Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Крайне огорчен»: Эрдоган вернул Трампу скандальное письмо

Эрдоган вернул Трампу письмо с оскорблениями

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вернул Дональду Трампу скандальное письмо, в котором глава США пообещал уничтожить экономику союзной страны из-за операции Анкары в Сирии. По словам турецкого лидера, в послании Трамп также призывал его договорится с сирийскими курдами — это огорчило Эрдогана больше всего.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вернул своему американскому коллеге Дональду Трампу письмо, в котором тот призывал его «не быть дураком» и «не подводить мир». Турецкий лидер лично передал это послание президенту США во время переговоров в Вашингтоне.

«Я был особенно огорчен письмом, в котором говорилось, что этот террорист Абди Шахин (командующий Сирийскими демократическими силами (СДС) Мазлюм Абди) был собеседником такой страны, как США», — заявил Эрдоган по пресс-конференции по итогам встречи.

Абди Шахин, по словам турецкого лидера, является террористом, который виновен в гибели сотен граждан Турции. Трамп направил свое послание Эрдогану 9 октября — в день начала турецкой операции против курдских формирований, которых Анкара считает террористами, и боевиков запрещенной в РФ и ряде других стран группировки «Исламское государство» на севере Сирии.

В письме президент США в жесткой форме призывал своего турецкого коллегу прекратить военные действия, а также заключить договоренности с курдскими формированиями. При этом Трамп угрожал уничтожить экономику Турции, если Анкара продолжит свою операцию в Сирии. Как сообщал «Би-би-си», Эрдоган якобы выкинул письмо американского лидера вскоре после получения, однако турецкий лидер опроверг эту информацию, лично вернув послание президенту.

Сам Трамп никак не прокомментировал возвращение своего «скандального письма», на пресс-конференции с Эрдоганом он лишь отметил хорошие отношения Турции с курдами.

«У нас прекрасные отношения с курдами, мы успешно боролись с ними против ИГ (организация запрещена в России). И я думаю, что у президента [Эрдогана] хорошие отношения с курдами. Много курдов живет сейчас в Турции, и они счастливы там», — заявил президент США.

В свою очередь Эрдоган указал на то, что турецкая операция «Источник мира» была направлена против боевиков Рабочей партии Курдистана, а не курдского народа в целом. По его словам, сторонники террористов «пытаются вбить клин между Анкарой и Вашингтоном», распространяя дезинформацию относительно действий Турции в Сирии.

«Турция полна решимости открыть новую страницу в отношениях с США. Мы можем приложить усилия для полного искоренения угрозы ИГ. Наши страны должны способствовать миру и стабильности в Сирии», — подчеркнул Эрдоган.

Трамп же добавил, что у США и Турции прекрасные отношения, а альянс двух стран является мощной силой даже за пределами Ближнего Востока.

«Альянс США и Турции может быть мощной силой для [обеспечения] безопасности и стабильности не только на Ближнем Востоке, но и за его пределами», — подытожил президент США.

При этом формально операция Турции в Сирии началась после того, как Трамп согласился на вывод войск США из зоны боевых действий. Изначально американский лидер объяснил свое решение тем, что проблемы курдов и турок не касаются Вашингтона. Однако под давлением общественности и своих политических соперников, которые крайне негативно отреагировали на турецкую операцию, резко сменил риторику в адрес Анкары.

Трамп начал всячески призывать Турцию к остановке боевых действий, согласился ввести санкции против Анкары и начал угрожать турецкой стороне ответными мерами, в частности, военного характера. Именно во время своеобразной кампании президента против Турции в СМИ попало его скандальное письмо к Эрдогану.

Стоит отметить, что послание Трампа вызвало весьма неоднозначную реакцию во всем мире. Политические противники президента — демократы — отмечали неподобающий тон письма, полностью лишенного привычного дипломатам языка. Многие СМИ же высмеяли послание президента США.

В то же время в Анкаре заявляли, что ответом на письмо Трампа стала турецкая операция в Сирии. По словам главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, Анкара «никогда не видела, чтобы уровень отношений настолько снижался, чтобы получать такие письма».

В Москве отмечали, что послание президента США к Эрдогану войдет в историю. Как говорила официальный представитель МИД России Мария Захарова, письмо является новым образцом эпистолярного жанра.

«Конечно, оно войдет в учебники, я уж только не знаю по чему — по дипломатии или международным отношениям, но вот такой стиль США, стиль политической системы, стиль отношения к партнерам», — резюмировала Захарова.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости