Калининградской области сбор и передачу сведений военного характера, в том числе составляющих государственную тайну.

Аристидас Тамошайтис также был задержан в 2015. Как сообщали тогда в Центре общественных связей ФСБ, он «был захвачен с поличным при получении от российского гражданина документальной секретной информации».

Согласно заявлению ведомства, литовец признался, что служит в военной разведке министерства охраны края Литовской республики.

Третий участник обмена, норвежец Фруде Берг, был приговорен к 14 годам заключения в апреле этого года. Он был арестован в Москве зимой 2017 года. Судебные заседания проходили в закрытом режиме — часть материалов дела засекречена, однако, как сообщал прокурор, Берг пытался получить информацию об атомных подлодках Военно-морского флота России.

По версии обвинения, норвежец получал сведения от сотрудника оборонного предприятия РФ, действовавшего под контролем ФСБ. По данным гособвинителя, Берг был завербован Норвежской разведывательной службой «за денежное вознаграждение».

В распространенном офисом премьер-министра Норвегии заявлении говорится, что Берг уже передан представителям своей страны на территории Литвы.

«Мы рады, что Фруде Берг возвращается домой, в Норвегию, как свободный человек. Я благодарю литовские власти за сотрудничество и за их вклад в освобождение Берга», — приводится заявление премьер-министра Норвегии Эрны Сульберг на сайте кабмина.

Новости и материалы
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Все новости